АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы рыночных структур. Под рыночной структурой понимают структуру, учитывающую число и размер продавцов и покупателей, их воздействие на рыночную цену

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Структурные принципы
  4. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II. Типичные структуры и границы
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Органы и структуры эмбриона
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VIII. Формирование и структура характера
  12. А. Лінійна організаційна структура

Под рыночной структурой понимают структуру, учитывающую число и размер продавцов и покупателей, их воздействие на рыночную цену, степень однородности продукта и наличие барьеров входа на рынок. В зависимости от комбинации этих критериев рыночные структуры делятся:

Рынок совершенной конкуренции – предусматривает достижение стабильного равновесия, т.е свободный вход на рынок, большое число продавцов и покупателей, которые обладают полным знанием экономических параметров рынка. Примеры: локальные рынки картофеля и овощей, мировой рынок мороженной рыбы.

Рынок работающей конкуренции – характеризует наличие потенциальных конкурентов, небольшое число крупных фирм продавцов или покупателей, рыночная цена устанавливается на уровне предельных издержек. Примеры: рынок авиаперевозчиков, легкая промышленность, розничные сети магазинов.

Рынок монополистической конкуренции: - тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции. Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется наличием множества продавцов и покупателей, но не большего, чем при совершенной конкуренции.

  • Невысокими барьерами для вступления в отрасль. Это не означает, что открыть монополистическую конкурентную фирму легко. Такие сложности, как проблемы с оформлением регистраций, патентов и лицензий имеют место.
  • Чтобы выжить на рынке в долгосрочном периоде, фирме необходимо производить разнородную продукцию, отличающуюся от продукции конкурентов.
  • Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

Монополистическая конкуренция характеризуется тем, что каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает некоторой монопольной властью над своим товаром: она может повышать или же понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов. Однако эта власть ограничивается как наличием достаточно большего количества производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль других фирм. Например, «фанаты» кроссовок фирмы «Рибок» готовы заплатить за ее продукцию большую, чем за товары других фирм цену, однако если разница в ценах окажется слишком значительной, покупатель всегда найдет на рынке аналоги менее известных фирм по более низкой цене.

Олигополия и олигопсония – тип рыночной структуры, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Характеризуются высокими барьерами входа-выхода, продаваемый товар может быть однородным и дифференцируемым, мало товаров-заменителей. Решение каждой фирмы-олигополиста влияет на ситуацию на рынке.

Примеры: сотовая связь, рынок рекламных услуг, производство сигарет и т.п.

Олигопсония – характеризуется наличием доминирующей фирмы, которая продает или покупает значительную долю совокупного объема рынка (>35%) Фирмы-аутсайдеры, выпускающие схожий продукт не способны оказать влияние на цену. Пример: кодак (65% рынка); Боинг (60%), IBM (68%)

Монополия/монопсония – это компания, контролирующая производство или сбыт определенного товара или услуги, характеризуется такими чертами, как наличием одного производителя (или покупателя - если монопсония) товара и высокими барьерами входа.

Пример: градообразующее предприятие, АЛРОСА – добыча алмазов в России

Примером монопсонии является рынок труда, на котором множество работников, и только одно предприятие — покупатель рабочей силы.

Естественная монополия (или естественная олигополия) - состояние рынка, отсутствие конкуренции на котором происходит в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товаров-заменителей нет, в связи с чем изменение цены на товары этого рынка не оказывают существенного влияния на их потребление. Примеры – водоканал, метро, электроэнергетика.

Картель - договоренность (в том числе неформальная) нескольких продавцов о единой сбытовой политике.

Примеры: медный картель, алюминиевый картель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)