АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень экономического развития страны, определяющий степень ее участия в мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  5. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  6. Cредний уровень
  7. D.Транспортный уровень
  8. F.Канальный уровень
  9. F8 Нарушения психологического развития
  10. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  11. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

Многообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран позволяет оценивать уровень экономического развития конкретного государства не с какой-то одной точки зрения, а всесторонне. Для этого используют несколько основных показателей и критериев, в частности:

§ абсолютный и относительный ВВП (ВНП);

§ национальный доход и доход на душу населения;

§ отраслевая структура экспорта и импорта страны;

§ уровень и качество жизни населения.

 

Вопрос 55: Международная торговля и ее современная специфика

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.
Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.
Протекционизм - барьеры на пути свободной торговли - уменьшают или сводят на нет выгоды от специализации. Если страны не могут свободно торговать, они должны перебросить ресурсы с эффективного их использования на неэффективное в целях удовлетворения своих разнообразных потребностей.
Либерализм - совокупность экономических воззрений, в основе которых лежит принцип максимального ограничения вмешательства государства в экономическую деятельность.
Несмотря на все положительные эффекты свободной международной торговли, многие государства стремятся избежать свободной торговли в "чистом виде" в той или иной степени. Это вовсе не значит, что они совсем перестают участвовать в мировой торговле, но скорее доказывает то, что свободная ТОРГОВЛЯ, в классическом своем понимании "чистого" закона спроса и предложения, встречается довольно редко. По оценкам западных экспертов, протекционистскими барьерами прямо или косвенно "зарегулировано" в настоящий момент около половины объема всей мировой торговли.

Вопрос 60 Международное движение капитала

Международная миграция капитала — это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование за рубежом.
Миграция капитала представляет собой объективный экономический процесс, когда капитал покидает экономику одной страны в целях получения более высокого дохода в другой стране. Международное движение капитала занимает ведущее место в международных экономических отношениях, оказывает огромное влияние на мировую экономику:
способствует росту мировой экономики;§
углубляет международное разделение труда и международное сотрудничество;§
увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными товарами, между филиалами международной корпораций, стимулируя развитие мировой торговли§
Трудовая миграция. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК рабочей силы существует в виде трудовой миграции, которая является формой экспорта и импорта рабочей силы.

1. Неравномерность экономического развития различных стран; пребывание их в разных фазах экономического цикла.
2. Различные уровни доходов в разных странах.
3. Существенное отличие уровней безработицы в странах.
4. Специфика формирования трудовых ресурсов в экономически отсталых странах (пере-населенность, безработица, низкая производительность труда).
5. Относительная дешевизна трудовых услуг слаборазвитых стран.
Выделяют следующие виды трудовой миграции:
1. Безвозвратная, при которой мигранты выезжают на ПМЖ в принимающей стране;
2. Временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 года до 6 лет;
3. Сезонная миграция, которая связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (с/х и сфера услуг);
4. Маятниковая (челночная, приграничная) – ежедневный переезд из одной страны в дру-гую и обратно (называют этих людей фронтальеры);
5. Нелегальная – незаконный въезд в страну в поисках работы или прибытие в нее на за-конных основаниях (туристами, по приглашению) с последующим нелегальным трудо-устройством;
6. «Утечка умов» – это односторонняя миграция научно-технических кадров в рамках мирового хозяйства в преимущественно промышленно развитые страны, ведущая к утрате квалифицированных специалистов стран-доноров (ученых, «звезд» спорта).

Вопрос 57: Понятие валюты и ее виды

Валю́та представляет собой денежную единицу — ключевой элемент денежной системы государства, а также региональной или мировой валютной системы: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа.

Виды:
-национальная
-иностранная
-коллективная
-свободно конвертируемая
-частично конвертируемая, частично обратимая: применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций
-неконвертируемая, необратимая, замкнутая

Развитие валютных отношений и формирование валютной систем.

Выпуск и обращение валюты, как средства, прежде всего, обеспечивающего взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств, формирует систему общественных отношений, называемую валютными отношениями. Отдельные элементы валютных отношений возникли ещё в Древней Греции и Древ­нем Риме — в виде вексельного и меняльного дела. В последующие столетия возникли средневековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где произ­водились расчёты по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капитализма стала развиваться система международных расчётов через банки. По мере роста производительных сил и производственных отношений, углубления международного разделения труда, возникновения мирового рынка, углубления и расширения мирохозяйственных связей развивались валютные отношения.

Развитие системы валютных отношений привело к созданию и организации этих отношений, которая была закреплена в национальном законодательстве или международными соглашениями. Форму организации валютных отношений, закреплённую в национальном законодательстве и в международных соглашениях принято называть валютной системой.

Вопрос 58: Россия в мировом хозяйстве

.Место России в мировой экономике.

Важнейшими показателями, характеризующими экономичес­кий уровень развития страны, являются:

 

общий объем валового внутреннего продукта (ВВП); объем ВВП на душу населения;

общий объем промышленного производства;

производство промышленной продукции на душу населения;

уровень производительности труда;

золотовалютные резервы государства.

Валовой внутренний продукт — стоимость произведенных за год товаров и услуг. За 90-е годы ВВП России уменьшился примерно с 1 трлн долл. до 650 млрд долл. К середине 90-х го­дов Россия уже не входила по этому показателю в первую де­сятку стран мира, занимая (по разным источникам) 11 -12-е места.

