АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль финансов в развитии международного сотрудничества. Финансы и глобализация экономики

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  4. X. ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В РАЗВИТИИ НАУКИ
  5. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  7. Акты международных организаций как источники международного права
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  10. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  11. Анализ внереализационных финансовых результатов
  12. Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия

Международное сотрудничество - международные эк. отношения в виде совокупности валютно-денежных и расчетно-кредитных связей в мировой хоз-ой сфере. Международная валютная система - набор правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международ. торговли таким образом, чтобы все ее участники получали макс. возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля.Международ. торговля - совокупность торговых связей, внешнеторговых отношений торгующих др. с др. государств.Международные валютно-кредитные и финансовые организации условно можно назвать международными фин. институтами. Эти организации объединяет общая цель – развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства, регулирование МЭО, в том числе валютно-кредитных и финансовых.К ним относятся:Банк международных расчетов;Международный валютный фонд;Всемирный банк;Международная ассоциация развития;Международное агентство по инвестиционным гарантиям;региональные банки развития;валютно-кредитные и финансовые организации ЕС.Международные финансовые институты выполняют следующие функции:предоставление кредитов странам;разработка принципов функционирования мировой валютной системы;осуществление межгосударственного регулирования международных валютно-кредитных и финансовых отношений.Преследуют следующие цели:Объединить усилия мирового сообщества в целях стабилизации международных финансов и мировой экономики;Осуществлять международное и межгосударственное валютное и кредитно-финансовое регулирование;Совместно разрабатывать и координировать стратегию и тактику мировой валютной и финансово-кредитной политики. Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в МВФ и в МБРР требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота. МВФ - международная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им фин. помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в ин. валюте. Он служит институциональной основой мировой валютной системы.Его членами являются более 160 стран, его деятельность подчинена интересам обеспечения стабильности валютно-финансовой системы мира. Контрольный пакет у США. Кредиты МВФ, как правило предоставляются под программы укрепления финансово-экономического положения стран, и характер этих кредитов связан с выполнением требований специалистов МВФ.Цели МВФ:

1) поощрение международного сотрудничества в области валютной политики;

2) способствование сбалансированному росту в области валютной политики;

3)содействие сбалансированному росту мировой торговли для стимулирования и поддержания высокого уровня занятости и реальных доходов, для развития производственного потенциала всех государств-членов в качестве главной цели экономической политики;

4) поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами-членами;

5) участие в создании многосторонней системы платежей; а также устранение ограничений на трансферт валюты;

6) предоставление средств для ликвидации несбалансированности платежных балансов государств-членов.

МБРР – Всемирный банк, главное в работе банка – через предоставляемые долгосрочные кредиты банков содействовать развитию эк-ки входящих в него стран. Банк получает средства как от взносов стран-членов, но и от облигаций, которые могут приобретать частные фирмы и различные учреждения. Подавляющая часть займов предоставляется на развитие инфраструктуры, энергетической базы, транспорта, промышленности и сельского хозяйства. Развитие процессов интеграции национальных финансовых рынков постепенно привело к началу их глобализации.

Это выражается в возникновении и быстром росте мировой финансовой системы, где циркулируют валютные, кредитные и другие финансовые ресурсы. Рынки разных стран, где можно мобилизовать деньги, не только взаимодействуют, но и зависят друг от друга. Вместе взятые они развиваются в глобальное единое целое, объединенное общими условиями функционирования и закономерностями эволюции. Поэтому сегодня инвестор или заемщик, принимая решение, видит пред собой не изолированные национальные рынки, а разные сегменты единой мировой финансовой системы.

Современный процесс глобализации фондовых рынков развивается в условиях формирования крупных институциональных инвесторов (пенсионные и страховые фонды, инвестиционные компании и взаимные фонды) и происходит под влиянием следующих факторов:- внедрения современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации;- расширения числа м объема предлагаемых ценных бумаг;- усиления роли рынков в качестве основного механизма перераспределения финансовых ресурсов как в национальном, так и в глобальном масштабе;- воздействия приватизации на потенциальное предложение ценных бумаг.

Тенденция к глобализации, конечно, не означает исчезновения локальных рынков отдельных стран и полного стирания различий между ними. Главная функция мировых финансовых рынков – обеспечение международной ликвидности, т.е. возможности быстро привлечь достаточное количество денежных средств в разных формах на выгодных условиях на наднациональном уровне.

Через финансовые рынки временно свободные средства переводятся из тех секторов мирового хозяйства, где они появляются туда, где в данный момент в них есть потребность. Тем самым становится возможным валютное, кредитное, расчетное обслуживание международной торговли товарами и услугами, зарубежных инвестиций, правительственных заимствований и др.Самые крупные банки располагают широкой сетью заграничных филиалов и отделений, через которую они контролируют финансовые операции на мировом уровне. Это транснациональные банки, среди которых лидируют американские.

Особенностью мировых финансовых рынков является льготный режим для банковских операций (регистрационный, налоговый, валютный). Это привлекает в такие центры большое число банков, совершающих там основную часть своих международных операций.

Общая тенденция мировой интеграции и глобализации состоит в постепенном, медленном, во многом конфликтном движении к стандартным нормам и правилам регулирования финансовой сферы в масштабах всего мирового хозяйства.

Сейчас мировой финансовый кризис особенно наглядно показал взаимосвязь и взаимозависимость всех проходящих в мировой экономике процессов.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)