АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Европейская философия начала Нового времени (1600 — 1688)

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Философия жизни.
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. I.1.4. Философия в первом приближении
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. I.1.6. Философия и наука
  8. I.1.8. Философия и ценности.
  9. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Вивчення нового матеріалу.
  12. II. Вивчення нового матеріалу.

Основными представителями первого этапа были Фр. Бэкон (1561-1626), Т. Гоббс (1588-1679), Рене Декарт (1596-1650), Б. Спиноза (1632-1677), Лейбниц (1646-1716).

Фр. Бэкон (Англия) ставил задачу разработки метода научного познания. Задача познания — завоевание природы. Наука должна приносить практическую пользу человеку, но у истины есть и собственные ценности. «Знание — сила» – лозунг Фр. Бекона, но это в том случае, если вы знаете истинные причины явлений природы. Человек — естествоиспытатель, так как природа не отдает истину сама, без испытаний. Опыты могут быть плодоносные (дают некоторый результат), светоносные (дают истину). Бэкон сформулировал и развил индуктивный метод познания, по которому общие законы должны выводиться из результатов конкретных экспериментов (т.е. от частного к общему). Он утверждал, что индуктивный метод должен прийти на смену ранее господствовавшему дедуктивному, по которому новые истины добывались посредством логического вывода из общепринятых положений (от общего к частному). Предпосылки для новых открытий — критика и сомнение, надо усомниться в несомненном. Но сомнение не сама цель, это средство найти дорогу к истине. Бэкон не скептик, условие развития науки – очищение разума от заблуждений, идолов, стереотипов (идолов). Философ выделяет 4 типа идолов. Идолы рода – ограниченные возможности человеческих чувств и разума. В мире есть много, чего человеку не доступно. Идолы пещеры — сознание человека формируется внешним миром, это вносит искажения. Идолы площади — вызваны речевым общением. Смысл сказанного каждый понимает субъективно. Идолы театра — вера в авторитеты, слепое следование им. Истина — дочь времени, а не авторитета. Онтологическая позиция Бэкона — материалистическое понимание природы. Природа это совокупность частиц, а не тел. Движение — свойство материи.

Р. Декарт (Франция). Его можно назвать дуалистом. В основе бытия он усматривает две различные субстанции — мыслящую и материю. Источник движения — бог, он сотворил материю вместе с движением и покоем. Обе субстанции сотворены богом, поэтому, строго говоря, данное учение является одним из вариантов объективного идеализма. Мыслящая субстанция дана человеку непосредственно, непротяженна, неделима. Не имеет частей и определенной формы. Атрибут этой субстанции — мышление. Материя открывается человеку опосредованно через чувства и воображение. Делима на части, имеет определенную фигуру, расположение частей, обладает движением. Атрибут материи — протяженность (длинна, ширина, глубина). Материя заполняет все пространство, движение относительно, нет абсолютного покоя, так как относительно тела совершается движение других тел. Учение о человеке: человек состоит из двух субстанций. Тело — бездушный, безжизненный механизм и волящая и мыслящая душа. Взаимодействуют они посредством особого органа — шишковидной железы. Сущность тела — протяженность, сущность души — мышление. Душа имеет врожденные идеи — о непосредственной достоверности самосознания, идея бога, духовной и телесной субстанции и т.д. В целом Декарт выделяет три вида идей. Врожденные — обнаруживаются в сознании человека как изначально содержащиеся там. Приобретенные — приходят извне и относятся к вещам, которые находятся вне мыслящего субъекта. Сотворенные — идеи,сконструированные самим человеком. Гносеология: Познание начинается с сомнения, но сомнение не самоцель, а лишь поиск несомненного. Несомненное у Декарта в сфере разума (у Бэкона — природа). Несомненен лишь сам процесс мышления, он не зависит от чувств. «Мыслю — значит существую». Это и есть печать истины, исходный пункт любого знания. Самоочевидность – исходный пункт истины, начало процесса мышления. Это принцип универсального сомнения. Он лег в основу метода познания. Найти несомненное — первое требование метода. Несомненное – ясно и отчетливо, в нем невозможно усомниться. Второе требование — расчленить проблему на частные проблемы. Третье – методично переходить от известного доказательства и недоказанному. Четвертое — не делать никаких пропусков в логических звеньях исследования. Это дедуктивный метод. В целом, познание Декарта – это развитие врожденных идей, истины познания не во внешнем мире, а в мышлении. Декарт теснит бога из центра мироздания,но человека туда не ставит.

