АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о счетах бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты официального толкования: понятие и виды
  8. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  9. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  10. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  11. Аристотелево понятие метафизики
  12. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.

 

Хозяйственная деятельность предприятия вызывает непрерывное движение средств и изменение источников. Например, денежные средства расходуются на приобретение материалов, на выплату заработной платы и другие расходы. Материалы расходуются на производство продукции, при реализации которой на текущий счет предприятия поступают денежные средства. Непрерывно изменяется объем основных фондов и уставный капитал. Таким образом, на предприятии происходит кругооборот средств (источников образования средств) и их изменение под воздействием разнообразных хозяйственных операций.

В результате этого перед бухгалтерским учетом возникает задача контролировать движение средств и источников их формирования.

Средства предприятия отражаются в активе баланса, а источники образования средств отражаются в пассиве баланса.

Следовательно, изменение состояния средств и источников их образования должно отражаться в бухгалтерском балансе, что в действительности и происходит.

Составление бухгалтерского баланса весьма трудоемко и поэтому переписывать его в течение дня несколько сот раз нецелесообразно. В настоящее время в Украине бухгалтерский баланс составляется четыре раза в году - на конец квартала и представляет собой состояние средств предприятия и источников их образования на начало нового квартала.

Текущий учет хозяйственных процессов ведется не в балансе, а на счетах. Бухгалтерские счета открываются на начало текущего месяца и закрываются по его окончании.

В бухгалтерских счетах регистрируется движение ресурсов по их качественной однородности в той группировке, в какой они выступают в балансе.

Счет, как элемент метода бухгалтерского учета, представляет собой способ текущего учета движения средств, их источников и хозяйственных процессов по видам и элементам.

На каждом счете учитывается изменение только одного вида средств, источников и процессов.

Для отражения изменений всех средств, источников и хозяйственных процессов используется система счетов.

Записи на счетах, в зависимости от характера учитываемых, объектов ведутся в различных измерителях: натуральных, трудовых и денежных. Однако для получения обобщенных показателей во всех счетах, даже если в них используются другие измерители, необходим денежный измеритель. Денежный измеритель часто называют синтетическим. Поэтому бухгалтерские счета, на которых в стоимостных измерителях осуществляется учет состояния средств и источников их образования, называют синтетическими счетами. В связи с этим бухгалтерский учет, осуществляемый в синтетических счетах называют синтетическим учетом.

Движение хозяйственных средств показывается на счетах в виде увеличения или уменьшения соответствующей балансовой статьи. Движение, например, материалов, хранящихся на складе предприятия, происходит либо в связи с поступлением их на склад от поставщиков (увеличение средств), либо в результате передачи материалов в производство (уменьшение средств). Аналогично, движение наличных денег в кассе характеризуется либо поступлением денег в кассу, либо выдачей их из кассы, т.е. происходит увеличение или уменьшение статьи баланса.

Увеличение или уменьшение средств и их источников отражается на счетах раздельно. Поэтому счет изображается в виде таблицы, которая делится на две части: левую и правую. Левая часть называется дебетом, а правая - кредитом.

Термины дебет и кредит латинского происхождения. В переводе они означают: дебет - он должен, кредит - он верит. Иными словами дебитор - это должник, а кредитор - сторона, выдавшая в долг.

Сумма хозяйственных операций по дебету или кредиту счета носит название оборота. Разность между суммами, записанными на разных сторонах счета, носит название остаток или сальдо.

Остаток на начало отчетного периода называется начальным сальдо, а на конец отчетного периода - конечным сальдо.

В зависимости от того, превышает ли дебет над кредитом, или наоборот, сальдо (остатки) могут быть дебетовыми или кредитовыми.

Поскольку счета учитывают как хозяйственные ресурсы (элементы актива баланса), так и источники их образования (элементы пассива баланса), они делятся на активные и пассивные.

Каждой из этих групп счетов присущи свои особенности в их построении и способе записи в них.

В активных счетах запись начального остатка средств производится на дебете счета. На дебет также записывается увеличение средств в результате соответствующих хозяйственных операций.

Уменьшение средств записывается на кредитовой части активного счета.

Активные - это такие счета, которые отражают виды хозяйственных средств. Сальдо по активным счетам может быть только дебетовое, так как невозможно уменьшить средства на сумму, превышающую их наличие.

По иному строятся пассивные счета. В них запись начального остатка конкретного источника формирования средств производится на кредитовой части счета. На кредит записывается и увеличение источника под влиянием хозяйственных операций. В связи с этим уменьшение источника средств записывается на дебетовой части пассивного счета.

Сальдо по пассивным счетам может быть только кредитовое, так как в пассивном счете кредитовая сторона всегда превышает дебетовую.

