АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Огнегасительные вещества и их свойства

Читайте также:
  1. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  2. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  3. Агрегатное состояние вещества
  4. Активность радиоактивного вещества
  5. Аморфное состояние вещества
  6. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.
  7. Биологически активные вещества
  8. Бризантные взрывчатые вещества
  9. Важнейшие черты биосферы. Круговороты веществ и химических элементов в биосфере. Биогеохимические циклы. Функции живого вещества.
  10. Вектор электрического смещения ( электрической индукции) D. Обобщение теоремы Гаусса для вещества.
  11. Вещества угнетающие тромбоксановую систему
  12. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).

 

1. Огромную опасность представляют пожары, которые вызывая значительные повреждения производственных помещений и оборудования, могут вызвать остановку работ и даже привести к человеческим жертвам. Известно, что для возникновения горения необходимо горючее вещество, окислитель и импульс энергии. В обычных условиях окислителем является ... (см. лабораторную).

Причины возникновения пожаров весьма разнообразны – это недостатки в строительных конструкциях и сооружениях, планировке помещений и устройстве коммуникаций, дефекты оборудования, нарушение режимов технологических процессов, неправильное проведение работ, неосторожность и небрежность персонала. Последствия пожара оказываются особенно тяжёлыми когда приводят к взрыву. Однако, взрыв может быть не только следствием возникшего пожара, но и его причиной.

В инженерной охране труда используется следующая классификация пожаров – см. в лабораторной.

 

2. Понятие «пожарная опасность» включает совокупность условий способствующих возникновению и развитию пожара, определяющих его возможные масштабы и последствия. Пожарная опасность веществ и материалов характеризуется рядом показателей, основными из которых являются (см. в лабораторно й).

Т.о. для оценки пожарной опасности необходимо знать какие огнеопасные вещества или смеси и в каком количестве используются, получаются или могут образоваться в процессе производства и как они могут воспламениться.

По пожарной опасности производства подразделяются на 6 категорий:

А, Б – пожаровзрывоопасные;

В, Г, Д – пожароопасные;

Е – взрывоопасные.

Определение категории основывается на характеристике обращающихся в производстве веществ, а сам выбор производится по нормам технологического проектирования или по специальным перечням производств утверждённых соответствующими министерствами.

По способности к возгоранию строительные материалы и конструкции подразделяются на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. Степень огнестойкости любого здания зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций. Различают 5 степеней огнестойкости, причём наиболее высокая степень в зданиях І степени. Т.о. на стадии проектирования в зависимости от категории пожароопасности процесса выбирают степень огнестойкости здания, число этажей, площадь этажа между противопожарными стенами.

 

3. В качестве огнегасительных веществ применяются различные твёрдые, жидкие и газообразные вещества которые должны обладать высоким эффектом тушения и малым расходом, не причинять вред организму человека при использовании и хранении, не оказывать вредное воздействие на предметы и материалы при тушении, быть дешёвыми. Обычно в качестве таких веществ используют воду, инертные газы, химическую и воздушно-механическую пены, твёрдую углекислоту, песок, флюсы и др.

Вода, при попадании на горящее вещество, охлаждает его поверхность, а образующийся пар препятствует доступу воздуха в зону горения и способствует осаждению дыма. Иногда к воде добавляют смачивающие добавки, которые снижают поверхностное натяжение воды и тем самым улучшают её растекаемость, уменьшают расход и сокращают время тушения.

Для тушения пожаров путём разбавления реагирующих веществ, снижения концентрации кислорода и отнятия тепла применяют инертные газы, которые не поддерживают горения, обладают большой теплоёмкостью и малой теплопроводностью – это , N, аргон и др. инертные газы. Однако первые два газа нельзя применять для тушения волокнистых материалов и веществ способных тлеть. В тоже время, т.к. углекислота нетокопроводна, её можно применять, для тушения электроустановок под напряжением.

Галоидированные углеводороды в виде газов или легкоиспаряющихся жидкостей тормозят химическую реакцию горения и поэтому эффективно применяются для тушения твёрдых и жидких горючих веществ, а также тлеющих материалов.

Для изоляции зоны горения от кислорода воздуха используют кошмы (покрывала) из войлока, ваты, асбеста. Применяют также песок, различные инертные флюсы, негорючие газы и жидкости.

При тушении пожаров ЛВЖ, ценного оборудования и т.д. применяют химические пены. Чем меньше размеры пузырьков и поверхностное натяжение плёнки жидкости, тем пена устойчивей. Растекаясь по поверхности горящей жидкости, пена охлаждает и изолирует её от пламени, препятствует выходу паров в зону горения, уменьшает испарение жидкости. Кратность этих пен 6 12. Для тушения нефтепродуктов используется воздушно-механическая пена, которая состоит из 1 2% пенообразователя, 10 12% воды и воздуха. Процесс тушения очага возгорания аналогично химическим пенам. Пены характеризуются кратностью, стойкостью и вязкостью – см. в лабораторной.

К твёрдым огнегасительным веществам относятся флюсы из хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов, углекислая и двууглекислая соды и некоторые другие. Действие этих веществ заключается в изоляции очага пожара от воздуха и выделении при нагреве углекислого газа.

Трудно поддаются тушению пожары металлов. Поэтому для тушения возгоревших К, Na, Mg, Ti, Li применяют вышеуказанные соды, порошковый графит, сжиженные инертные газы. Нельзя использовать для тушения песок, т.к. под воздействием высокой температуры песок может реагировать с горящим металлом и усиливать горение.

Т.о. для эффективного тушения пожаров необходимо заранее подобрать необходимые вещества и иметь их наготове. Необходимое количество средств тушения рассчитывают исходя из тушащей способности применяемых средств.

О огнетушителях, пеногенераторах, автоматических средствах пожаротушения, пожарной сигнализации и связи почитать самостоятельно в лабораторной работе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)