АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая экспертиза процесса создания многоквартирных домов при долевом участии физических и юридических лиц

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. Автоматизация процесса абсорбции.
  8. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Административная ответственность юридических лиц.
  12. Административная ответственность юридических лиц.

Приобретение объектов недвижимости на так называемом первичном рынке (долевое участие), во вновь построенных или реконструированных домах, с одной стороны, экономически более выгодно, но с другой стороны сопряжено со значительно большим риском, чем покупка помещений, права на которые уже оформлены. При этом данная проблема касается не только долевого участия в строительстве квартир, но и объектов нежилого назначения, не только нового строительства, но и реконструкции уже существующих объектов.

Этот риск связан с рядом обстоятельств:

Во-первых, деньги по договору долевого участия, как правило, платятся раньше, чем возникает сам объект, который может быть не построен в связи с экономическими проблемами у застройщика. Во-вторых, даже когда объект фактически построен, незаконные действия при его строительстве могут привести к тому, что права на этот объект не будут оформлены.В-третьих, может так случиться, что к моменту оформления прав на объект, который законно создан, на конкретное помещение будут претендовать сразу несколько дольщиков.

В случае строительства новых объектов в рамках действия ФЗ РФ № 214 -ФЗ «О участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» на дольщика может быть возложена дополнительная административная обязанность по подаче документов на государственную регистрацию договора долевого участия.

Помочь избежать вышеуказанных рисков поможет обращение к адвокатам Правового центра недвижимости. Более 15 лет адвокаты занимаются решением правовых проблем дольщиков, анализом и корректировкой договоров долевого участия в строительстве квартир и участников инвестиционных процессов по созданию новых объектов недвижимости.

Помимо стандартного анализа договора долевого участия адвокатами Правового центра разработан алгоритм проверки ситуации по каждому обращению нашего заказчика.

Примерная последовательность действий может быть такая:

1. Проверки надежности застройщика. Эта часть экспертизы ведется как на основании данных общедоступных источников, так и путем направления запросов в различные органы, которые обладают необходимой информацией. Кроме того, адвокаты Правового центра недвижимости обладают и некоторой «внутренней» информацией в связи с тем, что с большинством крупных застройщиков в разное время наши специалисты взаимодействовали по различным вопросам, причем далеко не всегда компании – застройщики выступали в качестве оппонентов.

2. Анализ положений договора долевого участия и разъяснения заказчику возможных правовых последствий норм данного договора.

3. Преддоговорная работа с застройщиком, направленная на корректировку положений договора в интересах дольщика.

4. Помощь в государственной регистрации договора долевого участия в случае, если он заключен в рамках действия ФЗ РФ № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Необходимо отметить, что каждый дом индивидуален по правовой схеме его строительства, так же разнообразны могут быть и случаи незаконного строительства. Вот лишь несколько примеров из нашей практики:

— строительство ведется на земельном участке, не отведенном для этих целей — разрешено строительство гостиницы, а построен жилой дом;

— на участке для индивидуального жилищного строительства построен многоквартирный дом;

— реконструкция объекта (например, возведение мансарды) проведена без разрешения на строительство или без согласия собственников помещения в доме и прочее. недвижимости в эксплуатацию. Но помочь правильно оценить ситуацию должен юрист, специализирующейся на вопросах защиты прав дольщика, например, адвокат Правового центра недвижимости.

Конечно, нельзя

Представители застройщика могут уверенно говорить о том, что никаких проблем быть не может либо все вопросы будут решены к моменту получения разрешения на ввод объекта обойти вниманием и основное направление судебной защиты прав и законных интересов дольщиков – это возможность подачи иска о признании права собственности на объект недвижимости, созданный в результате финансирования строительства дольщиком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)