АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От эпохи модерна до состояния пост-модерна

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  3. Агрегатные состояния
  4. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  5. Акты гражданского состояния
  6. Анализ движения и технического состояния основных средств
  7. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  8. Анализ состава, динамики и состояния основных средств
  9. Анализ состояния дебиторской задолженности
  10. Анализ состояния запасов
  11. Анализ состояния и движения собственного капитала
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

Сталактиты и сталагмиты. Мы можем выстраивать различные построения снизу. Наше общее становится горизонталью, которая может учитывать интересы многих. Наше общее вариативно. Мы свободны в интерпретировании своей жизни. Начинается борьба между сущностью и существованием.

 

Неклассическая философия обращает внимание на познание физики. Социальные вопросы, вопросы коммуникации. Только для анализа прибегает к метафизическим допущениям.

 

Понятие «проект модерна» означает ситуацию и стиль мышления, который берет начало в 18 веке (Эпоху Просвещения). С 18 века происходит становление модерного общества, в основании которого лежит ряд базовых идей.

 

Идеи:

1. Идея прогресса или развития, ведущего к разумной цели.

2. Идея возможности универсальной морали, права, науки и истории.

3. Идея обязательного практического воплощения всех достижений.

4. Идея разумной организации жизни (рационального соц. ус-ва).

5. Идея проектируемого будущего.

 

Современность – то, что со временем со мной. Я мыслю здесь и сейчас.

Современность – то, что не может и не хочет формировать ориентиры и критерии по образцу какой-либо другой эпохи. Т.е. это то, что черпает свою нормативность из самого себя.

 

Для того, чтобы подражать не нужно мыслить. Модерн перестает подражать. Т.е. модерн – полное обращение к разуму, который является самодостаточным в оценке, суждении и решении всех вопросов.

 

1) В оппозиции порядок-хаос разум требует порядка, в том смысле, что порядок требует наведения.(то есть целесообразности действий)

2) Модерн подразумевает линейное течение времени(без мистических скачков),которое в свое время гарантирует возможность тотального упорядочивания. То есть привести все в порядок-вопрос времени.

3) Разумная деятельность не возможна без планирования. Следовательно, когда все идет по плану – признак порядка, а значит должного, разумного, правильного.

4) Рациональность и порядок не возможны без иерархии. Иерархия-основа управления, так как она подчеркивает порядок уровней компетенции.

5) Разум выстраивает целостную картину мира для того, чтобы обладать им. Разум это множество

 

Порядок Требует. Наводит

Линейное время Тотальное упорядочение

План Множество

Иерархия Власть

Мир Обладание

 

Общество модерна - прогрессирующее соединение действительного и разумного. Разум становится инстанцией, перед которой все должно искать оправдание. Соответственно, все неоправданное – уничтожается.

Неразумные (недоразумные) запираются в дет.саде, сумасшедшем доме, тюрьме.

Модерное общество создает резервации для неразумных (антиобщественных)

Образцом модерного общества является государство – так как оно воплощает господство абсолютного разума(Гегель)

Гос-во ориентировано на долгосрочность ПРОЕКТ, ПРОГРАММА, ПРОГРЕСС. Гос-во поддерживает универсальные социальные формы - деньги, армия, наука, полиция, соц.обеспечение.

Гос-во создает систему самообеспечения. Государство это всегда аппарат принуждений и репрессий (во имя …)

Проект модерна и в частности в лице гос-ва открывает истинное лицо Разума.

Разум – подчиняющая и порабощающая сила. Разум скрывает чистую волю к власти, причем власти над прошлым, настоящим и будущим. Разум желает инструментально овладеть миром.

 

Пример танка, войны и конвейера. Человек менее ценен, чем машина. Он болеет, его можно заменить как запчасть

 

Общество модерна себя и дискредитировало, и мы мыслим разумно и рационально.

 

В середине 20в-модерн общество переходит в состояние после – Постмодерн

Мы приспосабливаемся к компьютеру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)