АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение воздухообмена при испарении растворителей и лаков

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Башлакова И.В.
  7. Башлакова И.В.
  8. Биологические особенности многолетних злаковых трав
  9. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  10. Быстрое определение направлений
  11. Быстрое определение расстояний
  12. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства

Испарение растворителей и лаков обычно происходит при покраске различных изделий. Принимаем, что метилацетат используется в качестве растворителя бесцветного аэролака, окраска кистью. Количество летучих растворителей, выделяющихся в воздухе помещения:

где: а, м2/ч − средняя производительность по покраске одного рабочего, составляющая при покраске вручную кистью а = 12 м2/ч [5].

А = 200 г/м2 − расход лакокрасочных материалов [5, табл.2(прил.)];

m = 92% − процент летучих растворителей, содержащихся в лако-красочных материалах [5, табл.2(прил.)];

n = 2− число рабочих, одновременно занятых на покраске.

Для метилацетата находим из [7, 8]:

х в=100 мг/м3; х н=0,07 мг/м3;

Определяем потребный воздухообмен в помещении:

Кратность воздухообмена:

n = 44190,93 / 3744 = 11,8 ч-1, что превышает принятые для общеобменной искуственной вентиляции пределы n = (3 ÷ 10) ч-1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)