АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональное состояние оператора в процессе труда

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  6. VIII. Состояние экономической мысли в России
  7. Агрегатное состояние вещества
  8. Агрессивное состояние
  9. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  10. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  11. Аморфное состояние вещества
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

 

1. За миллионы лет в ходе эволюционного развития у человека выработалась естественная система защиты от опасностей. Эта система отличается совершенством, но имеет определенные пределы. Однако, следует помнить, что и сам человек является носителем потенциальных опасностей. Так в процессе жизнедеятельности человек совершает те или иные ошибки, может стать причиной нежелательных событий вследствие ошибочных действий и т.д.

Однажды, в Нью – Йорке, вследствие перегрузки одной из линий электропередач и неправильных действий работников релейной службы произошло отключение всех линий передач. Город и прилегающий штат населением 25 млн. человек остались без электроэнергии. Прекратилась подача воды, тепла, газа, 600 тыс. человек оказались запертыми в метро, тысячи в лифтах, в больницах прекратились операции, погибло более тысячи человек, убытки составили около 1,5 млрд. долларов. Первопричиной аварии были технические неполадки, но в доведении ее до таких масштабов повинны люди, которые в условиях лавинообразного развития событий допустили множество ошибок, и вместо локализации аварии, во много раз ее усугубили.

Т.о. для безопасного состояния системы «человек – средаобитания» необходимо согласование характеристик человека и элементов, составляющих среду. Приведенный пример показал, что если такого согласования не, то возможны следующие последствия:

- снижение работоспособности;

- травматизм и профзаболевания;

- аварии, пожары, взрывы и т.д.

 

2. Человек осуществляет связь с окружающей средой с помощью анализаторов, характеристики которых необходимо учитывать при создании безопасных систем.

Любой анализатор состоит из рецептора, нервных путей и головного

мозга. Рецептор превращает энергию раздражителя в нервный импульс, который по нервным путям передается в кору головного мозга и оттуда в обратном направлении идут те или иные команды. Особенностью анализаторов человека является их парность, что обеспечивает высокую надежность их работы за счет частичного дублирования их сигнала (2 уха, 2 глаза и т.д.). Основной характеристикой анализаторов является чувствительность. Для того чтобы возникло ощущение, интенсивность раздражителя должна достичь определенной величины. При дальнейшем увеличении интенсивности наступает момент когда анализатор перестает работать адекватно и наступает боль, нарушая работу анализатора.
Интервал от минимальной до максимальной адекватно ощущаемой величины определяет диапазон чувствительности анализатора. Следует помнить, что величины порогов чувствительности не являются стабильными у разных людей. Рассмотрим некоторые характеристики анализаторов, которые прямо или косвенно влияют на условия безопасности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)