АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственных операций

Читайте также:
  1. Аудит хозяйственных операций по закладке многолетних насаждений и формированию основного стада
  2. Аудит хозяйственных операций по формированию финансовых результатов деятельности предприятия
  3. Баланс предприятия как обобщающая характеристика хозяйственных средств
  4. Бухгалтерский баланс, его сущность и порядок отражения в нем хозяйственных операций
  5. В мирохозяйственных связях
  6. В мирохозяйственных связях
  7. В условиях хозяйственных и социальных реформ
  8. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  9. Виды операций.
  10. Виды операций.
  11. Выполнение швартовых операций.
  12. Германская экономика в мирохозяйственных связях

 

Перед рассмотрением изменений баланса под влиянием хозяйственных операций полезно напомнить:

1.Хозяйственная деятельность состоит из совокупности отдельных хозяйственных операций.

2.Каждая хозяйственная операция согласно методу бухгалтерского учета двойная запись отражается на двух счетах бухгалтерского учета и вызывает изменение двух статей бухгалтерского баланса;

3.Корреспндирующие синтетические счета, на которых отражается конкретная хозяйственная операция, могут быть либо активными, либо пассивными.

4.Активные счета увеличиваются по дебету, а уменьшаются по кредиту.

5.Пассивные счета увеличиваются по кредиту, а уменьшаются по дебету.

Применяя понятие «Двойная запись» и понятия счетов: «Активный» и «Пассивный», составим возможные корреспонденции синтетических счетов, которые приведены на рис.15, и покажем «стрелками» на счетах их изменение.

 

 
 

 


Как видно из приведенных рисунков, по характеру изменений все хозяйственные операции делятся на четыре типа: активные, пассивные, активно-пассивные в сторону увеличения и активно-пассивные в сторону уменьшения хозяйственных средств предприятия.

Рассмотрим на примере, как изменяются отдельные статьи баланса после нескольких хозяйственных операций, совершенных в отчетном периоде.

Первый тип хозяйственных операций. Со склада отпущено на создание новой технологической линии материалов на сумму 1500 грн. В результате этой хозяйственной операции на складе материалов стало меньше на 1500 грн., и на такую же сумму стало больше материалов, израсходованных на подготовку новой технологической линии.

Эта хозяйственная операция отражается по кредиту счета 20 "Производственные запасы " и дебету счета 39 "Расходы будущих периодов".

Счету 20 "Производственные запасы " соответствует статья актива баланса 100 «Производственные запасы» (см. табл.2.). Счету 39 "Расходы будущих периодов" соответствует статья актива баланса 270 «Расходы будущих периодов».

Следовательно, счета 20 "Производственные запасы " и 39 "Расходы будущих периодов" являются активными.

Активные счета увеличиваются по дебету, а уменьшаются по кредиту. Следовательно, счет 20 "Производственные запасы " уменьшился на 1500 грн., а счет 39 "Расходы будущих периодов" увеличился на эту же сумму.

Таким образом, произошло уменьшение статьи баланса 100 «Производственные запасы» так как ей соответствует счет 20 "Производственные запасы " и на эту же сумму увеличилась статья баланса 270 «Расходы будущих периодов» так как ей соответствует счет 39 "Расходы будущих периодов".

Такая хозяйственная операция называется активной, т.к. изменения баланса произошли внутри актива, т.е. одна статья актива баланса уменьшилась, а другая статья актива баланса увеличилась на ту же величину. При этом валюта актива баланса осталась без изменений.

Внутри пассива баланса изменений не происходило. Поэтому валюта пассива баланса осталась без изменения.

Следовательно, сохранилась балансовая увязка между валютой актива и пассива баланса, что может быть выражено формулой.

) + (А - Х ) =П.

Второй тип хозяйственных операций. Учредителем предприятия погашена задолженность по вкладам в уставный капитал.

Эта хозяйственная операция отражается проводкой:

Кт 40 «Уставный капитал» 500 грн.;

Дт 46 «Неоплаченный капитал» 500 грн.

Счету 40 «Уставный капитал» соответствует статья пассива баланса 300 «Уставный капитал», а счету 46 «Неоплаченный капитал» соответствует статья пассива баланса 360 «Неоплаченный капитал».

Следовательно, счета 40 «Уставный капитал» и 46 «Неоплаченный капитал» являются пассивными. Пассивные счета увеличиваются по кредиту, а уменьшаются по дебету. Поэтому счет 40 «Уставный капитал» увеличился на 500 грн., а счет 46 «Неоплаченный капитал» уменьшился на эту же сумму.

Так как счету 40 «Уставный капитал» соответствует статья пассива баланса 300 «Уставный капитал» произошло ее увеличение на 500 грн. Так как счету 46 «Неоплаченный капитал» соответствует статья пассива баланса 360 «Неоплаченный капитал», то произошло ее уменьшение на 500 грн.

