АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль науки и ИТР в обеспечении БЖД

Читайте также:
  1. I. Образ науки
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  4. IX.3.Закономерности развития науки.
  5. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  6. V2: Функции исторической науки
  7. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  8. X. ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В РАЗВИТИИ НАУКИ
  9. YIII.4.3.Формализация. Язык науки
  10. А.О.Смирнов: історія психології як рушійна сила цієї науки
  11. АВТОНОМИЯ НАУКИ
  12. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.

Лекция № 1

Введение

Понятие о науке БЖД.

Среда обитания. Естественные и антропогенные опасности и вредные факторы среды обитания.

Роль науки и ИТР в обеспечении БЖД.

 

1. БЖД – это комплексная наука, включающая такие курсы высшей школы как «Охрана труда», «Охрана окружающей среды», «Чрезвычайные ситуации» и некоторые другие. Такое объединение позволяет значительно расширить познания в области анатомо-физиологических свойств человека, его реакциях на воздействие опасных и вредных факторов, позволяющих выявить источники этих вредных факторов и выработать общую стратегию защиты человека.

Т.о. БЖД - это научная дисциплина, изучающая опасности и защиту от них, т.е. наука о безопасном взаимодействии человека со средой обитания.

Цель и содержание БЖД заключается в обеспечении комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и достижение нормативно – допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и окружающую природную среду. Такое обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья человека вследствие снижения травматизма и профзаболеваний в условиях воздействия негативных факторов среды обитания.

Т.о. объектом изучения БЖД является комплекс явлений и процессов в системе «человек-среда обитания», негативно воздействующих на человека и природную среду. Следует отметить, что БЖД изучает в неразрывной связи факторы, воздействующие на человека, как в сфере производства, так и со стороны окружающей среды.

БЖД, как наука, имеет собственную теорию и методологические подходы и в тоже время базируется и имеет тесные связи с такими дисциплинами как инженерная психология, физиология человека, охрана труда, экология, эргономика, экономика и некоторыми другими.

Т.о., на основании изложенного, можно констатировать, что БЖД является одной из важнейших сторон научной и практической деятельности человека с древнейших времен, т.к. человек всегда стремился обеспечить свою безопасность. В период развития промышленности эти проблемы обострились и потребовали специальных знаний. Сегодня весь мир несет огромные потери и жертвы от несчастных случаев, профзаболеваний, пожаров, катастроф, загрязнения окружающей среды.

 

2. Одним из важнейших элементов существования жизни на Земле является среда обитания. Под средой обитания понимается окружающая человека среда, обусловленная совокупностью физических, химических, биологических, социальных и прочих факторов способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Одним из наиболее значимых в безопасном сосуществовании человека и окружающей его среде, является система «человек – среда обитания». На протяжении всей жизни человека состояние этой системы можно считать многовариантным и наиболее характерными ее подсистемами являются «человек - природная среда» или биосфера, «человек – машина» или среда рабочей зоны, «человек – городская среда», «человек – бытовая среда» и некоторые другие. Как видно из изложенного, во всех подвариантах системы постоянным компонентом является человек, а среда обитания определяется его выбором. Однако, даже в существующей вроде бы независимо от человека подсистеме «производство – природная среда», человеку принадлежит приоритетная роль.

Так, следует помнить, что в подавляющем большинстве случаев именно человек в процессе своей производственной деятельности формирует негативные ситуации и лишь при стихийных бедствиях ему отводится соподчиненная роль. В тех же случаях, когда какой – либо регион биосферы доведен до состояния непригодного для существования животных, растительного мира и проживания людей, человек теряет приоритетную роль в подсистеме «человек – техносфера» и вынужден в конечном итоге покинуть зону проживания, либо расплачиваться своим здоровьем и продолжительностью жизни.

