АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение в философию Гегеля (Hegel)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. Абсолютна ідея у філософії Г.В.Ф. Гегеля .
  8. Абсолютный идеализм Гегеля
  9. Билет № 20 Философская система Гегеля.
  10. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  11. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  12. ВВЕДЕНИЕ
  1. Реальность как таковая – есть бесконечный дух. Дух всё в себе содержит, всё в себя вбирает, всё преодолевает и остается самим собой, видоизменяясь. За пределами нет ничего, всё есть Дух. Это не субстанция, а субъект и мысль. Это не фиксированная сущность, а нечто движущееся. Дух/ реальность – деятельность, процесс, самодвижение, саморазвитие, самобытие и самостановление, т.е. реальность – динамична.

 

Всякий процесс – движение духа (мышление, развитие). Дух – среда, которая несет правила и законы действ себе. Все явления – явления Духа. Включают в себя явления и неявления, чувствуемые и нечувствуемые, вне модальности. Может быть явления в явлениях, можно мыслить как нечто неявляющееся, но то, что есть. Предмет нашего мышления – движение Духа, то, какими мы будем – движение Духа. От него некуда деться. Всё сущее – Дух. Однородно с нашими мыслями – познаваемое.

 

  1. Жизнь или работа Духа – диалектика. Дух воплощается в вечно меняющихся формах и является непрерывно воссоздающимся равенством.

Чтобы провести пределы своего «я» нам надо определить то, что есть НЕ я.

 

Я – не я, следовательно, Я – есть я.

Я есть + Я не не Я=Я. Растет мое знание о себе.

Таким образом действует дух.

 

Прояснение чего – либо происходит по контрасту.

Диалектика – двойственность. Через двойственность мы получаем единственность.

 

Дух как процесс:

  1. Создает нечто определенное, что означает конечное, что означает отрицательное.
  2. После этого он отрицает это конечное через другое конечное.
  3. Возвращается к высшей позитивности, т.е. к чему-то бесконечно неопределенному.

Я отрицаю всех остальных, которые есть не я. Всё другое не является мной, отрицает меня. Каждый конкретный человек в толпе отрицает толпу, но несет в себе нечто общее, неконкретное неопределенное. Но это люди – явления более ёмкие с точки зрения знания.

Особенность Гегелевской диалектики – это специфика синтеза, который решается через спекулятивный элемент, или по - другому процесс снятия.(Aufhebung).

 

Я – это местоимение, сейчас вы имеете это место, а через 100 лет нет.

Имеется 3 момента в этом движении:

  1. Дух.
  2. Природа.
  3. Идея.

 

Все 3 элемента представляют собой органическое целое. Идея изучается логикой. Идеал – это бытие в себе. Природа изучается натурфилософией. Бытие для другого. Дух изучается философией духа. Гегель: бытие-в-себе-и-для-себя.

 

Все моменты, все формы (трансформации, изменения, состояния, эры) случаются в духе, являются его моментами и формами, они необходимы, неустранимы, потому что есть моменты развития, т.е. самопознания. Т.е. они обязаны безусловно присутствовать, ибо дух есть целокупность.

 

Всё есть дух, всё в нем необходимо. На круге – бесконечное кол-во точек.

Дух является во множестве, чтобы показать что это – единое. Единое – исполнитель, режиссер, зритель. Я себя показываю во множестве, но я всегда остаюсь самим собой. Мы себя в разные периоды жизни «рисуем» по-разному, но всегда остаемся самими собой.

 

Дух= Единое – сущность

Единое демонстрирует себя во множестве явлений.

Дух= Множество – способ/ операция. Дух – «являтор».

Дух= Создающее себя.

 

Цель движения духа – он как сущность (он познает себя и возвращается к сущности самого себя).

 

Все формы (явления, моменты) духа различаются между собой и вытесняют друг друга как несовместимое, однако их текучая природа заставляет их в тоже время быть моментами органического единства.

 

Для того, чтобы появиться возрасте 15 лет, 10-летний должен исчезнуть.

 

Всё, что происходит, происходит в духе. Вся наша жизнь нам поэтапно показывает, что такое диалектика. Действительное и понимание вместе – дух.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)