Такая хозяйственная операция называется пассивной, так как изменения произошли внутри пассива баланса. При этом одна статья пассива баланса увеличилась, а другая статья пассива баланса уменьшилась на ту же величину. Валюта пассива баланса при этом осталась без изменения.

Так как в активе баланса изменений не происходило, то валюта актива баланса осталась без изменения.

Следовательно, сохранилась балансовая увязка между валютой актива и пассива баланса, что может быть выражено формулой:

) + (П - Х ) =А.

Третий тип хозяйственных операций. На текущий счет предприятия зачислена краткосрочная ссуда банка в размере 700000 грн.

Эта хозяйственная операция отражается проводкой:

 

Кт 60 «Краткосрочные ссуды» 700000 грн;

Дт 31 «Счета в банках» 700000 грн.

 

Счету 60 «Краткосрочные ссуды» соответствует статья пассива баланса 500 «Краткосрочные кредиты банков», а счету 31 «Счета в банках» соответствует статья актива баланса 230 «Денежные средства и их эквиваленты в национальной валюте». Следовательно, счет 60 «Краткосрочные ссуды» является пассивным, а счет 31 «Счета в банках» является активным.

Известно, что увеличение активных счетов происходит по дебету, а увеличение пассивных счетов происходит по кредиту. Следовательно, произошло увеличение и активного, и пассивного счетов на одну и ту же величину. Так как активному счету соответствует статья актива баланса, а пассивному счету соответствует статья пассива баланса, можно говорить, что произошло увеличение как валюты актива баланса, так и валюты пассива баланса. Увеличение валюты актива и пассива баланса произошло на одну и ту же величину – 700000 грн. Следовательно, сохранилась балансовая увязка между валютой актива и пассива баланса.

Такая хозяйственная операция называется активно-пассивной в сторону увеличения баланса, что может быть выражено формулой:

А+Х=П+Х.

Четвертый тип хозяйственных операций. С текущего счета предприятия погашена задолженность по ранее выданному векселю.

Эта хозяйственная операция отражается проводкой:

 

Кт 31 «Счета в банках» 80000 грн.;

Дт 62 «Краткосрочные векселя выданные» 80000 грн.

 

Счету 31 «Счета в банках» соответствует статья актива баланса 230 «Денежные средства и их эквиваленты в национальной валюте» следовательно, счет 31 «Счета в банках» является активным.

Счету 62 «Краткосрочные векселя выданные» соответствует статья пассива баланса 500 «Краткосрочные кредиты банков» следовательно, счет 62 «Краткосрочные векселя выданные» является пассивным.

Известно, что активные счета уменьшаются по кредиту, а пассивные счета уменьшаются по дебету. Поэтому можно говорить, что произошло уменьшение активного пассивного счетов на одну и ту же величину. Так как активному счету соответствует статья актива баланса, а пассивному счету соответствует статья пассива баланса, то произошло уменьшение на одну и ту же величину одной статьи актива и одной статьи пассива баланса. Следовательно, валюта актива и пассива баланса уменьшились на одну и ту же величину, но при этом сохранилась балансовая увязка между валютой актива и пассива баланса.

Такая хозяйственная операция называется активно-пассивной в сторону уменьшения валюты баланса, что может быть выражено формулой:

А-Х = П-Х.

Таким образом, приведенные четыре типа хозяйственных операций показывают, что при любой хозяйственной операции равенство сумм и источников в активе и пассиве баланса всегда сохраняется. Обобщение всех изменений в балансе дает возможность анализировать состояние и использование находящихся у предприятия средств на любую дату.

Вообще говоря, при составлении любой проводки бухгалтер должен прослеживать ее вплоть до изменения в балансе.

Тем не менее, иногда не удается проследить изменения на счетах бухгалтерского учета вплоть до изменений в балансе. Это свидетельствует о незаконченности бухгалтерских записей.

Так, например, в балансе отсутствуют счета седьмого и девятого классов, принимающие участие в отражении хозяйственных операций. Счетам этих классов соответствуют определенные статьи «Отчета о финансовых результатах).

На кредите счетов седьмого класса собираются доходы от реализации.

На дебете счетов девятого класса собираются расходы на производство и реализацию продукции.

С дебета счетов седьмого класса доходы списываются в кредит счета 79 «Финансовые результаты». В дебет этого же счета списываются с кредита счетов девятого класса расходы по производству и реализации продукции.

Сведенное сальдо счета 79 «Финансовые результаты» закрывается в конце месяца на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».

Этому счету соответствует статья 350 пассива баланса «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Таким образом, в конечном итоге и в этих случаях наблюдаются изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

При более детальном изучении бухгалтерского учета можно убедиться, что любая хозяйственная операция приводит к изменению бухгалтерского баланса, но с сохранением равенства между валютой актива и пассива баланса.

Поэтому начинающему бухгалтеру необходимо прослеживать бухгалтерские проводки вплоть до изменений в балансе, что будет свидетельствовать о корректности бухгалтерских записей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)