АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция приемлемого (допустимого) риска

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  10. Анализ риска.
  11. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  12. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.

 

1. Общеизвестно, что деятельность является необходимым условием существования человека и в целом всего общества, а высшей формой деятельности является труд. Формы деятельности и труда весьма многообразны, они охватывают практические, интеллектуальные и духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, производственной и других сферах жизни.

Выше, на конкретных примерах, было убедительно доказано, насколько опасна деятельность человека на всех стадиях его жизненного цикла. Мировой опыт свидетельствует, что любая деятельность человека потенциально опасна и основана на понимании недостижимости абсолютной безопасности. Вот эта аксиома о потенциальной опасности и является основополагающей в БЖД. Следует помнить, что опасность хранят все системы несущие энергию, имеющие химические или биологические активные компоненты, а также характеристики несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Справедливость указанной аксиомы можно проследить на всех этапах развития системы «человек – среда обитания». Так на ранних стадиях своего развития, даже при отсутствии технических средств, человек непрерывно испытывал значительное и вредное воздействие таких естественных факторов как пониженные или повышенные температуры, стихийные явления, контакты с дикими животными и т.д. В условиях современного развития человеческого общества к естественным добавились, многочисленные факторы техногенного происхождения. Так наличие в современных квартирах бытовых приборов и устройств облегчает быт, делает его комфортным и эстетичным, но одновременно вводит и комплекс опасных и вредных факторов – электроток, электромагнитные поля, СВЧ излучения, токсичные вещества и т.д. В значительно большей мере опасные и вредные факторы присущи промышленности.

Т.о. аксиома о потенциальной опасности со всей очевидностью подтверждает, что все технические средства и технологии, наряду с позитивными результатами, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. Однако человек, на всех этапах своего развития, стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья, т.е. к снижению риска проживания и работы при воздействии вредных для него факторов.

2. В сентябре 1990 года Кёльне состоялся первый Всемирный конгресс по безопасности жизнедеятельности как научной дисциплине. Здесь специалисты в своих сообщениях и докладах впервые оперировали понятием «Риск». Что же такое риск? Проф. Маршалл дает следующее определение: риск - это частота реализации опасностей. Однако, наиболее общим определением признается следующее: риск – это количественная оценка опасности, т.е. отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период.

Пример. Ежегодно в РФ в результате ДТП погибает около 34 тыс. человек. При численности населения 140 млн., риск гибели составит:

 

R=

 

Однако, следует учитывать, что наличие потенциальной опасности не всегда сопровождается ее негативным воздействием на человека и для реализации опасности необходимы 3условия:

1. Человек находится в зоне действия опасности;

2. Опасность реально действует;

3. Человек не имеет достаточных средств защиты.

Рассмотрим различные варианты положения зоны опасности 1, зоны пребывания человека 2 и зоны действия защитных средств 3.

 

Полную безопасность гарантирует вариант 1, где человек находится вне зоны опасности. При варианте 2 опасность может быть реализована только в случае совмещения зон, если человек находится в зоне опасности кратковременно. При варианте 3 опасность может быть реализована в любой момент, т.е. человек находится в зоне опасности постоянно. В 4 варианте опасность реализуется при нарушении функционирования средств защиты.

Однако, следует помнить, что рассмотрении концепции приемлемого риска восприятие опасностей общественностью субъективно, т.к. люди резко реагируют на события редкие, но сопровождающиеся большим числом пострадавших.

 

3. Традиционная техника безопасности, базируется на категорическом утверждении – соблюдай установленные правила и тем самым обеспечишь безопасность, не допустишь никаких аварий. Однако практика показывает, что такая концепция неадекватна законам техносферы и требование абсолютной безопасности может обернуться трагедией потому, что обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно. Поэтому современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и прищёл к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремлении к такой малой опасности, которую приемлет общество в данный период времени. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Однако следует помнить, что экономические возможности повышения безопасности технических систем небезграничны и, затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности можно нанести вред, например, социальной сфере. Поэтому суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы (см. рис.). В некоторых странах, например в Голландии, уровни приемлемого риска установлены в законодательном порядке. Так максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели считается10⁻⁶ в год, пренебрежительно малым 10⁻8 . Для экологических систем максимально приемлемым считается тот, при котором может пострадать 5% видов растительного или животного мира.

 

В России концепция приемлемого риска пока не востребована, а некоторые специалисты подвергают её даже критике, усматривая в ней антигуманный подход к проблеме. На самом деле законодательная база, согласно которой достигаются уровни приемлемого риска в 2 – 3 раза строже ныне действующих. Следовательно, введение приемлемых рисков является акцией прямо направленной на защиту человека.

Для повышения безопасности и управлением риском БЖД рекомендует расходовать средства по следующим трем направлениям:

- совершенствование технических систем и объектов;

- подготовка персонала;

- ликвидация последствий ЧС.

Т.о. переход к риску открывает принципиально новые возможности повышения безопасности техносферы, т.к. к техническим, организационным и административным добавляются экономические методы управления риском, к которым относятся страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск и другие.

Совершенно очевидно, что в основе управления риском должна лежать методика сравнения затрат получаемых выгод от снижения риска, а для этого необходимы обоснованны данные о возможных опасностях. Поэтому, для изучения опасностей, может быть предложена следующая последовательность:

Стадия 1 – предварительный анализ опасности

Шаг 1 – выявить источники опасности;

Шаг 2 – определить части системы, которые могут вызвать эти опасности;

Шаг 3 – ввести ограничения на анализ, т.е. исключить опасности которые не будут изучаться.

Стадия 2 – выявление последовательности опасных ситуаций.

Стадия 3 – анализ последствий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)