Пассивные счета всегда отражают источники формирования средств.

Таким образом, основными элементами синтетического счета являются:

- начальное сальдоостаток средств (источников) на начало отчетного периода. Для указания начального сальдо по дебету активного счета или кредиту пассивного счета записывается аббревиатура «Н.С.», указывается сумма начального остатка и под записью подводится черта;

- суммы хозяйственных операций. Для их записи указывается номер конкретной хозяйственной операции и её сумма. Номер хозяйственной операции отделяется от суммы хозяйственной операции скобкой с целью предотвращения восприятия номера хозяйственной операции значащими цифрами числа, отражающего сумму хозяйственной операции. После окончания записи на счете сумм хозяйственных операций, в дебетовой и кредитовой частях счета подводится черта.

- Оборотсумма хозяйственных операций за отчетный период, отраженных по дебету (кредиту) счета. Для записи суммы оборота указывается аббревиатура «Об.» и записывается сумма оборота. После записи сумм оборотов по дебету и кредиту подводится черта.

- Конечное сальдо – остаток средств (источников) на конец отчетного периода. Для записи конечного сальдо указывается аббревиатура «К.С.» и записывается сумма конечного сальдо.

Конечное сальдо вычисляется по формуле:

 

К.С. = Н.С. + Обн.с. + Об*нс.,

 

где:

Обн.с. – оборот по той же части счета, на которой находится начальное сальдо;

Об*н.с. – оборот по части счета, противоположной начальному сальдо.

 

Схематически бухгалтерский счет представляется в виде «Т» – таблицы («Т» - счета). Часто «Т» – счет называют «самолётиком». В левой части «Т» - счета указываются буквы Дт – означающие «Дебет» счета, а в правой части указывают буквы «Кт» – означающие кредит счета.

Структура и элементы активного синтетического счета представлены на рис. 5.

 

 
 

 

 


Структура и элементы пассивного счета представлены на рис.6.

 

 
 

 


Как видно из рис.5 и рис.6, для вычисления дебетового (кредитового) оборотов необходимо просуммировать хозяйственные операции, записанные между верхней и нижней чертой «Т»-счета.

Кроме активных и пассивных счетов в учете хозяйственных операций принимают участие активно-пассивные счета. Активно - пассивный счет при отражении конкретной хозяйственной операции проявляет характер либо только активного, либо только пассивного счета. На таких счетах сальдо может быть как по дебету, так и по кредиту одновременно. Порядок вычисления конечного сальдо активно - пассивного счета несколько отличается от порядка вычисления конечного сальдо на активных или пассивных счетах. У активно – пассивных счетов различают

свернутое сальдо и развернутое сальдо.

Для вычисления свернутого сальдо активно – пассивного счета необходимо попарно сложить начальные остатки и обороты по дебету счета и по кредиту счета, после чего из большей суммы необходимо вычесть меньшую сумму. Свернутое конечное сальдо записывается на стороне счета, соответствующей большей парной сумме.

На рис.7 приведена структура активно-пассивного счета и пример вычисления конечного сальдо.

 

Обобщая изложенный материал, можно отметить:

1. Текущий учет хозяйственных операций ведется в системе бухгалтерского учета на синтетических счетах.

2. Каждый синтетический счет предназначен для отражения и контроля качественно однородных процессов, средств, источников образования средств, которые объединены в той же группировке, в которой они объединены в балансе.

3. Синтетические счета дают возможность осуществить детальное наблюдение и контроль движения, учитываемых в них объектов, поскольку содержат подробные сведения о начальных остатках (начальных состояниях) данного объекта учета, его увеличении и уменьшении в результате совершенных хозяйственных операций.

4. Синтетические счета показывают конечные остатки средств на конкретную дату, что дает возможность составить баланс на любой момент времени.

Необходимо отметить, что синтетические счета нельзя рассматривать как сугубо арифметические таблицы. Расчленение синтетическими счетами разных хозяйственных процессов и средств обеспечивает возможность изучения хозяйственных средств и процессов не только в совокупности, но и по отдельным видам во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Каждому синтетическому счету свойственно то или иное экономическое содержание, а именно: он определенным образом характеризует отдельные показатели выполнения плана. С этой точки зрения усвоение экономического содержания синтетических счетов и умение находить в них сведения для использования в своей повседневной работе является важным условием успешного руководства хозяйственной деятельностью предприятия.

 

План счетов бухгалтерского учета и Инструкция о его применении.

 

Все важнейшие показатели, необходимые для наблюдения за хозяйственной деятельностью предприятия, отражаются в бухгалтерском учете с применением синтетических счетов.

