АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность финансового рынка, его роль, функции и структура

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Основные задачи и функции
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Конструкция бент-функции
  9. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  12. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков

 

Финансовый рынок России: основные понятия, сегменты, состояние, проблемы развития

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно.

Субъектами финансового рынка выступают хозяйствующие субъекты, государство, домашние хозяйства, финансово-кредитные учреждения и различные финансовые посредники.

Главное назначение финансового рынка состоит в обеспечении эффективного распределения между конечными потребителями финансовых ресурсов.

Сегменты финансового рынка: 1. денежный рынок (рынок денежных средств); 2. рынок капитала; 3. валютный рынок; 4. страховой рынок; 5. рынок драгоценных металлов и камней.

Сегменты финансового рынка

1) Денежный рынок – это структурный элемент финансового рынка, на котором предметом купли и продажи служат сами деньги. Причем это не обязательно наличные деньги, денежная масса на данном рынке представляет собой совокупность всех денежных средств, как наличных, так и безналичных, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономической системе государства.

Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики): коммерческие банки; центральные банки; министерство финансов; компании; физические лица; международные финансовые организации; другие финансово-кредитные учреждения.

Спрос и предложение на деньги на денежном рынке определяется ставкой ссудного процента, которая является ценой заемных денег

2) Рынок капитала – это механизм взаимодействия спроса фирм на заемный капитал для инвестиций, с одной стороны, и предложения заемных средств со стороны фирм и домашних хозяйств – с другой. В отличие от денежного рынка на рынке капитала обращаются финансовые инструменты фондового рынка, заемные средства со сроком погашения более одного года.

Этот многообразный по своим формам рынок включает в себя: фондовый рынок (или рынок ценных бумаг); рынки недвижимости; рынок заемных средств.

Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков

Фондовый рынок - составная часть рынка капиталов; рынок торговли ценными бумагами, как допущенными к торгам на какой-либо бирже, так и торгуемыми вне биржи, т.е. на внебиржевом рынке. Товаром на этом рынке являются акции компаний.

3) Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей. Главной задачей валютного рынка является обслуживание международных экономических отношений. На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых рынков, грани между которыми практически стерты.

Основными участниками валютного рынка являются: коммерческие банки, валютные биржи, центральные банки, фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции, инвестиционные фонды, брокерские компании; постоянно растет непосредственное участие в валютных операциях частных лиц.

4) Страховой рынок представляет собой совокупность экономических отношений по купле-продаже страховой услуги, выражающихся в защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных средств (взносов, премий) страхователей.

5) Рынок драгоценных металлов. Товаром на этом рынке являются драгоценные и редкоземельные металлы (серебро, золото, платина, палладий и др.).

По своему назначению драгоценные металлы играют двоякую роль: они предназначены для промышленного использования (техника, электроника, медицинское оборудование, протезирование и т, д.); они являются предметом инвестиций (изготовление монет, ювелирных изделий), используются как сокровища, резервы.

Состояние современного финансового рынка России.

Кризис на столько пошатнул отечественную экономику, что его отголоски до сих пор слышны. На сегодняшнее время создание антикризисного управления является первоочередной правительственной задачей. В важности этого замысла уже, слава Богу, никто не сомневается. Наряду с этим проводятся изменения качества самого рынка и его инфраструктуры, ликвидация дисбаланса между материальными и финансовыми секторами, стабилизация курса валют и развитие страховой ветви.

На сегодняшний день финансовый рынок России можно отнести к развивающимся финансовым рынкам. Однако его полное развитие невозможно, в связи с проблемами, которые не дает финансовому рынку расправить крылЬЯ.

Итак, мы перечислим только основные проблемы развития финансового рынка:

• К сожалению, финансовый рынок во многом зависит от иностранных инвесторов и совершенных ими финансовых операций;

• Неэффективная система государственной регулировки финансовых рынков, негативно сказывается на развитии рынка;

• С каждым годом растет конкуренция иностранных банков с отечественными банками, вследствие чего тормозиться развития финансового рынка;

• Проводиться неэффективная валютная политика, бесконечно наращиваются валютные резервы;

• Прибыльность инвестиций страховщиков снижается с каждым годом;

• Сравнительно небольшой объем, и непропорциональность наблюдается в развитии валютного рынка;

• Во многом отечественные банковские организации отстают от иностранных банков;

• Отечественные страховые компании имеют очень низкую финансовую устойчивость, если сравнивать их с аналогичными иностранными компаниями;

• Зарубежные компании имеют возможность не выполнять своих обязательств перед российскими страхователями, в связи с устаревшей законодательной базой.

И это еще не все проблемы, которые мешают развитию финансового рынка России. Многие аналитики, видят только один выход из сложившийся ситуации и это, прежде всего устранения и искоренения проблем развития финансового рынка путем усовершенствования законодательной базы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)