АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Институт менеджмента и бизнеса

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  11. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  12. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Институт менеджмента и бизнеса

 

Кафедра экономики, организации и управления производством

 

ФИНАНСЫ

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов, обучающихся по направлению

подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика»

 

Составители: С.В. Вершинина,

И.С.Кузнецов

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ


 

 

Финансы: методические указания по выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» / сост. С.В.Вершинина, И.С.Кузнецов; Тюменский государственный нефтегазовый университет. – Тюмень: Издательский центр БИК ТюмГНГУ, 2013. – 24 с.

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры экономики, организации и управления производством

 

«____» ____________ 20__ года, протокол № _______.

 

 

Аннотация

 

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика». Данная дисциплина изучается студентами очной формы обучения в четвертом семестре, студентами заочной формы обучения с полным сроком (5 лет) – в четвертом семестре, заочной формы обучения с сокращенным сроком (3 года) – во втором семестре.

Приведены тематика и примерное содержание курсовых работ по дисциплине, требования к содержанию разделов, оформлению и защите курсовой работы, рекомендуемая литература.

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы» для студентов всех форм обучения направления 080100.62 «Экономика» составлены на основе рабочей программы по данному курсу, утвержденной на кафедре ЭкУП.

Дисциплина «Финансы» относится к циклу Б. 3 профессионального цикла. Освоению данной дисциплины предшествует изучение следующих дисциплин: «Менеджмент», «Маркетинг», «Деньги, кредит и банки», «Бухгалтерский учет и анализ».

Знания, полученные студентами при изучении данной дисциплины помогут им при изучении дисциплин: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика фирмы» и при подготовке выпускной квалифицированной работы.

Цель дисциплины «Финансы»: формирование теоретических знаний и практических навыков по денежному обращению, финансовой деятельности, которые соприкасаются с финансово-кредитными проблемами, научить будущих бакалавров ориентироваться в современной финансовой ситуации.

Задачи дисциплины: раскрыть теоретические основы функционирования финансов, их сущность, функции, роль и возможности целенаправленного использования посредством разработки и реализации финансовой политики, организации управления и финансового контроля; охарактеризовать базовые элементы финансовой системы; познакомить с принципами организации финансов в разных сферах деятельности, основами формирования и использования целевых денежных фондов, возможными направлениями совершенствования финансов, законодательными и нормативными документами, регламентирующими финансовые взаимосвязи в обществе; познакомить с принципами организации финансов в разных сферах реального сектора экономики, основами формирования и использования финансовых ресурсов; осветить особенности функционирования сферы «финансы предприятия».

В результаты обучения студент должен

Знать:

- терминологию и понятия, используемые в финансах (ПК-1);

- общепринятые принципы организации финансов предприятий (ПК-1);

- особенности функционирования финансовой системы и роли ключевых финансовых рынков и институтов (ПК-2);

- интересы и информационные требования различных групп пользователей финансовой отчетности предприятия (ПК-3);

- факторы, определяющие особенности формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (ПК-4)

Уметь:

- использовать финансовую информацию в ходе оценки и мониторинга результатов деятельности предприятия при принятии финансовых решений (ПК-4);

- оценивать роль финансовых рынков в упорядочении финансовых целей, решений и политики, принятой компанией (ПК-6);

- определять необходимый объем и состав ресурсов для осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности (ПК-7).

Владеть:

- практическими навыками планирования экспериментов (ПК-7, ПК-9);

- навыками использования финансовой информации и концепции для принятия решений и экономических мер в соответствии целями компании с учетом финансовых ограничений (ПК-3, ПК-4);

- навыками интерпретации опубликованных финансовых отчетов, идентифицирования финансовой информации, относящейся к различным бизнес-проблемам (ПК-7);

- практическими навыками выработки управленческих решений, направленных на устранение финансовых проблем посредством использования наиболее эффективных в сложившейся ситуации финансовых инструментов (ПК-9).

 

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)