АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика и право

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА

Вопрос 2:

В условиях рыночной экономики и перехода к рынку отмечают следующие направления использования правовой формы (проф. В.В. Лазарев):
а) определение целей экономического развития;
б) закрепление равноправия всех форм собственности;
в) определение круга субъектов рыночных отношений;
г) вытеснение порочных средств ведения хозяйства и коммерции;
д) продуманная налоговая политика;
е) формирование правовых механизмов и процедур разрешения конфликтов в сфере экономики;
ж) установление юридических санкций за экономические правонарушения.

Таким образом, соотношение и взаимосвязи права и экономики определяются необходимостью:

а) создания правовыми средствами условий для нормального развития рыночной экономики;
б) обеспечения справедливого распределения (перераспределения) доходов между различными слоями общества через систему налогов, государственный бюджет, специальные социальные программы.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 8) в России гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные форма собственности.

Вопрос 3: Меркантилизм (от итал merkante - купец) - экономическое учение эпохи первоначального накопления капитала, возникшее в последней трети XV в и отражало интересы торговой буржуазии Богатство отождествлялось с ден Шима, золотом, серебром Меркантилисты утверждали, что источником обогащения является внешняя ТОРГОВЛЯ , поэтому исследованию подлежит только сфера обращениебігу.

Классическая политическая экономия предоставила экономической теории действительно научного характера Во-первых, она открыла реальный источник богатства - процесс производства Во-вторых, экономическая наука стала исследовать хозяйственную деятельность как си истему, который охватывает производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг В-третьих, эта наука не ограничивалась описанием экономических явлений и процессов а перешла к выявлению их сущности и закон ей развитиютку.

В классической политической экономии образовались две школы: французская (физиократы) и английская

Марксизм возник в 40-х гг XIX в как закономерное и логическое продолжение трех основных научных течений: немецкой классической философии, английской классической политической экономии и французского утопического социализма зму Экономическое учение К Маркса и Ф Энгельса основывалось на положении о том, что производительные силы общества, которые прогрессируют в своем развитии, приобретают все более общественный характер, т.е. могут быть рационально использованы только при коллективных форм организации труда и производстваицтва.

В своем фундаментальном труде \"Капитал\" (4 тома) К Маркс разработал теорию прибавочной стоимости, согласно которой обосновал непримиримость классовой борьбы между капиталистами и наемными работниками и не еобхиднисть социальной революции и установление диктатуры пролетариата для построения социализму.

 

Вопрос 4:

Кейнсианство -направление в современной экономической науке, представители которого развивают принципы теории Дж. Кейнса. Всем кейнсианцам присуще понимание, что рыночный механизм не является идеальным регулятором, экономические колебания, кризисы - неотъемлемая черта рыночного хозяйства, свидетельство его несовершенства.
Институционально-социологическое направление (институционализм).Представители: Торстейн Веблен(1857 – 1929 гг.) - основоположник, Уэсли Митчелл(1874 - 1948 гг.) - специалист в области промышленных циклов и др.
Принципы институционализма:
- экономическая наука должна учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь, - правовых, социальных, психологических, политических. Правила государственного управления оказывают не меньшее влияние на экономику, чем рыночный механизм.
- рынок не является нейтральным (справедливым) механизмом распределения ресурсов. Рынок и государство совместно способствуют обогащению крупных корпораций, монополистов.
Неоинституционализмили новая институциональная экономика представлены в трудах:
Рональда Коуза(р.1910, Великобритания, США).
Монетаризм -теория стабилизации экономики, в которой определяющую роль играют денежные факторы. Влияние государства на экономику монетаристы ограничивают контролем за денежной массой. МилтонФридмен (1912-2006 гг.)- глава новой монетаристской школы.
Неолиберализм - теория, согласно которой вмешательство государства в экономику должно быть минимальным, а предпринимательству должна быть предоставлена максимальная свобода. Основные представители - американский экономист австрийского происхождения Людвиг фонМизес (1881-1973 гг.) и его ученик - Фридрих фон Хайек (1899-1992 гг.). По мнению Мизеса, социалистическая экономика не может функционировать на длительных временных интервалах, так как у нее нет внутренних механизмов развития.

Основные достижения школы неоклассического синтеза:
- исследования по проблемам экономического роста;
- развитие теории общего экономического равновесия;
- обстоятельное обоснование современной теории и практики налогообложения

Вопрос4: Потребности и ресурсы как основные условия экономической организации общества