Синтетические счета бухгалтерского учета содержат сведения о состоянии и движении хозяйственных средств предприятия, источников их образования, о ходе и результатах хозяйственных процессов. По данным синтетических счетов составляется бухгалтерский баланс. В связи с тем, что каждый синтетический счет отражает состояние и движение одного вида средств или источников их формирования, а средств и источников их образования большое количество, для контроля состояния и движения средств предприятия и источников их образования используется система счетов.

Систематизированный перечень счетов, определяющий построение всей системы бухгалтерского учета на предприятии, называется планом счетов. Он является важным руководящим документом и разрабатывается на основе экономической классификации счетов.

План счетов (счетный план) должен отвечать определенным требованиям, обусловленным системой хозяйства, значением и задачами учета в обществе. Прежде всего, счетный план должен быть построен таким образом, чтобы отражал все показатели выполнения плана и отклонения от него по основным участкам работы и объектам учета. Это необходимо в целях оперативного руководства и контроля деятельности предприятия, а также хода выполнения плана.

В Украине действуют:

- план счетов предприятий и организаций;

- план счетов бюджетных учреждений.

Структура этих планов счетов несколько различна.

Рассмотрим структуру плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала,

обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, введенного в Украине в действие с 1.01.2000 года.

План счетов состоит из 9 классов счетов, применяемых для отражения средств и источников их образования, числящихся на балансе предприятия, а также для отражения хозяйственных процессов и результатов деятельности. Особым классом счетов является нулевой класс, в котором представлены забалансовые счета, т.е. те счета, которые в бухгалтерском балансе не отражаются.

В балансе не отражаются также счета классов 7;8 и 9. Счета этих классов необходимы для учета расходов, доходов и результатов хозяйственной деятельности предприятия, а также для составления отчета о финансовой деятельности предприятия.

В Инструкции о применении Плана счетов отмечается, что предприятия всех форм собственности в обязательном порядке применяют счета первых семи классов.

Счета класса 9 «Расходы деятельности» ведутся всеми предприятиями, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых направлена на ведение коммерческой деятельности, с открытием по собственному решению счетов класса 8 «Затраты по элементам».

Другими словами – промышленные предприятия по своему усмотрению могут применять, а могут и не применять счета класса 8. Применение счетов этого класса способствует улучшению качества учетной работы.

Предприятия малого предпринимательства могут не применять счета класса 9.

Каждый класс счетов объединяет однородные по экономическому содержанию синтетические счета бухгалтерского учета.

Всем счетам в счетном плане присвоены наименования и условное цифровое обозначение - код счета. Коды счетов девяти классов представлены десятичным двухзначным числом от 10 до 99. Коды счетов нулевого класса шифруются десятичным двухзначным числом от 01 до 09. При этом первая цифра кода числа указывает на класс, к которому относится счет. Так, счет 01 «Арендованные необоротные активы» относится к нулевому классу. Счет 23 «Производство» относится ко второму классу. Счет 95 «Финансовые расходы» относится к девятому классу.

Особенностью плана счетов, введенного в действие с 1.01. 2000 года является то, что по коду счета можно определить его характер, что является важным признаком при составлении бухгалтерских проводок. Счета классов 1;2;3;8;и 9 являются активными, а счета классов 4;5;6 и 7 являются пассивными.

Коды счетов необходимы в связи с тем, что при составлении бухгалтерских проводок используется не наименования счетов, а их коды. Это ускоряет и облегчает процесс учетной работ, позволяет применять средства механизации и автоматизации учетных работ.

План счетов представлен таблицей из пяти колонок. В первой колонке указывается код синтетического счета (счета первого порядка). Во второй колонке указывается наименование счета первого порядка. В третьей колонке указываются десятичные трехзначные коды субсчетов (счетов второго порядка), открываемых в развитие синтетического счета первого порядка. Субсчет кодируется двумя десятичными цифрами счета первого порядка, а третья цифра показывает номер субсчета, открытого в развитие счета первого порядка. Вполне понятно, что в развитие счета первого порядка может быть открыто девять счетов второго порядка.

В четвертой колонке приводятся наименования субсчетов.

В пятой колонке приводится сфера применения каждого синтетического счета.

Введение единых унифицированных счетных планов в директивном порядке преследует одну цель: обеспечить единство показателей, отраженных на бухгалтерских счетах. Это повышает качество учета, способствует совершенствованию его методологии, увеличению информационной емкости бухгалтерской отчетности.

Эти условия дают возможность обобщить данные учета в масштабе предприятия, отрасли и всего народного хозяйства в целом.

План счетов бухгалтерского учета представлен в табл.1.

 

Таблица 1

План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)