Т. Гоббс (Англия). Развил учение механистического материализма, использовал ряд положений материализма Фр. Бэкона. У Гоббса мир — это совокупность тел, подчиненных законам механического движения. К движениям и усилиям он сводит также духовную жизнь животных и человека. Они сплошные механизмы, всецело определяемые воздействиями извне. Отрицает существование душ как особых субстанций, признает материальность тел как единой субстанции, вера в бога — плот воображения. Отрицал объективный характер качественного многообразия природы, считал его продуктом человеческих восприятий, в основе которых лежат механические различия вещей. Критиковал теорию врожденных идей, выводя все идеи из ощущений. Развивал учение о переработке идей сравнением, сочетанием и разделением. Утверждая, что опыт и знания единичных фактов дает лишь вероятные истины о связях вещей, но признавал все же возможность достоверного общего знания, обусловленного языком. То есть, способность имен становиться знаками общих идей. В теории права - теория общественного договора. Идеальная форма государства – абсолютная монархия. Согласно теории общественного договора государство и право возникает в результате сознательного заключения людьми договора, Государству предшествует полная анархия и война всех против всех, естественное состояние человека — неограниченная его свобода. Ею люди решили сознательно поступиться в пользу государства для обеспечения собственной безопасности, охраны собственности и других личных прав.

Результатом развития мировоззрения эпохи просвещения стала теория естественного права и представление о неизменной сути человека. Согласно этим теориям, человек создан в современном нам виде, не знали еще о эволюции человека, человек — это механизм. И изначально человек имел «врожденные права» – право на жизнь, право на собственность, право на свободу и право на защиту своих прав. Логическим продолжением теории естественного права является теория общественного договора, согласно которой государство возникло в результате добровольного договора между людьми в целях всеобщего мира и безопасности. Для философии Нового времени характерен отказ от построения всеобъемлющих систем, дающий картину мироздания. Произошел поворот в философии науки, теории познания. Изменилось отношение к человеку. Ранее не человек, а рок (бог и т.д.) определял лицо мира. Средневековый человек мог быть каким угодно, он оставался сосудом, формой, в которую вливается какое-либо содержание. Судили не человека, а дьявола, который в него вселился. Теперь впервые в массовом сознании человек поставил себя в центр мироздания. Человек — венец и цель мироздания. Человек — цель, все остальное средство. Человек стал творцом, фактически это наделение себя божественными функциями.

Б. Спиноза (Нидерланды) создал геометрический метод доказательств в философии. Использовал аксиоматический метод доказательств античной геометрии для обоснования и изложения философских концепций и учений. Начинал с установления необходимых определений и аксиом и заканчивал доказательством, вытекающим из них теорем. В основе метода лежит представление о мире как механизме, подчиняющимся законам механики и геометрии. Целью знания считал завоевание господства над природой и совершенствование человека. Учение о свободе: свобода возможна, но в рамках необходимости «Свобода — есть познанная необходимость!» Учение о природе: существует лишь природа, она является причиной самой себя. «Природа творящая» есть субстанция, или как он ее называл — бог. От субстанции, бытия необходимого, отличается мир конечных вещей (модусов), как телесных так и мыслительных. Субстанция едина, модусов бесконечное множество. Бесконечный ум мог бы постигать бесконечную субстанцию в ее видах и аспектах. Но наш конечный человеческий рассудок постигает сущность субстанции как бесконечную в двух аспектах: как притяжение и как мышление. Это атрибуты субстанции среди других ее атрибутов, число которых бесконечно, но они нам не известны. Учение о атрибутах субстанции в целом материалистично, но с точки зрения методологии — метафизично, так как движение не считает атрибутом субстанции. Учение о человеке: человек это существо, в котором модусу протяженности (телу) соответствует модус мышления (душа). Человек по двум модусам — часть природы. Душа сведена к разуму и страстям или аффектам (радость, печаль, вожделение. Волю он отождествил с разумом. Поведением человека движет стремление к самосохранению и собственной выгоде. Нет свободы воли, она всегда зависит от мотивов («для чего»). Свобода в повелении основывается на познании необходимости. Но это дано лишь мудрецу. В гносеологии возвысил знание рациональное над чувственным познанием, как низшим видом знания и признал роль опыта. Высший вид знания — интуиция, непосредственное усмотрение истины. Критерий истины — ясность и отчетливость. Религия нужна для нравственного наставления людей. Разделяет взгляды Гоббса на государство, но лучшей формой государственного устройства считал демократию и ограничивал всевластие государства гражданскими свободами.

