АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология конфет

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС
  5. Билет № 6. Технология организации путешествий.
  6. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  7. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  8. Буфер обмена и технология OLE.
  9. Вопрос 3. В чем состоит технология образования и анализа наиболее рационального комплекта всех ресурсов?
  10. Вопрос 35: «Производство и технология. Производственная функция, ее свойства»
  11. Воспитательная технология
  12. Воспитательный процесс и воспитательная технология

Конфетами называют кондитерские изделия, получаемые из одной или нескольких конфетных масс, имеющих мягкую кон­систенцию. Конфеты характеризуются высокой пищевой цен­ностью, разнообразны по составу, форме, отделке и вкусу. Ас­сортимент конфет насчитывает более 1000 наименований. В за­висимости от способа изготовления и отделки конфеты подразделяют на глазированные, неглазированные и шоколад­ные. Изделия, поступающие на глазирование после формования, принято называть корпусами конфет, которые готовят из следу­ющих конфетных масс: помадных, пралиновых, сбивных, ликер­ных, грильяжных, молочных, кремовых, марципановых, фрукто­вых и др. Корпуса конфет можно изготавливать из одной, двух и более (многослойные) конфетных масс. В качестве корпусов конфет используют также цукаты, сухофрукты, орехи, заспирто­ванные ягоды, фрукты и т. п.

Большое многообразие конфетных масс, технологических процессов их получения позволяет выделить следующие общие стадии производства конфет: приготовление конфетной массы, формование корпусов, охлаждение (выстойка), глазирование и упаковывание.

Приготовление конфетных масс. Помадные массы. Полу­чают из помады, представляющей собой двухфазную дисперсную систему, которая состоит из кристаллов сахарозы (твердая фаза), равномерно распределенных в насыщенном сахаро-паточном си­ропе. В зависимости от рецептуры помаду готовят на основе сахаро-паточного сиропа (сахарная помада) и на основе молоч­ного сахаро-паточного сиропа (молочная, сливочная помада и крем-брюле). Помадную конфетную массу готовят путем введе­ния в помаду вкусовых и ароматизирующих веществ. К сахарной помаде добавляют фруктово-ягодное сырье, какаопродукты и др., а к молочной и к помаде крем-брюле — сливочное масло, тертые орехи, какаопродукты и др. Добавки оказывают влияние на вкусовые качества массы и ее структурные свойства.

Технологическая схема приготовления помадных масс состоит из следующих стадий: приготовления помадного сиропа, получения помады и приготовления помадной массы. Основным сырьем для помадного сиропа служат сахар и патока, количество которых в рецептуре зависит от назначения помады и способа формования конфетной массы и составляет от 5 до 25 % к массе сахара.

Пралиновые и марципановые массы. Пралиновые конфетные массы получают из обжаренных ядер орехов и масло-содержащих семян, марципановые — из сырых или подсушенных ядер орехов. В большинство рецептур этих масс на 1 часть тертого ореха вводят 1 или 2 части сахара. В эти массы вводят также 10...20 % твердых жиров: какао-масло, сливочное масло и кондитерский жир. Жир орехов придает массе пластичность, а вводимые твердые жиры придают готовым изделиям необходимую прочность.

Приготовление пралиновых масс состоит из следующих опе­раций: очистки ореховых ядер, обжарки, растирания их, смешивания с сахаром и другими компонентами рецептуры, измельче­ния, разводки и отминки массы.

Сбивные массы. Сбивные массы получают сбиванием пенообразователей с агаро-сахаро-паточным сиропом с добавле­нием в пенообразную массу вкусовых и ароматических вешеств. Различают легкие сбивные массы типа «Суфле», «Птичье моло­ко» и тяжелые — типа «Нуга».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)