АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейно-политическая платформа социал-демократии

Читайте также:
  1. Декабря. Бойкотировать ли Государственную думу? Платформа «большинства»
  2. Идейно-политическая концепция «демократического социализма» и ее эволюция
  3. История и политическая платформа
  4. Распространение марксизма в России, появление социал-демократии. Идейная борьба в российской социал-демократии в конце 90-х гг.
  5. Сибірська платформа
  6. Три года. Платформа была обнародована Декретом № 94-40 от

Это – эволюционная, «умеренная», демократическая линия в развити социализма. Первоначально сформулирована марксистскими теоретиками. Наиболее значительную роль в создании социал-демократизма сыграли Э. Бернштейн и К. Каутский.

Э. Бернштейн в конце XIX века подверг резкой критике основные положения теории К. Маркса и прежде всего: о классовой борьбе как движущей силе развития общества, о революции как способе ликвидации капитализма, о пролетариате как гегемоне переустройства общества и о диктатуре пролетариата как новой власти победившего пролетариата.

Э. Бернштейн выдвинул и обосновал положение о реформе как единственно возможном и целесообразном способе переустройства капитализма; сделал вывод о позитивной роли государства в развитии общества и о необходимости эволюционной перестройки классового характера государства и гуманизации его функций. Он предложил социал-демократии взять на вооружение либеральную теорию разделения и взаимного контроля властей. Э. Бернштейн призвал использовать возможности парламентской демократии в интересах рабочего класса. Теоретические положения Э. Бернштейна со временем стали политической доктриной международного социал-демократического движения.

Важной составной частью политической идеологии социал-демократизма является концепция «социального государства». Ее суть сводится к тому, что общественный прогресс может обеспечиваться лишь сотрудничеством и партнерством между предпринимателями и наемными работниками. При этом, координатором между теми и другими выступает государство. Оно защищает как частную собственность, так и интересы наемных работников. В соответствии с этим идеологическим постулатом социал-демократические партии, тогда когда они находятся у власти, проводят активную ориентированную политику в социальной области, в сфере здравоохранения, образования и культуры.

Основываясь на своих идеологических принципах, социал-демократы придерживаются системы разделения и взаимного контроля властей, общественного макроконсенсуса (согласия общественных групп по базовым ценностям), социального партнерства и компромисса политических сил. Большое внимание уделяется развитию органов местного самоуправления. Большую положительную роль в жизни западных обществ играет выработанная социал-демократами политическая культура консенсусного типа ориентированная на реализацию общечеловеческих ценностей; это вполне определенный тип культуры, основанный на здравом смысле, реализме, терпимости и инакомыслии, демократизм, честность в политическом соперничестве, склонность к компромиссу и консенсусу.

Социал-демократическая идеология, основанная на научном знании, обеспечила своим носителям (социал-демократическим партиям) прочное место в мировых политических процессах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)