АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические аспекты БЖД

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  4. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  5. Аспекты
  6. Аспекты конфликта
  7. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  8. Аспекты проблемы
  9. Беседа. Психологические аспекты диалога
  10. Биологические аспекты расчёта дозы
  11. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  12. Боевой стресс и его психологические последствия

1.В начале курса указывалось, что БЖД является комплексной научной дисциплиной опирающейся на данные ряда смешанных наук. Одной из таких наук является «Эргономика», т.е. наука о труде. В частности эргономика изучает функциональные возможности человека в процессе деятельности с целью создания таких условий, которые делают деятельность эффективной и обеспечивают комфорт для человека. Другими словами, речь идет об определённых совместимостях характеристик человека и характеристик среды. Т.о. эргономика стремится приспособить технику человеку. Однако, это не всегда разрешимая задача. Поэтому БЖД рассматривает и проблемы приспособления человека к технике.

Специалисты в области эргономики выделяют пять видов совместимостей, обеспечение которых гарантирует успешное функционирование системы «человек-среда обитания»:

1.Информационная совместимость

Известно, что в сложных системах оператор обычно не управляет физическими процессами непосредственно, находясь на значительном удалении от объектов управления. Поэтому задача эргономики состоит в том, чтобы обеспечить создание такой информационной модели, которая отражала бы все нужные характеристики машины в данный момент, и в тоже время, позволяла бы оператору безошибочно принимать и перерабатывать информацию, не перегружая память и внимание, т.е. информационная модель должна соответствовать психологическим возможностям человека.

 

2.Биофизическая совместимость

Подразумевает создание такой окружающей среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физиологическое состояние оператора. Эта задача стыкуется с требованиями охраны труда в части предельных значений факторов окружающей среды установленных законодательными актами.

 

3.Энергетическая совместимость

Предусматривает согласование органов управления машиной с оптимальными возможностями оператора в отношении прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности, скорости и точности движений.

 

4.Пространственно – антропометрическая совместимость

Предполагает учет размеров тела человека, возможность обзора внешнего пространства, положение оператора в процессе работы и т.д. При решении этой задачи необходимо определять объем рабочего места, зону досягаемости для конечностей оператора, расстояние от оператора до пульта управления и т.д. Сложность заключается в том, что антропометрические показатели у людей разные.

5.Технико – эстетическая совместимость

Заключается в обеспечении удовлетворенности человека от общения с машиной и от процесса труда. Поэтому, для решения этих задач, эргономика рекомендует привлекать художников – конструкторов и дизайнеров.

 

2.Одним из важнейших звеньев в структуре мероприятий по обеспечению безопасной деятельности человека является психология безопасности труда. В настоящее время установлено, что проблемы аварийности и травматизма на современных производствах невозможно решать только инженерными методами. Так, опыт свидетельствует, что в основе аварийности и травматизма часто лежат не инженерно – конструкторские дефекты, а организационно – психологические причины, такие как низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточное воспитание, допуск к основным работам лиц с повышенным риском травматизма, пребывание людей в состоянии утомления и других психических состояниях. Поэтому международный опыт и многочисленные исследования показывают, что 60 – 90% травм в быту и на производстве происходят по вине самих пострадавших.

Под психологией безопасности понимается применение психологических знаний для обеспечения безопасности деятельности человека. В структуре психической деятельности человека различают три основные группы компонентов:

1.Психические процессы, которые составляют основу психической деятельности человека, без которых невозможно формирование знаний и приобретение жизненного опыта. Различают познавательные, эмоциональные и волевые психические процессы.

2.Психические свойства или иначе качества личности, особенностями которых являются направленность, характер, темперамент и некоторые другие. Среди качеств личности обычно выделяют интеллектуальные, эмоциональные, волевые, моральные и трудовые качества. Эти свойства устойчивы и постоянны.

3.Психические состояния отличаются разнообразием и временным характером, определяют особенности психической деятельности в конкретный момент и могут положительно или отрицательно сказываться на течение всех психических процессов. Исходя из задач психологии труда, целесообразно выделять производственные и особые психические состояния, имеющие важное значение в организации профилактики аварийности и производственного травматизма. Еще в начале ХХ века было доказано, что эффективность деятельности человека базируется на уровне психического напряжения или стресса. Установлено, что психическое напряжение оказывает положительное влияние на результаты труда только до определенного предела. Дальнейшее повышение уровней активации ведет к снижению результатов труда вплоть до полной утраты работоспособности. Чрезмерные формы психического напряжения принято называть запредельными. Запредельные формы психического напряжения вызывают дезинтеграцию психической деятельности, что в первую очередь ведет к снижению индивидуально свойственного человеку уровня психической работоспособности. В более выраженных формах психического напряжения утрачиваются живость и координация действий, появляются непродуктивные формы поведения и др. отрицательные явления. В зависимости от величины психического напряжения в запредельной форме выделяют два типа людей:

1.Тормозной тип – характеризуется скованностью и замедленностью. Специалист не способен с прежней ловкостью производить профессиональные действия. У них снижается скорость ответных реакции, замедляется мыслительный процесс, ухудшается воспоминание, появляются рассеянность и др. отрицательные признаки не свойственные данному человеку в спокойном состоянии.

2.Возбудимый тип – у них проявляется гиперактивность, многословность, дрожание рук и голоса. Операторы совершают многочисленные, недиктуемые конкретной потребностью действия. Они начинают проверять состояние приборов, поправлять одежду, растирать руки, в общении с окружающими обнаруживают раздражительность, вспыльчивость, не свойственную им резкость, грубость, обидчивость.

Т.о. запредельные формы психического напряжения нередко лежат в основе ошибочных действий и неправильного поведения операторов в сложной обстановке. Кроме того, длительные психические напряжения и особенно их запредельные формы ведут к ярко выраженным состояниям утомления.

Исходя из изложенного можно заключить о необходимости организации контроля за психическим состоянием оператора в связи с возможностью появления у специалистов особых психических состояний, которые не являются постоянным свойством личности, но, возникая спонтанно или под влиянием внешних факторов, существенно изменяют работоспособность человека. Среди особых психических состояний, имеющих значение для психической надежности оператора, необходимо выделить пароксизмальные расстройства сознания (органические заболевания головного мозга, эпилепсия, обмороки) и психогенные изменения настроения, связанные с приемом психически активных средств – стимуляторов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков и т.д.

Т.о. изменчивость психической деятельности под влиянием бытовых и производственных воздействий ставит перед руководителями производств задачу сознания и совершенствования системы контроля за психическим состоянием оператора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)