Для того, чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресур сов, хозяйственные субъекты должны располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить. Выделенные слова формули руют три основных задачи, которые должны решаться в любом обществе.
ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ - это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.
КАК ПРОИЗВОДИТЬ - это принятие решений о том, с помощью ка ких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких техноло гий будут произведены блага.
ДЛЯ КОГО производить - это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага и в каком количестве будет рас полагать ими экономический субъект.Для получения экономических благ, как правило, нужны экономические ресурсы - совокупность наличных элементов производства, которые могут быть использованы для создания материальных и духовных благ и услуг. Экономические ресурсы подразделяются на: 1) материальные ресурсы, к которым относятся земля и капитал; 2) людские ресурсы, к которым относятся труд и предпринимательская способность.
Понятие "земля" обозначает все естественные ресурсы, все "даровые блага природы", которые применимы в производственном процессе: пахотные земли, леса, месторождения минералов, нефти, газа, водные ресурсы. Капитал или инвестиционные ресурсы, охватывает все производственные средства производства, т.е. все виды инструментов, оборудования, фабрично-заводские, складские помещения, транспортные средства, бытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю. Термин "капитал" не включает деньги. Правда, экономисты иногда говорят о денежном капитале, имея в виду деньги, которые могут быть использованы для производства средств производства. Однако деньги как таковые ничего не производят, поэтому их нельзя считать экономическим ресурсом. Таким ресурсом является только реальный капитал, воплощенный в созданных людьми вещественных элементах производства.
"Труд" - это широкий термин, употребляемый в экономической теории для физических и умственных способностей людей (рабочей силы), которые они применяют в производстве благ и услуг. Наиболее продуктивно данный ресурс используется, когда имеет место свобода человека. Личная независимость позволяет человеку наиболее эффективно распорядиться своим экономическим потенциалом.Предпринимательство - это особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно соединять все другие экономические ресурсы. Известный американский экономист Йозеф Шумпетер назвал предпринимательство "основным феноменом экономического развития", его главной движущей силой. Исторический опыт эволюции ресурсного потенциала показывает, во-первых, постоянное накопление объема и состава производственных ресурсов; во-вторых, периодические перестройки ресурсного потенциала с вовлечением в хозяйственный оборот новых ресурсов, оттеснение на второстепенные роли других и выдвижение на первый план третьих. Но, несмотря на постоянное расширение ресурсного потенциала, прежде всего в результате научно-технического прогресса, в каждый данный момент наличные производственные ресурсы, как правило, ограничены. Их меньше, чем необходимо для удовлетворения потребностей.

Вопрос6:

Производство - это исходный пункт создания материальных и нематериальных благ. Но исходный только в рамках той очевидной истины, что для того, чтобы жить, человек должен есть, пить, иметь жилище и т. п. В рыночном же хозяйстве производство будет осуществляться лишь тогда, когда рынок и вообще сфера обмена дадут производителю соответствующий ценовой сигнал. Но важно подчеркнуть, что потребление является непосредственной целью производства лишь во внерыночных системах хозяйства. Например, целью охоты и собирательства первобытной общины было потребление добытого за день; некоторая часть предметов потребления могла быть отложена в качестве запаса. Целью производства в рабовладельческом обществе было потребление (зачастую рас точительное) рабовладельцев, ничтожная часть произведенного доставалась рабам. Вообще в натуральном хозяйстве (рабовладение, феодализм) потребление, вполне очевидно, непосредственно является целью производства. Однако в системе рыночного хозяйства непосредственной целью является получение прибыли. Обмен как экономическая категория связана со специализацией и разделением труда в обществе. Мы должны подчеркнуть мысль многих экономистов - неоклассиков о производительности обмена. Смысл выделенных слов заключается в том, что обмен способствует увеличению богатства общества. Эта идея не всегда являлась общепризнанной. Так, физиократы считали производительным только труд в сельскохозяйственном производстве. А. Смит и Д.Рикардо считали производительным и труд в сфере промышленности. К.Маркс считал производительными только отрасли мате риального производства и всячески подчеркивал непроизводительный характер обмена: в этой сфере человеческой деятельности ничего не создается, происходит только смена денежной формы стоимости на товарную и наоборот.

Распределение как категория экономической науки - это не только распределение произведенных товаров и услуг. Это и распределение, или размещение ресурсов, или факторов производства. В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственности, так как факторы производства принадлежат их собственникам. В рыночной системе хозяйства распределение ресурсов происходит под воздействием ценового механизма, а не по чьему-либо личному указанию.
Распределение и обмен не просто опосредствуют связь между производством и потреблением. В известном смысле производство вообще невозможно без «первичности» обмена и распределения.
Потребление можно рассматривать как своеобразное отрицательное производство, по выражению А.Маршалла. Поскольку в процессе потребления происходит уменьшение или разрушение полезности, постольку потребление характеризуется как отрицательное производство. Однако нельзя понимать потребление исключительно как процесс уничтожения полезностей. Дело в том, что само потребление можно подразделить на два типа - личное потребление и производственное, или производительное потребление. Первый тип потребления осуществляется вне рамок общественного производства: еда, питье, чтение всегда остаются индивидуализированным процессом, если, конечно, не рассматривать тоталитарные режимы и казарменные порядки, в которых властные структуры стремились в принципе свести к минимуму какие-либо индивидуальные акты и решения. Вместе с тем существует ряд благ, которые по своей природе предполагают общественное, коллективное потребление: театральные постановки, кинофильмы, футбольные матчи и т. п. С развитием новых электронных средств ин формации, системы Интернет и т. п. и этот тип благ становится возможным потреблять в индивидуальном порядке. Второй тип потребления предполагает использование косвенных благ, или средств производства, для создания новых потребительских благ. В сущности, процесс производства есть не что иное, как процесс производи тельного потребления. Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.

 

Вопрос 5:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)