АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы и функции внутрифирменного управления

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Структурные принципы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Принципы процесса
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.4. Принципы монархического строя

Определяющими принципами внутрифирменного управления, обеспечивающими успех предприятия, являются:

принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении;

принцип сбалансированного сочетания прав, обязанностей и ответственности, соответствующий принятому уровню централизации и децентрализации управления;

принцип демократизации управления.

Основными функциями внутрифирменного управления являются: планирование, организация, мотивация и контроль.

Функция планирования - способ, с помощью которого руководство направляет усилия всех сотрудников на достижение общих целей (включая и формулирование самих целей).

Функция организации - вид управленческой деятельности, направленной на обеспечение нормального функционирования предприятия в соответствии с определенным планом. Обеспечивает организацию и координацию деятельности всех подразделений и сотрудников.

Функция контроля - процесс, с помощью которого руководство предприятия удерживает его на запланированной траектории, получая информацию о текущих результатах деятельности и устраняя выявленные отклонения от установленных показателей.

Функция мотивации - действия, направленные на то, чтобы побудить всех сотрудников предприятия к результативной деятельности.

7.Развитие форм и содержание внешнеэкономической деятельности предприятия, корпорации.

Развитие форм.

Производственное сотрудничество в области разграничения производственных программ и специализации производства сопровождается расширением производственно-технического и научно-технического сотрудничества.

Под производственно-техническими связями понимаются области и характер взаимодействия между отдельными самостоятельными производителями в форме обмена материально-вещественными результатами их деятельности. Производственно-технические связи следует отличать от операций по обмену научно-техническими знаниями и другими услугами, в основе которых лежит товар, не имеющий материально-вещественного содержания.

Развитие производственно-технических международных связей является результатом обострения конкурентной борьбы на мировом рынке, что приводит к разделу сфер влияния в производстве, смещая конкуренцию из сферы сбыта в сферу производства.

Содержание внешнеэкономической деятельности предприятий определяется развитием экономического и научно-технического сотрудничества в сфере материального производства. В результате изменилось само содержание и методы внешнеэкономической деятельности и управления ею:

произошло значительное усложнение продукции, поступающей в международный товарооборот;

осуществляется частая смена номенклатуры и обновления выпускаемой продукции, производится быстрое расширение ее ассортимента;

наблюдается рост числа взаимозаменяемых продуктов, производимых разными технологическими способами;

наращивается повышение степени переработки сырья и материалов, сопровождаемое расширением поставок промежуточной продукции.

В итоге возросли количество и разнообразие коммерческих сделок на мировом рынке, что делает внешнеэкономическую деятельность предприятий более разносторонней.

8.Особенности и содержание маркетинговой деятельности как специфической функции внутрифирменного управления.

Особенность маркетинга как специфической функции управления состоит в том, что эта деятельность ориентирована на создание организационных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития предприятия с учетом принятия решений на базе экономических расчетов.

В основе маркетинга как функции управления лежат следующие принципы:

1. Обоснованный свободный выбор определенных целей и стратегий функционирования и развития предприятия.

2. Комплексный подход к увязке целей предприятия с его ресурсами и возможностями.

3. Достижение оптимального сочетания в управлении предприятием централизованного и децентрализованного принципов управления, поиск новых форм и инструментов управления, развитие творческой инициативы работников, повышения качества продукции, сокращения издержек производства.

Функциональные задачи маркетинга как специфической управленческой деятельности включают:

1. Изучение спроса, требований потребителей к товару, возможные каналы сбыта.

2. Разработку программы маркетинга по продукту.

3. Установление верхнего предела цены товара и рентабельности его производства.

4. Разработку программы маркетинга по производству и инвестиционной политики для реализации этой программы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по предприятию в целом.

5. Определение конечного результата хозяйственной деятельности предприятия: дохода и чистой прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)