По величине ВВП на душу населения нашу страну опережают более 50 государств. Высокоразвитые страны (Япония, США, Швейцария и др.) имеют свыше 20 тыс. долл. ВВП на душу насе­ления в год. Этот показатель в России в конце 90-х годов состав­лял 3-4 тыс. долл.

 

 

Велико отставание России по уровню производительности тру­да — объему производства продукции на одного работника: в про­мышленности он в 4 раза ниже, чем в США.

 

Важным показателем уровня экономического развития явля­ется отраслевая структура хозяйства, в первую очередь соотноше­ние занятых в отраслях производственной и непроизводственной сфер. В последние десятилетия в развитых странах существенно возросла производительность труда, что способствовало перерас­пределению занятого населения из производственной сферы в непроизводственную. Чем выше доля отраслей непроизводствен­ной сферы в экономике страны, тем выше уровень ее экономи­ческого развития. В России наблюдается тенденция к повыше­нию удельного веса отраслей непроизводственной сферы. Соот­ношение занятых в настоящее время 65: 35 в пользу производ­ственной сферы. В развитых странах удельный вес непроизводственной сферы (по числу занятых) составляет в ос­новном 65-75%.

 

Очень высока материало-, топливо- и энергоемкость российс­кой продукции.

 

По золотым запасам органов государственного денежно-кре­дитного регулирования Россия занимает 12-е место в мире.

 

Таким образом, по основным показателям социально-эконо­мического развития Россию в настоящее время нельзя отнести к развитым странам. Тем не менее по ряду показателей наша страна продолжает занимать ведущие позиции. Это освоение космоса, авиастроение, производство и экспорт вооружения и военной техники, добыча природного газа, бурого угля, нефти, производство пиломатериалов, серной кислоты, картофеля, мо­лока.

 

 

Вопрос59:

.Сегодня экономика России существенно отличается от первого, переходного этапа к рынку, который в начале 1990-х гг. перевернул сложившуюся экономическую основу советского хозяйства. Экономика России за годы советской власти увеличилась по производственному потенциалу почти в пятьдесят раз. Одно это обстоятельство создавало гигантские трудности управления хозяйством. Но это же обстоятельство расширяло возможности разнообразных форм кооперации труда, роста концентрации производства и повышения производительности труда.

Естественные монополии в экономике России. В своем индустриальном развитии экономика России приобрела противоречивые качества. С одной стороны, она в некоторых отраслях достигла уровня технологического развития, соответствующего развитым странам Запада, главным образом в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК).

С другой стороны, в России продолжается воспроизводство технологических форм, которые на Западе ушли в прошлое как неэффективные. Промышленная структура экономики приобрела деформированный вид. Как считали многие экономисты, все народное хозяйство развивалось по модели одной из ее отраслей — черной металлургии, характерной чертой которой было то, что едва ли не половина новых капиталовложений шла просто на сохранение ее прежних масштабов.

Сегодня под экономическим ростом понимается характер функционирования национальной экономики как таковой. В экономической теории под конечной целью экономического роста понимают потребление, а в качестве непосредственной цели — прибыль.

В большинстве случаев прибыль определяет тип экономического роста. Обычно экономистами рассматриваются два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный тип экономического роста соответствует такому экономическому состоянию, когда в стране увеличение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества факторов производства, т.е. земли, сырья, оборудования, рабочей силы и т.д. Интенсивный тип экономического роста наблюдается там, где прирост объема производства обеспечивается за счет применения более совершенных факторов производства, т.е. за счет элементов НТП.

Следует отметить, что в чистом виде не существует ни экстенсивного, ни интенсивного типа экономического роста. Например, в нашей стране сейчас прирост национального дохода обеспечивается за счет интенсивных факторов лишь на 20—30%, в то время как в Западной Европе, США и Японии этот показатель превышает 50%. С количественных позиций экономический рост характеризуется показателями, принятыми во всем мире. Это прежде всего темпы экономического роста, а также показатели ВНП, ВВП, национального дохода, национального богатства и т.д.

Экономический рост во всех своих проявлениях зависит от следующих факторов:

природные ресурсы — земля, полезные ископаемые, вода и ее ресурсы, воздух и его ресурсы и пр.;

трудовые ресурсы,

основной капитал (основные фонды) — оборудование предприятий, транспортные средства и т.п.;

научно-технический прогресс (НТП);

совокупный спрос.

 

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме.

 

Собственность – основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.

 

Во время перехода к рыночной экономике в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности.

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России реформация отношений собственности, разгосударствление и появление новых видов собственности имеют большоезначение; это будет способствовать развитию рыночных отношений, новых видов хозяйствования, благодаря чему появится возможность преодолеть тот экономический кризис, в котором находится Россия.

 

В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике России и сложившейся в данный момент экономической и политической ситуации отношения форм собственности играют далеко не последнюю из ролей в стабилизации экономического положения в стране.

 

Возникшая проблема разгосударствления и приватизации (перехода от государственной к негосударственной форме собственности) большинства предприятий России, сложности, вытекающие из сложившейся ситуации, требует тщательного рассмотрения таких предметов, как:

 

-структура собственности и ее особенности;

 

-мировой опыт дифференциации форм собственности (национализация и денационализация, антимонопольная политика, приватизация и прочее);

 

-национальные особенности экономики России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)