АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование и оценка эффективности организационных структур управления предприятием

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. Разработка структуры базы данных.
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Структурные принципы
  8. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  9. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  10. II. Типичные структуры и границы
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. Органы и структуры эмбриона

Основными элементами организационной структуры предприятия являются его подразделения (отделы), уровни управления и связи между ними. Все элементы взаимосвязаны между собой. При этом различают горизонтальные и вертикальные связи.

Проектирование организационной структуры предприятия предусматривает определение ее основных свойств с учетом специфики конкретной хозяйственной деятельности, условий осуществления этой деятельности и ее стратегической ориентации. Основные факторы, влияющие на выбор организационной структуры при ее проектировании, можно разделить на три группы:

внутренние - включают основные внутренние свойства структуры, объем управления и нормы управляемости;

общие - определяют цели и стратегию предприятия, вид продукта или услуги, внешнюю среду, размер и устойчивость организации работ и другие факторы;

специальные - должны учитывать власть и контроль, компьютеризацию информационных процессов, а также реализацию коммуникаций менеджмента в целом.

Проектирование организационной структуры проводится поэтапно:

1этап: осуществляется деление проводимых в организации работ в соответствии с важнейшими направлениями ее деятельности;

2этап: определяются организационные полномочия различных уровней управления;

3этап: формулируются должностные обязанности как совокупность задач и функций для всех уровней управления.

Организационные структуры создаются для обеспечения достижения целей организации. Изменения в управленческих структурах, связанные с изменениями целой организации, в основном определяются двумя группами факторов: факторами, отражающими необходимость формирования и удержания конкурентных преимуществ и возможными формами и методами совершенствования самих структур. Такие возможности предусматривают:

♦ совершенствование структур за счет внутренних резервов;

♦ замену механистических структур на адаптивные структуры;

♦ создание различных форм адаптивных структур внутри механистической структуры;

♦ создание конгломератных структур;

♦ формирование структур будущего.

Дальнейшее развитие структуры предприятия может проводиться путем ее совершенствования или нового проектирования в зависимости от содержания изменений внешней среды и проводимых перемен внутри организации.

Условия рационального использования конкретных видов организационных структур, определяются ее внутренними свойствами. В зависимости от степени выраженности этих свойств, структуры менеджмента делятся на две группы: механистические и органические структуры. Механистическая структура является жесткой иерархией (пирамидой) управления. Органическая структура является гибкой, адаптивной формой управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)