АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 2. Внебюджетные формы поддержки инновационной деятельности в России

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Вопросительное предложение
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

В соответствии с рекомендациями Руководства Фраскати (1993 г.) в России действует следующая классификация научных организаций по секторам науки и типам организаций, объединенных по организа­ционным признакам, характеру и специализации выполняемых работ (табл. 2.1)/26/.

Перечисленные в табл. 2.1 научные организации и предприятия по источнику финансирования относятся к госбюджетным и внебюджет­ным.

К основным внебюджетным формам поддержки инновационной деятельности относятся следующие:

1) государственная правовая защита и поддержка инноваторов, осо­бенно малого предпринимательства;

2) создание государством налоговых, кредитных, таможенных, амор­тизационных, арендных (в том числе лизинговых) льгот инноваторам;

3) включение без финансирования внебюджетных инновационных проектов в комплексные федеральные инновационно - инвестиционные программы;

4) государственное научно-методическое обеспечение инновацион­ного менеджмента государственными стандартами, методиками, инструкциями, положениями и другими документами по различным аспектам анализа, прогнозирования, оптимизации, экономи­ческого обоснования инновационного решения;

5) государственное обеспечение инновационной деятельности ин­формацией;

6) проведение государственной протекционистской политики во внешнеэкономической деятельности инноваторов;

7) оказание государством помощи инноваторам в проведении сер­тификации, маркетинговых исследований, рекламы и сбыта но­вой продукции (услуг);

8) государственная поддержка инноваторам в осуществлении ре­монта сложной техники;

9) осуществление государственной поддержки в углублении внут­ренней и международной кооперации;

10) создание системы федеральных внебюджетных фондов, союзов, ассоциаций по поддержке различных аспектов инновационной деятельности;

11) осуществление государственного учета и контроля использова­ния средств внебюджетных фондов и др.

Важнейшей формой внебюджетной поддержки инновационной дея­тельности является создание и функционирование внебюджетных фон­дов. Этот вопрос излагается по работе В. Г. Медынского и Л. Г. Шаршуковой /38/.

Внебюджетные фонды образуются в соответствии с Постановлением Правительства РФ, утвердившим «Порядок образования и использова­ния отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-иссле­довательских и опытно-конструкторских работ» от 12 апреля 1994 г. № 315 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 898).

Субъектами образования внебюджетных фондов являются:

♦ Министерство науки и технологий РФ образует Российский фонд технологического развития;

♦ федеральные министерства — внебюджетные фонды соответ­ствующих министерств;

♦ иные федеральные органы исполнительной власти — внебюджет­ные фонды ведомств;

♦ корпорации, концерны и ассоциации (далее — объединения) мо­гут образовывать внебюджетные фонды объединений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ внебюджет­ные фонды формируются за счет добровольных отчислений предприя­тий и организаций независимо от форм собственности в размере до 1,5% от себестоимости реализуемой продукции. Суммы отчисленных средств во внебюджетные фонды предприятия (организации) вклю­чают в себестоимость продукции в соответствии с указом Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотноше­ниях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270.

Данным Указом освобождена от налогообложения прибыль пред­приятий (организаций), направленная на проведение ими научно-ис­следовательских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технического развития, но не более чем в общей сумме 10% налогооблагаемой прибыли.

Предприятия и организации не производят отчисления во внебюд­жетные фонды, если реализуемая продукция изготавливается для го­сударственных нужд и ее производство финансируется за счет бюд­жетных ассигнований.

Предприятия и организации на договорной основе ежеквартально производят отчисления средств во внебюджетные фонды:

♦ предприятия и организации, входящие в объединение, — во вне­бюджетный фонд объединения, в которое они входят;

♦ предприятия и организации, входящие в несколько независимых друг от друга образующих внебюджетные фонды объединений, — во внебюджетный фонд объединения по своему выбору;

♦ предприятия и организации, не входящие в объединение, но на­ходящиеся в ведении федерального министерства или иного фе­дерального органа исполнительной власти, — во внебюджетные фонды соответствующего министерства и ведомства;

♦ предприятия и объединения, не входящие в объединение и не на­ходящиеся в ведении федерального министерства и ведомства или иного органа исполнительной власти, — в любой из выше­указанных внебюджетных фондов по своему усмотрению.

