АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ -'ЧАСТЕЙ

5.1. Якорь плавучий 1 (рис. 3} выполнен по типу парашюта и служит для уменьшения скорости дрейфа гшота по ветру. Крепится якорь при -

помощи дректова, имеющего двавертлюга.- •

При упаковке плота плавучий якорь укладывается так, что при наполнении плота он aBi.oMaiii4cci.ti s sost- л п.:е. - vc ггнапг'.ам^сг ахолтшмя отверстиями по.; уг­

лом 90° к направлению ветра. Дректов имеет линь, позволяющий повернуть плот-так, что­бы входные отверстия располагались в направлении ветра. 5

Плавучий якооь может быть использован для маневрирования и передвижения плота на короткие расстояния.

5-2 Кольцо спасательное с штавучим линем % данной 30 м, предназначается для пода­чи помощи людям, находящимся в воде, вдали от плоха.

5-3 Мех ручной используется для подкачка отсеков камеры плавучести, стойки тен­та и днища. Мех со шлангом укладывается в контейнер со снабжением 3.

5.4 Нож плавающий служит дна отрезания; пускового линя в случае необходимости. Нож может служить и для обработки пойманной рыбы. В целях безопасности режущая кромка яожа.угоплена относительно боковой поверхности. Нож имеет штерт дяя'привязы- вавия и размещается снаружи на тенте у входного отверстия, над буксировочным уст­ройствои.

■■ 55. Черпак: 5 й губки, б используются для удаления попавшей в плот воды и крепятся к внутреннему лееру у входного отверстия.

5.6. Сигнальный электроопжь предназначен для облегчения поиска плота в темное время сутаж.

Источником питания.служит батарея, которая после раскрытия плота обеспечивает нормальное горение лампы накаливания в течение не менее 12 часов и интенсивно­стью не менее 4,3 кд.

При хранении плотов батареи не должны портиться от сырости или влажности, пвобкк водоахтнвкруемых батарей не дблжны быть выдернуты.

В светлое время суток водоактявируемые батареи извлекаются из воды, разъединяют­ся штепсельные разъемы и удаляется вода из батарей. г. с

Включение к выключение электроогня с сухим элементом осуществляется с помощью цанги-прерывателя путем установки его з корпус батареи.

;.|.7. Инструкция по сохранению жизни на спасательном плоту и таблица спасательных сигналов 7 закреплены к лееру внутри плота. В инструкции даны рекомендации по оказанию первой помощи по страдавшим, по поведению людей, находящихся на плоту. В таблице приведены приемы подачи сигналов бедствия, применяемых в мор­ской практике.

3.8. Инструкция по немедленны^ действиям находится на внутреннем текте плота.'В инструкции изложены первоочередные действия спасающихся людей.

з_9. Чехол для головки баллона предназначен для зашиты пускового устройства системы газоналолнения'(«головки» баялона)от ударов.

5.10. Чехол упаковочный (рис. 10) служит для предохранения плота от повреждений при эксплуатации.

5.11. Стехяопластнкозый контейнер (рис. 11) служит для.укладки, транспортировки и хранения спасательного плота в складских условиях или на палубе судна. Конструк­ция: контейнера обеспечивает: '

-надежную защиту шшта от воздействия атмосферных явлений, механических повреждений и морской воды;

- легкий доступ к уложенному в нем плоту для проведения * работ по переукладке н замене комплектующих деталей.

5.12Гидростатическое разобщающее устройство 5 (рис. АЛ.) предназначено для ав­томатической отдачи найтовов спасательных плотов при погружении судна '

5ЛЗКоятейнер со снабжением 3 (рис. 3) представляет собой рукав из прорезиненной ткани, стягиваемый с торцов жгутом. Контейнер предназначен для предохранения пред­метов аварийного снабжения от

повреждений и влаги. -,

Коитейаер пчутрь плота и прикрепляется к - петлзм

заутреннего леера. " -.. ' ■ " :

Предметы аварийного снабжения упаковываются в контейнер в -порядке, указанном на рис. 4, 4а.


В контейнере находятся нижеперечисленные предметы снабжения: $ 1) -Ракеты бедствия парашютные, шашки дымовые плавучие я

Щ - Ш^Щфейеры красаого огЕя слухах для подачи сигналов бедствия. tf '' Подача сигналовдолжнапроизводиться на минимальном расстоянии между плотом и

У. кораблем или самолетом.

