АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие опасности. Опасные и вредные факторы СО

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Предмет и задачи БЖД

БЖД – сис-ма знаний, направ-х на обеспечение безопасности и сохранение здоровья человека в производств. и непроизводств. среде с учетом влияния человека на среду обитания.

Задачи: 1) Идентификация (распознавание) опасностей – детальный анализ опасностей, формируемых в изучаемой деятельности.

2) Защита человека и СО от выявленных опасностей на основе сопоставления затрат с выгодами. Защита базируется на определенных принципах, методах и средствах.

3) Защита от остаточного риска данной деят-ти, поскольку обеспечить абсолютную без-сть невозможно: изучение закономерностей и построение моделей развития ЧС; принципы, методы, приемы и средства их прогнозирования и ликвидации.

Безопасность – это такое состояние деят-ти, при котором с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на его здоровье.

 

Аксиома о потенциальной опасности деят-ти

– основополагающий постулат – положена в основу научной проблемы обеспечения безопасности человека. Любая деятельность потенциально опасна.

Следствия: 1) невозможно разработать абсолютно безопасную технику;

2) ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность для человека (нулевой риск).

 

Понятие опасности. Опасные и вредные факторы СО

Опасности – это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное воздействие на жизнь и здоровье человека. Опасности бывают реальные и потенциальные

Два важных качества опасностей:

1) потенциальный хар-ер опасностей – т.е. опасности мб, но не приносить вреда и проявляться при определенных, зачастую трудно предсказ-х, условиях;

2) ограниченная зона влияния (зона действия опасности).

Источники формирования опасностей в конкретной деятельности:

1) сам человек как сложная сис-ма «организм – личность», в которой неблагоприятная для здоровья человека наслед-сть, физиологические ограничения воз-тей организма, психологические расстройства и антропометрические показатели непригодны для реализации конкретной деятельности – внутренние источники;

2) процессы взаимодействия человека и элементов СО – внешние источники.

СО – окружающая человека среда, обусловл-я в данный момент сов-тью факторов, способ-х оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деят-ть человека, его здоровье и потомство.

Вредный фактор, воздействуя на человека, в опред-х условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности, которые исчезают после непродолжительного отдыха. При повышении уровня или увеличении продолжительности действия вредный фактор может стать опасным. Опасный фактор это такой, воздействие которого на человека в опред-х условиях приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.

Многообразие факторов СО порождается разнообразием форм энергии. Выделяют 4 группы факторов: хим-е, физ-е, биолог-е и психофизиологические. В группу хим-х вредных и опасных факторов включают токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и т.д. вещества. К физ-м вредным и опасным факторам относятся: движ-ся машины и механизмы, повыш-я запыленность и загазованность, повыш-я температура окр. воздуха, повыш-й уровень шума, вибрации, ультразвука, повыш-е или пониж-е давление, повыш-я или пониж-ая влажность, подвижность воздуха, повыш-й уровень ионизир-х или э/магн-х излучений и т.д. Биолог-е факторы – это бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы и простейшие, растения и животные. Психофизиологические факторы подразделяют на физические и нервно-психические перегрузки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)