АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы, социально-экономическая сущность и функции финансов

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Конструкция бент-функции
  5. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  8. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  9. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  10. V2: Функции исторической науки
  11. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства для обеспечения условий расширенного воспроизводства (непрерывное возобновление и расширение непроизводственных фондов, рост ВВП и НД, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений). Финансы – это неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Но не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения, финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.Деньги – это всеобщий товарный эквивалент, деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения НД и ВВП, орудия контроля за образованием и использованием фонда денежных средств. Главное их назначение - путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.Финансы выражают денежные отношения, возникающие между: -предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации продукции и услуг, -предприятиями и вышестоящими органами при создании централизованных денежных фондов и их распределением, -государством и предприятием при уплате налогов в бюджетную систему и финансирование расходов, -государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей, -предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов, -отдельными звеньями бюджетной системы, -страховыми организациями и предприятиями или населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая, -денежные отношения, обеспечивающие кругооборот денежных фондов предприятия.Главным материальным источником денежных фондов выступает НД страны. Финансы являются связующим звеном между созданием и использованием НД. По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Главное условие роста финансовых ресурсов – увеличение НД. Финансы – распределительная категория, с их помощью осуществляется вторичное распределение и перераспределение НД.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

1) распределительная функция. Распределение НД заключается в создании основных или первичных доходов, их сумма = НД. Основные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы:

-зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, занятых в сфере материального производства,

-доходы предприятий в сфере материального производства.

Дальнейшее перераспределение НД связано с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий, с перераспределением между производственной и непроизводственной сферой, между различными социальными группами населения. В результате перераспределения образуются вторичные или производственные доходы, например, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги.

Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использований НД.

2) контрольная функция финансов. Являясь инструментом формирования и использования денежных фондов, финансы объективно отражают ход распределительного процесса. Эта функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Одна из важнейших задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, взаимных обязательств предприятий.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм. Он включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

1. Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

2. Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

3. Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4. Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)