АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление групповым поведением в организации и командообразование

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. III Управление денежными активами
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. VIII. Управление персоналом
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Административное управление (классическая школа)

Группы в организации: понятие, основные характеристики, классификация. Групповая динамика: формирование и развитие группы. Блокирующие модели поведения в группе. Понятие и сущность команды, специфика функционирования в организации. Потенциальные выгоды и издержки командной деятельности. Процесс командообразования: развитие группы в команду, создание эффективной команды.

Специфика управления конфликтами в организации

Понятие и сущность конфликта. Подходы к оценке содержания и роли конфликта в организации. Основные типы организационных конфликтов, их характеристика. Функциональная и дисфункциональная направленность конфликтов, взаимосвязь с результативностью организации. Стили (стратегии), методы и способы (тактики) урегулирования организационных конфликтов: системный подход. Технология эффективного управления групповыми конфликтами.

Реализация власти, влияния и лидерства в организации

Понятие власти и влияния, их взаимосвязь. Формы реализации власти в организации, их характеристика. Принципы оказания эффективного влияния на персонал организации. Стили управления (руководства), специфика их применения в организации. Понятие и сущность лидерства, составляющие элементы лидерского потенциала. Менеджер и лидер: сравнительная характеристика. Основные подходы к изучению лидерства: классические и современные теории.

 

Литература по дисциплине «Теория менеджмента: организационное поведение»:

1. Глумаков В.Н. Организационное поведение. М.: Вузовский учебник, 2013. Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=369948 (дата обращения 23.06.2014).

2. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Организационное поведение. М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2013. Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=373848 (дата обращения 23.06.2014).

3. Козлов В.В. и др. Организационное поведение. М.: КноРус, 2013.

4. Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=405089 (дата обращения 23.06.2014).

5. Тодошева С.Т. Теория менеджмента. М.: КноРус, 2013.

 

 

ДИСЦИПЛИНА «УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЯМИ»

 

Операционная система как объект управления.

Операционная функция в организации. Операционная система: сущность и содержание. Организационная и технологическая структуры операционной системы. Принципы организации операционного процесса. Понятие операции. Виды деятельности, описываемые как операции. Методы управления операциями. Современные тенденции развития операционной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)