АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды инновационных стратегий

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Лекция № 4. Инновационные стратегии

Материал лекции заимствован из следующей литературы

1. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2002.

2. Инновационный менеджмент. / Под ред. Ильенковой С.Д. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

 

Стратегическое управление организацией — это основа со­временного менеджмента в условиях постоянных изменений окру­жающей среды, ужесточающейся конкуренции. При этом наибо­лее сложны в управлении инновационные стратегии развития предприятия. Цель данного элемента — показать специфику инно­вационных стратегий как объекта управления, раскрыть механизм этого управления. Отсюда исходят и задачи:

выделить особенности управления инновационными стратеги­ями развития организации;

сформировать навыки классификации типов конкурентного инновационного поведения различных организаций; выработать умение формировать инновационные стратегии в сфере массового, серийного и индивидуального производства и услуг;

предложить методические рекомендации по продвижению новшеств в инновационных предприятиях и организациях.

Возникновение и становление инновационных стратегий

Понятие и виды инновационных стратегий

Инновационная стратегия — одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от дру­гих средств своей новизной, прежде всего для данной организа­ции и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей (см. также модуль «Стратегическое управление»).

Стратегии вообще и инновационные в частности направлены на развитие и использование потенциала организации и рассмат­риваются как реакция на изменение внешней среды. Поэтому многообразие инновационных стратегий обусловливается соста­вом компонентов внутренней среды предприятия (см. также мо­дуль «Организация и ее деловая среда»). Инновационными страте­гиями могут быть: инновационная деятельность организации, на­правленная на получение новых продуктов, технологий и услуг; применение новых методов в НИОКР, производстве, маркетинге и управлении; переход к новым организационным структурам; применение новых видов ресурсов и новых подходов к использо­ванию традиционных ресурсов. Таким образом, относительно внутренней среды инновационные стратегии подразделяются на несколько крупных групп: продуктовые (портфельные, предпри­нимательские или бизнес-стратегии, направленные на создание и

реализацию новых изделий, технологий и услуг); функциональные (научно-технические, производственные, маркетинговые, сервис­ные); ресурсные (финансовые, трудовые, информационные и ма­териально-технические); организационно-управленческие (техно­логии, структуры, методы, системы управления). Это специаль­ные инновационные стратегии.

Теория и практика стратегического и проектного управления выработала ряд универсальных стратегий, получивших широкую известность. Такие стратегии обычно называют базовыми или эта­лонными. Они направлены на развитие конкурентных преиму­ществ фирмы, в силу чего их называют также стратегиями разви­тия или стратегиями роста фирмы. Базовые стратегии развития чаще всего делятся на следующие группы: стратегии интенсивного развития; стратегии интеграционного развития; стратегии дивер­сификации; стратегии сокращения. В каждой из этих групп имеют­ся непосредственно инновационные стратегии. Другие стратегии имеют тот или иной инновационный аспект. Базовые стратегии отражают общепринятые направления развития конкурентных преимуществ фирмы. Их используют в качестве типовых каталогов при подборе альтернативных стратегий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)