АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционая деят

Понятие инвестиционной деятельности весьма не однозначно, так в Законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» под инвестиционной деятельность понимается вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Наряду с вышеуказанным определением существует определение, которое содержится в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно данному Закону инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Таким образом, под инвестиционной деятельностью можно понимать целенаправленную деятельность одного лица или совокупности лиц (субъектов инвестиций - инвесторов) по подготовке, планированию и осуществлению вложений имущественных и неимущественных ценностей (средств инвестиций) в любое другое имущество (активы), неимущественные ценности, новые виды предпринимательской и иной деятельности, капиталы и доли участия в юридических лицах, иные объекты для достижения социально полезных целей и создания общественно значимого потенциала (объекты инвестиций) за счет соответствующих источников.

Инвестиционная деятельность — один из видов предпринимательской деятельности, ей присущи такие признаки предпринимательства, как самостоятельность, систематичность, легитимность, имущественная ответственность, регистрация субъекта, ведущего деятельность, инициативность, риск.

Несмотря на то, что предпринимательская и инвестиционная деятельность обладают общими признаками, у инвестиционной деятельности есть своя специфика, которая состоит в том, что средства инвестора вкладываются в объекты предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли от использования и эксплуатации этих объектов в будущем.

Инвестиционная деятельность может носить как длящийся, так и разовый характера, а так же это может быть и самостоятельная профессиональная предпринимательская деятельность.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, лица без гражданства, а также государства и международные организации.

Принципами инвестиционной деятельности являются добровольности инвестирования, равноправия участников, защищенности инвестиций, а также невмешательство государственных органов Российской Федерации, субъектов Федерации и органов муниципальных образований в законно осуществляемую инвестиционную деятельность; соблюдение прав и интересов граждан, юридических лиц, а также общества, государства и муниципальных образований при осуществлении инвестиционной деятельности.

Решающими факторами активизации инвестиционной деятельности являются: кардинальное улучшение инвестиционного климата, стабильность и предсказуемость условий хозяйствования инвесторов, восстановление их доверия и мотивации к вложению средств в реальный сектор экономики. Инвестиции - любой вид имущества и имущественных прав,

вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности ради извлечения

прибыли или получения иного положительного эффекта. Иными

словами, под инвестициями понимают то, что вкладывается в

инвестиционные объекты. Инвестиционный объект - любые объекты, в которые

вкладываются инвестиции.

36 Иностранные инвест

оздание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены российским законодательством.

Коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в соответствующий орган следующих документов:

1) устав коммерческой организации с иностранными инвестициями и учредительный договор (в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ);

2) выписка из торгового реестра государства, в котором учрежден иностранный инвестор, или иного документа, подтверждающего юридический статус иностранного инвестора;

3) документ о платежеспособности иностранного инвестора, выданный обслуживающим его банком;

4) квитанция об уплате регистрационного сбора.

Отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений иностранными инвесторами на территории РФ, регулируются международными договорами РФ, ГК РФ, законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», другими федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами, которые могут быть установлены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Иностранный инвестор - коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории РФ, в которой иностранный инвестор владеет не менее чем 10 % доли (вклада) в уставном капитале указанной организации, при осуществлении им реинвестирования пользуется в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными федеральным законом. Иностранному инвестору на территории РФ предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов.

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных законодательством РФ, обязан соблюдать антимонопольное законодательство РФ и не допускать недобросовестной конкуренции.

Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории Российской Федерации путем:

¨ долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами РФ.

¨ создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов, юридических лиц.

¨ приобретение предприятий, имущественных комплексов, зданий, акций, облигаций и др. имущества, которые принадлежат в соответствии с законодательством, иностранным инвесторам

¨ приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами.

Иностранные инвестиции на территории РФ могут вкладываться в любые объекты, не запрещенные для таких инвестиций.

Иностранные инвестиции в РФ пользуются полной и безусловной правовой защитой, которая обеспечивается Законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» ФЗ №89 от 19.06.95г.

На территории Российской федерации предприятия с иностранными инвестициями создаются и действуют в форме акционерных обществах, других хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренных законодательством РФ.

Могут создаваться и действовать:

¨ предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия), их дочерние предприятия и филиалы.

¨ предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, их дочерние предприятия и филиалы.

¨ филиалы иностранных юридических лиц.

При создании предприятий с иностранными инвестициями, связанных с крупномасштабным строительством, либо реконструкцией, обязательно должно проводится предварительная экспертиза. Кроме того, в некоторых случаях при создании предприятий с иностранными инвестициями требуется получение соответствующего заключения сан.-эпидем. службы и проведения экологической экспертизы.

Виды деятельности.

Предприятие с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, отвечающие целям, предусмотренным Уставом, за исключением запрещенных в соответствии с Законодательством РФ.

Для осуществления страховой, посреднической деятельности, связанной с движением ценных бумаг - требуется наличие лицензии Министерства финансов РФ, а для ведения банковской деятельности – лицензия Центробанка РФ.

Предприятие с иностранными инвестициями может на договорной основе определять условия реализации производимой им продукции (работ, услуг) на рынке РФ.

Обеспечение обязательств предприятий с иностранными инвестициями может обеспечиваться имуществом предприятия по всем видам своих обязательств, включая привлечение заемных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)