АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделение границ продуктового рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  6. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  7. Адсорбция на границе газ-жидкость. Изотерма Гиббса.
  8. Адсорбция на границе «жидкость – газ»
  9. Алгоритм метода ветвей и границ
  10. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка

Под рынком следует понимать совокупность продавцов товаров, которые расцениваются потребителем как близкие взаимозаменяемые продукты. Степень взаимозаменяемости товаров можно оценить на основе значений перекрестной эластичности спроса.

Перекрестная эластичность спроса показывает, на сколько процентов изменяется спрос на товар Х при изменении цены товара Y на 1%

где DQx= – изменение величины спроса на товар Х; DРy= – диапазон изменения цены на товар Y. – первоначальный объем покупок товара Х; - последующий объем спроса на товар X; - первоначальная цена единицы товара Y; - новая цена товара Y.

В зависимости от того, какой знак имеет перекрестная ценовая эластичность, выделяют виды товаров:

- взаимозаменяемые товары или товары-субституты (E>0);

-взаимодополняемые товары или товары-комплименты (Е <0);

- нейтральные товары (Е=0)

Товары-субституты – предоставляют потребителю одну и ту же совокупную полезность. Например вареная колбаса и сосиски удовлетворяют потребность в еде; ручка и карандаш – потребность в написании, мотоцикл и велосипед – потребность в перемещении. В качестве субститутов в промышленности могут выступать стационарные компьютеры и ноутбуки, программные обеспечения разных фирм и т.п. Если при росте цены товара Y спрос на товар Х повышается, то Х и Y – товары-субституты. Чем больше положительное значение Е, тем более близкими субститутами будут рассматриваемые товары.

Товары-комплименты - взаимодополняемые товары, т.е. товары потребляемые вместе и в постоянной пропорции. Например, фотоаппарат и карта памяти, посудомоечная машина и средство для мытья посуды в посудомойке. Если при росте цены товара Y спрос на товар Х понижается, то Х и Y – товары-комплименты.

Нейтральные товары – товары, спросы которых не взаимосвязаны, т.е. изменение цены на один товар не влияет на поведение потребителей относительно другого товара.

Если расположить продукты одного класса по возрастанию значений перекрестной эластичности, резкий разрыв в цепи субститутов будет свидетельствовать о наличии релевантного рынка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)