АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение воздухообмена в жилых и общественных помещениях

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  6. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  7. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  8. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  9. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

В жилых и общественных помещениях постоянным вредным выделением является выдыхаемая людьми углекислота (СО2).

Определение потребного воздухообмена производится по количеству углекислоты, выделяемой человеком и по допустимой ее концентрации.

Количество углекислоты в зависимости от возраста человека и выполняемой работы.

Предположив, что все работы, производимые в помещении, в том числе сборочные, являются физическими, определяем количество СО2, выделяемой одним человеком [5, табл.3(прил.)]: g = 45 л/ч.

Допустимая концентрация СО2: х в = 2 л/м3 (работники пребывают в помещении кратковременно) [7];

содержание СО2 в наружном воздухе для больших городов принимаем: х н = 0,5 л/м3 согласно [5].

Потребный воздухообмен:

L = 45∙104 / (2 – 0,5) =3120 м3/ч;

Кратность воздухообмена:

n = 3120 / 3744 = 0,83 ч-1, принимаем n = 3, L = 11232 м3/ч.

Вывод: Для вредных (токсичных) веществ в воздухе рабочей зоны, относящихся к веществам разнонаправленного действия, принимаем к дальнейшему расчету максимальное из полученных значений, т. е. L = 44190,93 м3/ч (потребный воздухообмен для паров растворителей при окраске). Кратность воздухообмена n = 11,8 ч-1 превышает принятые для общеобменной искуственной вентиляции пределы n = (3 ÷ 10) ч-1.

Следовательно, необходимо принять дополнительное решение по устройству вентиляции в помещении. Таким решением может быть исключение распространения от мест окраски растворителей по всему помещению за счет применения местной вытяжной вентиляции. В частности, в данном случае целесообразно применение бокового отсоса.

Расчет объёма воздуха, удаляемого местной вентиляцией, согласно [4]:

L МВ = F · v · 3600 = 2,1 · 1,5· 3600 = 11340 м3/ч,

где F = 2,1м2 – площадь сечения всасывающих отверстий, выбрана исходя из габаритного размера окрашиваемых деталей, в моем случае это электрические распределительные щиты внутренней установки, 800х650 мм,

Рис.1. Схемы бокового отсоса (слева) и всасывающего отсоса(справа)

учтено, что 2 работника занимаются покраской и между ними выдержано расстояние для удобства работы; v – скорость воздуха в сечении вытяжной вентиляции, м/с; рекомендуется принимать значение скорости в интервале 0,8÷1,5 м/с [4].

Кратность воздухообмена:

n = 11340 / 3744 = 3,03 ч-1, что входит в принятые для общеобменной искусственной вентиляции пределы n = (3 ÷ 10) ч-1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)