В соответствии с указом Президента РФ «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации» от 27 апреля 1992 г. № 426 федеральные министерства и иные феде­ральные органы исполнительной власти, а также объединения ежек­вартально перечисляют в Российский фонд технологического разви­тия 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды. В то же время федеральные министерства и иные органы исполнительной власти для финансирования НИОКР, по которым они являются государ­ственными заказчиками, могут на добровольной основе консолидиро­вать в своих внебюджетных фондах часть средств внебюджетных фон­дов объединений, находящихся в составе или в ведении указанных федеральных органов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1994 г. № 315 Миннауки РФ осуществляет регистрацию внебюджет­ных фондов, ведет их реестр и извещает о внесении указанных фондов в реестры Минфина РФ, Минэкономики РФ, Госкомстата РФ и Госу­дарственной налоговой службы РФ.

В более чем 20 федеральных министерствах, госкомитетах и ведом­ствах созданы и действуют внебюджетные фонды НИОКР, а в Ми­нистерстве транспорта РФ зарегистрированы внебюджетные фонды НИОКР по отдельным отраслевым департаментам, например на воз­душном транспорте, на морском транспорте, в дорожном хозяйстве, на речном транспорте, на автомобильном и городском электрическом транспорте и др.

Внебюджетные фонды НИОКР не имеют прав юридических лиц, а действуют от имени органов, в которых они образованы. Эти фонды действуют на основании положений, которые утверждаются образо­вавшим их органом.

Средства из внебюджетных фондов направляются на финансирова­ние НИОКР, работ по стандартизации, сертификации, разработке НТД, работ по охране труда и т. д.

Существенную роль в развитии инновационной деятельности игра­ет постановление Правительства РФ «Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов» от 19 августа 1994 г. № 967, в котором в целях создания условий для развития высо­котехнологических отраслей экономики и внедрения прогрессивных машин и оборудования предприятиям предоставляется право приме­нения механизма ускоренной амортизации активной части ОПФ.

Значительную роль в развитии инновационного предприниматель­ства играет также указ Президента РФ «О частных инвестициях в Рос­сийской Федерации» от 17 сентября 1994 г. № 1928 (в редакции указов Президента РФ от 20 января 1996 г. № 70 и от 16 апреля 1996 г. № 565). Данный указ принят в целях привлечения частных инвестиций.

В этом указе предусматривается ежегодное выделение средств фе­дерального бюджета в размере 0,5% ВВП на финансирование высо­коэффективных инвестиционных проектов, подготовленных с уча­стием коммерческих структур, при условии размещения этих средств на конкурсных началах. Там же установлено, что право на участие в конкурсе имеют коммерческие высокоэффективные инвестиционные проекты, связанные в первую очередь с развитием «точек роста» эко­номики, по которым инвестор вкладывает не менее 20% собственных средств и срок окупаемости которых не превышает 2 лет. Проекты на конкурс предоставляются в Минэкономики РФ и должны содержать бизнес-план и заключения государственной экологической эксперти­зы, государственной вневедомственной (независимой) экспертизы.

При запуске в производство инновационного продукта предприяти­ям в научно-технической сфере в некоторых случаях требуется специ­фическое оборудование, отсутствующее у предприятий, а средств на его закупку нет. В подобной ситуации выходом является заключение до­говоров о лизинге, в связи с чем важными документами, способными поддержать инновационные проекты, являются постановления Прави­тельства РФ «О государственной поддержке развития лизинговой дея­тельности в Российской Федерации» от 21 июня 1996 г., «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» от 29 июня 1995 г. № 633 (в ре­дакции постановления Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. № 528), а также «Об участии субъектов малого предпринимательства в производ­стве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государ­ственных нужд» от 29 апреля 1996 г. № 523, «О Федеральном фонде под­держки малого предпринимательства» от 4 декабря 1995 г. № 1184 и др.

Большая роль в поддержке и развитии инновационной деятельно­сти принадлежит не только законодательной базе, но и формированию в стране соответствующей инфраструктуры. Создание развитой инф­раструктуры поддержки и регулирования деятельности субъектов ин­новационного предпринимательства имеет первостепенное значение.

Определяющее значение в структуре федеральных органов регули­рования и поддержки инновационного предпринимательства зани­мают Президент Российской Федерации и высшие законодательные органы: Федеральное собрание, Государственная Дума, а также Прави­тельство РФ, министерства и ведомства.