^ Запуск сигнальных средств должен производиться в соответствии с инструквдямн,

приведенными на корпусах ракет,, шашек и фальшфейеров.

Во избежание попадания искрына шют запуск производить с подветренной стороны плота.

f. 2) фонарь_ элеюрический водонепроницаемый предназначен для применения в ка-

честв^^снального'а осветительного прибора. В комплект фонаря входят: фонарь с лампойшакаливаню^одна.лаыпаНакаливания, четыре элемента питания, описание и ннсхруищг. да эксплуатации.

Даяьност видимости сигнала ночью пря коэффициенте прозрачности атмосферы 0,8 - не менее 4,6 км. "

Фонарем ■ можно подавать прерывистые сигналы или сигналы азбуки Морзе.

3) Сигнальное зеркало предназначено для аварийной сигнализации при помощи подачи световых сигналов с штата на проходящие корабли или самолеты в солнечную погоду.

3 солнечные дни сигналы зеркала видны на расстоянии до 20 км. Инструкция по поль­зованию изложена на зеркале.

4) Сигнальный свисток предназначен для подачи звуковых сигналов в тумане при; плохой видимости. Дальность слышимости свистка

примерно вдвое больше дальности слышимости голоса.

5) Аптечка _первой помощи.

Содержимое аптечки герметично упаковывается в банку.

3'6) Пищевой рацион из-расчета ке менее 10000 кдж на-каждого человека, из числа людей, допустимых к размещению на плоту.

Вода питьевая в герметичной упаковке из расчета 1,5:л на.каждого чёлозёк из чис­ла людей, допустимых к размещению на плоту.

*§} Отражатель уголковый радиолокационный предназначен для ускорения поиска плота в условиях плохой видимости радиолокационными станциями (приборами).

В контейнере также имеется консервовскрыватель дорожный универсальный, стакан градунрозанный для питья, набор для ловли морской рыбы.

5.14 В мешок со снаряжением 4 (рис. 3) укладываются средства теплозащитные, якорь плавучий (запасной), складные.плавучие весла мешки для сбора дождевой воды, гигие­нические пахеты и ремонтные материалы. --"'

5.14.1 Складные плавучие весла предназначены для маневрирования плотом н передвижения на короткие расстояния. Перед использованием весла должны быть собраны.

5.142Соелст5п теттгугяттш-птое предназначено для снижения потери телом человека тепла как конвективным путем, так и через испарение.

5Д5Мешок с пробками 8 (рис. 3) находится внутри плота. Пробки служат для вре­менной заделки повреждений плота-. 3

5.16Чехол защитный служит для размещения информации о на звании судна и пор­та его приписки.

Примечание - Контейнер аварийного снабжения комплектации "SOLAS В PACK" полой питьевой, пищевым рационом, ковсервовскрывателем дорол-:;ым }7гтгнере2льным. Jk-;;.;^.г т-ТГ ЯГГГЬЯ. иг.бо;>?\Г Л-ТЯ ЛОВ.ТИ лМОрСКОЙ рыбы и ыешками для

6. ЯОРЯДбК ПРИВЕДЕНИЯ ПЛОТА В РАБОЧЕЕ СОСТОЯНИЕ


6.1 Для приведения в действие установленного на палубе.судна плота необходимо:

1) освободить найтов (рис. А. 1 в приложении А), удерживающий контейнер с плотом, воздействуя на глаголь-гак;

2) сбросить плот на водк

3) выбратьслабину пускового линя, затем рывком привести в действие систему газо­наполнения.

При заполнении камер плавучести плота газовой смесью, происходит разрушение раз­рывных звеньев, установленных на бандажах. Крышка отсоединяется от корпуса кон­тейнера и плот принимает рабочее-положение.

Если обстоятельства ле позволили привести плот в рабочее состояние вручную, разоб­щающее гидростатическое. устройство при: погружении суд на освобождает контейнер с плотом от найтова. Имея запас плавучести, контейнер с плотом всплывает ж по достиже­нии: судном глубины равной длине пускового линя, приводится в действие система газо- наполнения. Дополнительная плавучесть, возникающая: при наполнении камер плавучести, плота газовой смесью, обеспечивает разрыв слабого звена, и плот остается на поверхно­сти ВОДЫ.'

Если глубина не обеспечивает автоматического срабатывания системы газонаполнения н плот после погружения судна остается на поверхности воды в упакованном виде, необ­ходимо подплыть к нему, выбрать оставшуюся слабину пускового линя и резким рывком привести в действие систему газонаполнення.