Лейбниц (Германия) в своих философских работах стремился создать новый синтез античных, средневековых и современных ему учений. Он вернул в философию утраченное механицизмом понятие цели, фиксируя целеполагающий характер деятельности человека и всех живых организмов, считал понятие цели необходимым, мир целесообразно устроен богом. Лейбниц усматривает у мира в целом определенную конечную цель, намеченную богом. Законы механики, действующие в мире, оказываются лишь способом достижения данной цели. В гносеологии утверждает наличие у человека врожденной способности к восприятию важнейших идей («Я», «тождество», «бытие» и т.д.). В онтологии разделяет мир на умопостигаемый (мир истинно сущего) и чувственно воспринимаемый (феноменальный мир, иллюзий). Предполагает исходное существование бога (первичной монады), он творец реальности. Сотворенное богом бытие оказывается у него совокупностью монад — духовных атомов, способных к восприятию, и в своем развитии достигающих до стадии человеческого сознания. Все существующее есть либо монада, либо совокупность монад. Монады — простые и неделимые, поэтому они не могут быть протяженными и находятся в пространстве, ведь пространство бесконечно делимо. Монады – «метафизические точки». Таким образом, онтологическая позиция Лейбница плюралистична. Чувственно воспринимаемый мир — лишь феномен нашего восприятия. Пространство и время относительны, а не абсолютны как у Декарта, они лишь порядок одновременно сосуществующих вещей. Пространство и время — не онтологическая сущность, а лишь отношение между вещами, а значит, производное от вещей представление которое мы фиксируем в своем сознании. Учение о человеке и обществе: человек свободен, как разумное и духовное создание, высшая из всех земных монад он способен к самосознанию и самоопределению и благодаря этому является самостоятельной личностью, свободным существом, обладающим свободой выбора, возможностью моральной мотивации своих поступков и успешного морального совершенствования на пути к лучшему. Корень свободы человека – его разумность. Лейбниц различает свободу юридическую и фактическую. Под юридической свободой он имеет в виду абстрактную правосубъектность и правоспособность лица. «Фактическая свобода заключается либо в силе делать то, что хочешь, либо в силе хотеть как должно». Характеризуя фактическую «свободу действий», Лейбниц подчеркивает ее зависимость от реального общественного положения и материального состояния лица. Согласно лейбницевской диалектике свободы, необходимости и случайности, свобода воли отлична от разума. Воля предполагает случайность, противоположна абсолютной (метафизической) необходимости. При этом разум может детерминировать волю. Свободные действия — это действия, которые не просто спонтанны, случайны, но еще обдуманы. Человек, обладающий свободой воли и разумом, как маленький бог свободно действуют в своем мире. Естественно-правовые воззрения: различал естественное и позитивное право. Естественное право — тот разумный и справедливый порядок, который выявляется и постигается человеческим разумом божественно предустановленной гармонии мироздания. Первооснова естественного права — это разумная природа вещей, человеческое право (законы и др. источники позитивного права) устанавливаются по воле государственных властей, которые должны руководствоваться естественным правом. Государство возникло как реализация начал божественно предустановленной гармонии по образцу вселенского государства требований естественного права, восходящих к божественному разуму. В этом смысле не только возникновение, но и существование государства и позитивного права предполагает наличие и действие естественного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)