АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие права собственности на недвижимое имущество. Формы собственности на недвижимое имущество в РФ. Способы возникновения права собственности на недвижимое имущество

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. I. Теория естественного права
  9. I.2. Система римского права
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. I.4. Источники римского права
  12. II. Историческая школа права

Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое даёт возможность своему обладателю – собственнику, и только ему – определять содержание и направление использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство. Гражданский кодекс РФ в пункте 1 статьи 209 правомочия собственника раскрывает с помощью традиционной для гражданского права «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности.
1. Частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц.
2. Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и автономным округам.
3. Муниципальная собственность подразделяется на собственность городов, поселков и других муниципальных образований.

Первоначальные способы приобретения права собственности на недвижимое имущество. Основания приобретения права собственности - это различные правопорождающие юридические факты, т.е. обстоятельства реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение права собственности на определенное имущество у конкретного лица. Имущество в собственность может приобретаться различными способами, которые принято подразделять на две группы:

- первоначальные - не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь;

- производные, при которых право собственности на вещь переходит к последующему собственнику от его предшественника.

 

Прекращение права собственности на недвижимое имущество: основания, способы. Приватизация как способ прекращения государственной и муниципальной собственности: понятие и способы.

Прекращение права собственности происходит лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Основания прекращения права собственности перечислены в ст. 235 ГК РФ.

Все основания прекращения права собственности могут быть разделены на происходящие по воле собственника и помимо его воли, т.е. принудительно.

Прекращение права собственности по воле собственника происходит в случаях отчуждения права собственности другим лицам (например, по договорам), а также в случае добровольного отказа собственника от своего права (ст. 236 ГК РФ, ст. 53 ЗК РФ).

Рассмотрим следующие способы прекращения права собственности:

1) Отказ от права собственности. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом или совершив иные действия, определенно подтверждающие его устранение от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на данное имущество. Такой отказ не влечет прекращение прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

2) Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Изъятие осуществляется на основании решения суда, если другой порядок обращения взыскания не определен законом или договором. Право собственности на такое имущество прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

3) Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать. Если по допускаемым в законе основаниям в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, то это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если иной срок не установлен законом

4) Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится. Если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд или ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здание, сооружение или другое недвижимое имущество, находящимся на земельной участке, то это имущество может быть изъято у собственника посредством выкупа государством или продажи с публичных торгов в предусмотренном ст. ст. 279 – 282, 284 – 286 ГК РФ. Данное требование об изъятии недвижимого имущества подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, докажет, что использование участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество. Правила, изложенные в данном пункте, применяются при изъятии горных отводов, участков акватории и других участков, на которых находится имущество.

5) Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. Если собственник культурных ценностей, отнесенных законом к особо ценным и охраняемым государством, содержит бесхозяйственно эти ценности, что грозит утратой ими своего назначения, то по решению суда такие ценности могут быть изъяты у собственника посредством выкупа государством или продажи с публичных торгов. При выкупе собственнику возмещается их стоимость в установленном соглашением сторон размере, а при споре – судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

6) Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, то эти животные могут быть изъяты у собственника посредством их выкупа лицом, предъявившим соответствующие требования в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом.

7) Реквизиция – изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости данного имущества, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных, носящих чрезвычайный характер обстоятельствах, в интересах общества по решению государственных органов. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость имущества, может оспариваться им в суде. После прекращения действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, соответствующее лицо, у которого изъято имущество, имеет право требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

8) Конфискация – это изъятие в предусмотренных законом случаях на безвозмездной основе имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. В предусмотренных законом случаях конфискация может проводиться в административном порядке, решение о которой может быть обжаловано в суд

Ныне полным ходом идет процесс приватизации, в результате которого имущество, входившее в состав государственной и муниципальной собст­венности, переходит в собственность хозяйственных обществ и товари­ществ, отдельных граждан, других физических и юридических лиц, при этом право государственной или муниципальной собственности на это имущество прекращается. Из госу­дарственной (муниципальной) собственности выбывают предприятия, жи­лищный фонд, земельные участки, предметы религиозного культа и многое другое. В указанных случаях прекращение права государственной (муниципальной) собственности и приобретение права собственности другим ли­цом – физическим или юридическим – происходят в порядке правопреем­ства.

Дадим теперь краткую характеристику ряда положений Закона о прива­тизации государственного и муниципального имущества. Законом допуска­ются следующие способы приватизации указанного имущества:

– продажа имущества, в том числе акций, созданных в процессе прива­тизации открытых акционерных обществ, на аукционе;

– продажа имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

– продажа акций, созданных в процессе приватизации открытых акци­онерных обществ, их работникам;

– выкуп арендованного имущества;

– преобразование унитарных предприятий в открытые акционерные общества, в которых 100% акций находится в государственной или муници­пальной собственности;

– внесение имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйст­венных обществ;

– отчуждение находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ владельцам государ­ственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приоб­ретения таких акций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)