Выше были упомянуты такие понятия как «биосфера» и «техносфера». Под биосферой понимается природная область распространения жизни на земле, включающая нижний слой атмосферы до высоты 10 – 12 км, всю гидросферу и верхний слой литосферы до глубины 2 – 3 км. В свою очередь техносфера это регион биосферы, преобразованный людьми с помощью технических средств, в целях удовлетворения своих социально – экономических потребностей. Как видно из определения, такое преобразование региона биосферы является задачей весьма благоразумной, но зачастую достигается такими средствами, которые наносят непоправимый вред окружающей среде, здоровью и жизни человека. Так развитие промышленности нанесло отдельным регионам мира такой ущерб, что на устранение вредных последствии потребуются столетия. Достаточно сказать, что перечень реально действующих в настоящее время негативных факторов насчитывает несколько сот видов. К наиболее распространенным из них являются запыленность и загазованность воздуха, шум и вибрация, электромагнитные поля и ионизирующие излучения, неудовлетворительные метеоусловия и освещенность, загрязненная вода и продукты питания, токсичные вещества и многие другие. Следует отметить, что даже в быту человека сопровождает большая гамма негативных факторов – это продукты сгорания газа, недоброкачественная пища, электромагнитные поля, различные вирусы, аллергены и многие другие. Т.о. опасные и вредные факторы обусловленные деятельностью человека и продуктами его труда, принято называть антропогенными. Однако природная среда также может быть источником опасных и вредных факторов, которые называются естественными – землетрясения, оползни, лавины, извержения вулканов и т.д. Следует отметить, что энергетический уровень естественных опасностей и вредных факторов относительно стабилен, тогда как большинство антропогенных, непрерывно повышают свои энергетические показатели при совершенствовании и разработке новой техники и технологии. Данные о масштабах воздействия опасных и вредных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте травматизма, тяжелых профзаболеваний,

количества аварий и катастроф, увеличении материального ущерба. Так в РФ ежегодно в результате ДТП погибает более 33 тыс. человек, а на пожарах около 20 тыс., на производстве фиксируется более 100 тыс. несчастных случаев в которых около 4 тыс. погибает и 20 тыс. становятся инвалидами. Согласно оценочных данных ООН в мире на производстве погибают около 200 тыс. человек и получают различной тяжести травмы более 120 млн. Многие миллионы людей работают в условиях, не отвечающих санитарно – гигиеническим требованиям. Так в условиях загазованности и запыленности работают более 3,5 млн. человек, неблагоприятного температурного режима 3 млн., повышенного шума и вибрации 2,5 млн., недостаточного освещения 2 млн. Стремительное наращивание производственных мощностей, интенсификация добычи полезных ископаемых, применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, поставили ряд регионов на грань экологической катастрофы. По данным АН России в экологически неблагоприятных условиях проживает пятая часть страны. В кризисных регионах онкологические заболевания, заболевания органов дыхания и кровообращения увеличились в 2 – 6 раз. Всего же в мире от экологических заболеваний умирает более 1,5 млн. человек.

Т.о. приведенные данные подтверждают все нарастающее негативное воздействие на человека и природную среду опасных и вредных факторов, свидетельствуют о огромной актуальности проблем связанных с обеспечением БЖД и сохранением природы на современном этапе развития общества.

 

3. Для улучшения создавшейся обстановки наука БЖД выделяет следующие приоритетные направления развития – это решение задач по БЖД в подсистемах «человек – производственная среда» и «человек – промышленный регион». В первой подсистеме основное внимание необходимо уделять разработке экозащитной техники и рациональному использованию природных ресурсов. Во второй подсистеме главное внимание направлять на сохранение биосферы в промышленном регионе путем поднятия образовательного уровня населения страны и подготовке специалистов в области БЖД.

Основными же задачами инженерно – технических работников на производстве являются выбор и поддержание комфортных условий труда рабочих, обеспечение допустимого риска воздействия на человека и природную среду вредных факторов.

Инженер, как руководитель, обязан:

1. Обеспечить оптимальные условия труда на рабочих местах;

2. организовывать и проводить инструктажи по безопасным методам производства работ;

3. обеспечивать применение и правильную эксплуатацию средств защиты рабочих и окружающей среды от вредных производственных факторов;

4. постоянно контролировать условия деятельности подчиненных и уровни воздействия на них вредных факторов;

5. лично соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и требования промсанитарии;

6. при возникновении аварий правильно организовывать спасение людей, материальных ценностей и способствовать быстрейшей ликвидации аварии;

 

7. хорошо знать план ликвидации аварий и иметь навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)