Создание бюджетных и внебюджетных федеральных фондов для содействия завершению рентабельных научных проектов, включая па­тентование за рубежом и сертификацию мирового уровня, что необхо­димо для выхода отечественных инновационных фирм на зарубежный рынок, осуществляется для преодоления недостатков существующей системы финансирования инновационных проектов и для ускорения продвижения на рынок наиболее перспективных разработок. Число внебюджетных фондов возросло с 57 в 1994 г. до 71 в 1996 г.

Для осуществления государственной поддержки высокоэффектив­ных инновационных проектов Постановлением Правительства РФ от 26 августа 1995 г. был создан Федеральный фонд производственных инноваций, который на возвратной основе должен поддерживать ин­новационные проекты, способные инициировать прогрессивные сдви­ги в промышленности.

Значительное влияние на развитие инновационного предпринима­тельства в России оказывает деятельность Российского фонда фунда­ментальных исследований, образованного согласно указу Президента РФ «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потен­циала Российской Федерации» от 27 апреля 1992 г. № 426.

С целью стимулирования и поддержки инновационной деятельно­сти в сфере электронной техники Постановлением Правительства РФ от 12 января 1995 г. № 31 создан Федеральный фонд развития элект­ронной техники. Целью его создания является обеспечение реализации Федеральной целевой программы «Развития электронной техники в России», одобренной Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 453. Филиалы Фонда созданы в Санкт-Петербурге, Сарато­ве, Воронеже и Новосибирске. Основной задачей Фонда является це­левое финансирование разработок высоких наукоемких технологий, конкурентоспособных изделий электронной техники и других работ, проводимых в рамках указанной программы. Функции головной орга­низации по научно-техническому, методическому и информационно­му обеспечению Фонда возложены на ЦНИИ «Электроника».

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1992 г. № 442 обра­зован Федеральный экологический фонд Российской Федерации для ре­шения неотложных природоохранных задач и поддержки инноваци­онной деятельности в этой сфере. Средства Фонда формируются за счет: платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружаю­щую природную среду; отчислений от доходов предприятий и органи­заций, образуемых фондом; добровольных взносов физических и юри­дических лиц и иных источников. Из средств Фонда финансируются научно-технические исследования, разработки, внедрение ресурсо­сберегающих и экологически чистых технологий.

В целях создания инжиниринговых центров по внедрению нововве­дений Правительство РФ Постановлением от 15 апреля 1994 г. одоб­рило федеральную инновационную программу «Российская инжини­ринговая сеть технических нововведений (Инжиниринг-сеть России)».

Основные направления деятельности «Инжиниринг-сети»:

♦ интеграция с международной инжиниринг-сетью;

♦ формирование сети федеральных научно-технических центров нововведений;

♦ формирование траст-фонда (банка) инжиниринг-сети России;

♦ повышение активности инжиниринг-сети через инкубацию «под ключ» фирм малого и среднего бизнеса;

♦ интеграция инжиниринг-сети с сетью высшего образования;

♦ создание конкурентоспособной сети инжиниринга для системно­го и ускоренного решения экологических проблем;

♦ создание через региональный инжиниринг организаций малого бизнеса (включая фермерство);

♦ активизация ресурсов конверсируемых предприятий за счет ма­лозатратного формирования холдинг-инжиниринговых сетей, а затем с их помощью создание производственных холдингов.

Одним из важнейших направлений формирования инновационной инфраструктуры в России является формирование инновационных центров, технологических парков и инкубаторов малых фирм и дру­гих структур, которые поддерживают деятельность наукоемких инно­вационных предприятий и способствуют передаче на рынок готовой научно-технической продукции. В России действует более 40 научных и технологических парков, в которые входят 80 инновационных фирм и более 150 сервисных предприятий.

Созданы Ассоциация научных технологических парков и инкуба­торов бизнеса, Союз инновационных предприятий, Союз независи­мых инжиниринговых организаций (фирм), Ассоциация управления проектами и ряд других, объединившихся в Российский инновацион­ный союз, Ассоциацию поддержки малых инновационных предприятий, технологических центров и технополисов. Основной целью своей дея­тельности данные организации ставят освоение и реализацию на внут­реннем и внешнем рынках конкурентоспособной продукции и техно­логий на базе инноваций.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)