АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет, регистрация и расследование несчастных случаев на производстве

Читайте также:
  1. Административное расследование А. Расследование по общему правилу
  2. Анализ индивидуальных случаев
  3. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  4. В какой срок расследуется специальное расследование?
  5. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  6. Выдвижение, регистрация и статус кандидатов.
  7. Глава 16. Криминалистическая регистрация
  8. Глава 5. РЕГИСТРАЦИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
  9. Гос регистрация прав на ЗУ
  10. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества (статья 26, пункт 1)
  11. Государственная регистрация кооператива
  12. Государственная регистрация кредитных организаций и выдача им лицензий на осуществление банковских операций.

 

1. Согласно «Системы стандартов безопасности труда» опасные и вредные производственные факторы по природе действия подразделяются на следующие группы – физические, химические, биологические и психофизиологические.

В свою очередь физические факторы делятся на следующие:

а) движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования, передвигающиеся изделия и т.д.

б) повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, шума и вибрации, уровни инфразвуковых и ультразвуковых колебаний, напряжения в электрической сети, уровни электромагнитных излучений и напряженности электрического поля.

в) повышенная или пониженная температура, барометрическое давление, влажность и подвижность воздуха, его ионизация.

г) отсутствие или недостаток естественного света, повышенная яркость, пониженная контрастность, блесткость, пульсации светового потока, уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации.

д) острые кромки и заусеницы на заготовках, инструментах и оборудовании, расположение рабочего места на значительной высоте.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

а) по характеру воздействия на организм – токсичные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию.

б) по пути проникновения в организм – через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические факторы включают следующие объекты - патогенные микроорганизмы в виде различных, бактерий, вирусов, спирохет, грибков и продукты их жизнедеятельности, а также микроорганизмы растительного и животного происхождения.

Психофизиологические факторы по характеру действия подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки. В свою очередь физические перегрузки бывают статическими и динамическими, а нервно-психические это умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, эмоциональные и другие перегрузки.

 

2. Учитывая опасность травматизма на предприятиях, в инженерной охране труда применяют 4 вида исследований травматизма:

1. Статический метод – дает возможность исследовать связи между обстоятельствами и причинами происшедших несчастных случаев и профзаболеваний. Исследование заключается в обработке материала по несчастным случаям и распределении их по специальным таблицам с указанием пола, профессии и стажу работы пострадавших. Для более точного представления и возможности сопоставления результатов по различным предприятиям, цехам, профессиям и т.д. пользуются относительными показателями. Наиболее распространенным является показатель частоты травматизма, в качестве которого принимается число травм на тысячу списочных рабочих за определенный календарный период:

где, Т – число несчастных случаев за отчетный период;

Р – списочное число рабочих.

В качестве показателя тяжести травматизма принимается средняя длительность нетрудоспособности, приходящаяся на один несчастный случай за календарный период:

;

 

где, Д – число дней нетрудоспособности за время болезни всех пострадавших, временная нетрудоспособность которых закончилась в рассматриваемом периоде времени.

Показатель частоты заболеваемости определяется как число случаев болезни на 100 человек:

где, З – число случаев заболевания или число дней нетрудоспособности на 100 работающих.

Для сопоставления потерянного рабочего времени может служить следующий показатель:

;

2. Монографический метод исследования дает возможность предвидеть возникновение несчастного случая и заключается в углубленном изучении действующего или проектируемого объекта. При этом исследовании детально анализируют особенности изучаемого объекта, потенциальные опасности и вредности, причины из возникновения, возможные опасные события и обстоятельства при которых они могут возникнуть, характеризуют влияние процессов и оборудования на окружающую среду и персонал.

3. Экономический метод. Задачи этого метода заключаются в сопоставлении различных процессов с точки зрения требований охраны труда, выявлений экономических потерь вызываемых травматизмом и профзаболеваниями, определении экономической эффективности оздоровительных мероприятий.

4. Важное значение имеют и технические методы исследования, которые заключаются в исследовании и выявлении возможных опасностей и вредностей производственного оборудования.

 

3. Исключительное значение для борьбы с травматизмом имеет изучение причин происшедших несчастных случаев. С этой целью введен обязательный порядок их расследования и учета, причем, как несчастные случаи учитывают не только механические травмы, но и отравления, обморожения, тепловые удары и т.д.

Правила предусматривают – при несчастном случае пострадавший или очевидец немедленно извещают руководителя работ. Он обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему, направить его в медпункт и сообщить о несчастном случае вышестоящему руководителю. Последний обязан срочно сообщить о случившемся руководителю организации, профсоюзному комитету и, в течение 24 часов, совместно со старшим общественным инспектором по охране труда и инженером по ТБ, расследовать случай, выявить его обстоятельства и причины, а также определить мероприятия по предупреждению повторения подобного несчастного случая. Если случай вызвал потерю трудоспособности не менее чем на один рабочий день, результаты расследования оформляются актом по специальной форме Н-1, который составляется в 4-х экземплярах. Главный инженер обязан в суточный срок рассмотреть акт и принять меры к осуществлению указанных в нем мероприятий. По одному экземпляру утвержденного им акта направляется руководителю подразделения, профкому и техинспектору профсоюза. Пострадавшему, по его требованию, выдается заверенная копия акта. По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего, администрация вносит в акт данные о травматологических и материальных последствиях и, направляет сообщение по специальной форме в профком, техинспектору профсоюза и в отдел ТБ организации. В отношении групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев установлен специальный порядок расследования с привлечением органов МВД, ФСБ, отраслевой техинспекции и, акт по форме Н – 1 составляется на каждого пострадавшего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)