6.2 В том случае, если- плот раскрылся тентом вниз, необходимо подплыть к нему

перевернуть в рабочее положение согласно инструктивному рисунку, располо­женному на камере плавучести в месте, где находится баллон с газовой смесью.

6.3>Цосле выхода плота в рабочее положение подняться в плот и осмотреть его.:

6А. При наличии механических повреждений камер плавучести плота немедленно заделать их с помощью винтовых аварийных пробок, находящихся внутри цлота. а затем произвести ремонт поврежденных мест в соответствии с инструкцией по ремонту, находящейся в мешке с ремонтными материалами.

6.5. Выполнить "Немедленные действия", перечень которых приведен на инструктив­ной наклейке внутри плота.

6.6. При необходимости ручным.мехом подполнить воздухом камеру плавучести плота, стойки тента и наполнить при необходимости днище через клапаны для подкачки.

6.7.В дальнейшем поведении на плоту необходимо руководствоваться инструкци­ей по сохранению жизни на спасательном плоту, которая находится внутри плота в полиэтиленовом пакете.

7. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

7.1. Для контроля состояния плота и контейнера в период эксплуатации прово­дятся периодические осмотры. Первый осмотр плота производится не более чем через 15 месяцев со дня изготовления^В дальнейшем осмотры плота производятся не реже одного* раза р 12 мгеэттга

7.2. Техническое обслуживание спасательных плотов производится на станциях КСС согласно "Инструкции по освидетельствованию надувных спасательных плотов на станциях обслуживания НСС", разработанной заводом изготовителем плотов и одобрен­ной Регистром. -


Ркс, Схема расположение деталей плота к предметов снабжения (теягг плота условно не показан).

1 - якорь плавучий, 2 - кольцо спасательное с линем плавучим, 3 - контейнер со снабжением, 4-мешоксо снаряжением, 5 - черпак. 6-губки, 7 - инструкция по со хранению жвзви на спасательном плоту и таблица спасательных сигналов, 8 — ме­шок с пробками

; >

1----


 

Ркс. Крепление бандажа. Пломбировка,

1 - бандаж, 1 - полукольцо, 3 —разрывное звено, 4-шюмба, 5-аусхозой лннь


Рис, Общий вид плота ПСН-6МК

i - камеры плавучести, 2 - клапан предохранительный, 3— клапан подкачки, 4 — клапан выпуска, 5 — площадка, 6 - днище, 7 — отсек балластный, 8 - трап вспомогательный, 3 - полоса световозврашаюшая,,10 — тент, 11- отверстие входное, 12 - устройство для сбора дождевой воды, 13 - вентиляционное отверстие, И - окно., 15 - сигнальный ■электроогонь, 16 - внутреннее электроосвещение, 17-патрубок для выхода антенны,. г|8-леер наружный, 19-леер внутренний, 20-трап основной, 21-гран площадки, 22 - кож плавающий


 

Рис. Общий вид плота ПСН-10МК "1 - камеры плавучести,^ - клапан предохранительный,'3- клапан подкачки,v4 - клапан выпуска, "б - площадка, - днище,-'? — отсек балластный/Б-трал вспомогательный, J9 - полоса световоадращающая/Ю-тент, Н 1 - отверстие входное, vl 2 - устройство для сбора дождевой воды^13 - вентиляционное отвер­стие,-'14 — окно,"15 —сигнальный электроогонь/16-внутреннее злектроосве- щение,-17 - патрубок для выхода антенны/18- леер наружный, ^19-леер внут- j>eHHий/20-трап основной^!- трап площадки,

22 - нож плавающий. !



 

^ ■ Рис. Схема укладки предметов снабжения плота ПСН - IО МК

I г^вода консервированная питьевая; 2 - прокладка; 3 — пищевой рацион; 4 -4 гпашка дымовая плавучая; 5 - ракета бедствия парашютная:

6 - аптечка первой помощи; 7 - мех ручной; Е - уголковый, отражатель; 9 - фонарь электрический специальный; 10 - набор для лова морской рыбы;

II — мешох с принадлежностями; 12 — фальшфейер красного огня.


 

Рис. Система газонаполнения плота ПСН -1.0 МК

i ', > • •!...

1 - баллон; 2 --Пусковое устройство;

3 - магистраль! подвода компонентов;. ;

4 - предохранительный клапан.



 

!


«ч ч

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)