АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История дворца

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  6. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  7. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  8. Билет № 14. история развития транспортных средств в туризме.
  9. Билеты к экзамену по предмету «История»
  10. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  11. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.
  12. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537–543.

34.

 

 

35.Тюрбе крымского хана Хаджи I Гирея (Герая) (ум. 1466) находится в Салачике, который, наряду с Эски Юртом и Кырк-Эром (Кырк-Ором), является одним из трех средневековых населенных пунктов ханства, расположенных в непосредственной близости от современного Бахчисарая.

Тюрбе (мавзолей) Хаджи I Гирея в Салачике: архитектура и стилистические особенности. Тюрбе Хаджи Гирея (герая) было построено в Салачике 1501 г. его сыном и преемником ханом Менгли I Гиреем, который правил Крымским ханством с двумя перерывами от 1467 до 1514 г. как вассал Османской империи. Другие тюрбе (мавзолеи) династии Гиреев находятся в Эски-Юрте и накладбище ханского дворца в Бахчисарае.

Раскаленная солнцем асфальтированная площадка, несколько лотков с вырезанными из можжевельника ложками и бусами — типичный для Крыма признак близости всякого привлекательного для туристов места. Действительно, то, что нас интересует, прячется за невзрачными железными воротами: изысканные здания, скверик с тщательно политыми газончиками, а посередине — большущая яма, из которой торчат остатки толстых стен. Вот это и есть ханская «дача», вернее то, что от нее осталось.

Когда род Гиреев решил перенести столицу ханства в Бахчисарай, властители Крыма с придворными поселились сначала не в историческом центре города, где ныне раскинулся известный всем дворцовый комплекс, а у подножия гор, под защитой мощной крепости Чуфут-Кале. А когда хан-сарай в Бахчисарае был построен, старая резиденция превратилась в место летнего отдыха двора. Осталось от этой роскоши немного: фундаменты дворца, медресе и святыня крымско-татарской государственности — дюрбе (усыпальница, мавзолей) основателя династии Хаджи Гирея, возведенная в 1501 г. по заказу его наследника, хана МенглиГирея, который со временем упокоился рядом с отцом.

Ну, и конечно современные татарские дома и хижины, что лепятся под горами — жилой фонд Салачика, пригорода Бахчисарая.

В последнее время архитектурные памятники в Салачике активно исследовались и реставрировались за счет полученных от правительства Турции грантов (не забывает Стамбул бывшего союзника!), Поэтому сейчас здесь хоть и не роскошь эпохи расцвета ханства, но вполне симпатично.

«Жемчужина архитектуры». Усыпальница Хаджи Гирея действительно жемчужина — белоснежная, сияющая, с изысканными пропорциями. Резкие тени подчеркивают прихотливую резьбу, сверкают золотом священные тексты над входом. Во время исследований, предшествовавших реставрации, крипту усыпальницы было открыто, бренные останки ханов, завернутые в драгоценный шелк, побеспокоили, исследовали и вернули на место упокоения. Сейчас продолжается изучение находок, которые вероятно, пополнят коллекцию музея в Бахчисарае.

Тюрбе (мавзолей) хана Хаджи I Гирея представляет собой восьмиугольную конструкцию из тесаного камня, украшенного по углам встроенными тонкими колоннами. В северной стороне расположен прямоугольный портал. Единственное окно в западной стороне освещает интерьер мавзолея, разделенного на два яруса, увенчанного восьмигранным барабаном. Низкий купол мавзолея защищен пирамидальной крышей. В настоящее время пирамидальное очертание крыши мавзолея заменено на округлое.

Портал гробницы хана МенглиГирея отличает изящная каменная резьба. По периметру портал украшает «сельджукская цепь». Арка портала опирается на встроенные колонки. Подъарочная часть портала украшена цветочными арабесками, а встроенные ниши портала оформлены резьбой.

Тюрбе Джанике-ханым в Кырк-Оре (Чуфут-Кале) вблизи Бахчисарая. Роль Джанике-ханым в начальной истории Крымского ханства. Архитектура мавзолея Хаджи I Герая, первого из ряда мавзолеев династии Гиреев, тесно связана с более ранним памятником исламской архитектуры Крыма – мавзолеем (дюрбе) Джанике-ханым, дочери хана Золотой Орды ТохтамышаЧингисида (ум. 1406 г.), потомка Джучи-хана (ум. 1227 г.). Дочь ТохтамышаДжанике-ханым была женой Едигея (ум. 1419/20 гг.), сначала могущественного эмира Ногайской Орды, затем правителя Золотой Орды.

После смерти своего брата и мужа она осталась законной наследницей Чингисидов в Золотой Орде, но не стала вмешиваться в борьбу за власть в Орде, а возвратилась в Крым, в город Кырк-Ор, откуда происходила её мать. Как правительница Кырк-Ора, Джанике-ханым оказала поддержку Менгли Гирею, правителю восточного Крыма со столицей в городе Крым (современный Старый Крым), который боролся с представителями рода Тохтамыша за власть в Крыму. Его первое изгнание из Крыма приходится как раз на 1437 – год смерти Джанике-ханым, что говорит об исключительно важной роли Джанике-ханым в делах Крыма того времени. Видимо неслучайно, что окончательное утверждение Хаджи Герая в Крыму в 1449 г. также связано с Кырк-Ором, где правила Джанике-ханым. Перенесение столицы из Крыма (Старого Крыма) в Кырк-Ор было символичным – первый хан из династии Гиреев обосновывалась в столице правительницы из рода Чингисхана.

Её мавзолей был воздвигнут не сразу после её смерти, а в начале 16 в., во время правления Менгли I Герая (1468 -1515), сына основателя династии Гиреев (Гераев).Архитектурные особенности мавзолеев Джанике-ханым и Менгли I Гирея: уникальные памятники архитектуры Крымского ханства. Мавзолеи Джанике-ханым и Менгли I Гирея относятся к ранним памятникам исламской архитектуры Крыма. Мавзолей Джанике-ханым имеет те же стилистические особенности, что и мавзолей Хаджи Гирея. Они имеют восьмигранное основание, портал с аркой (айван), подъарочное пространство с встроенными декоративными нишами.Примечательно, что портально-арочные конструкции (айваны) не встречаются в более поздних мавзолеях Крымского ханства. В османской архитектуре этого времени также мы не встретим прямых аналогий. Портал входа Зеленой гробницы (Ешиль-Тюрбе, 1420 – 1421 гг.) султана Мехмеда I Челеби в Бурсе также решен стройной аркой, обрамляющей глубокую каннелированную нишу со сталактитами. Однако эта арка является частью собственно мавзолея, а не отдельной пристройкой, как это наблюдается в мавзолеях Крыма.

Порталы с арками (айваны) в крымских мавзолеях удивляли исследователей. В литературе даже встречается утверждение, что «массивный портал, который не имеет аналогий» и не «подходит к общему сельджукскому виду строения» был привнесен в конце 19 в. при ремонтах и неквалифицированных реставрациях, которые проводилась перед приездом в Крым императора Александра III [Крикун Ю. Памятки кримскотатарской архитектуры. Поскольку археологические раскопки пока не дали основания говорить о порталах этих мавзолеев как о пристройках нового времени, их следует, вероятно, отнести на счет особенностей исламской архитектуры Крыма начала 16 в.

Особенности ранних мавзолеев Крыма связаны с теми культурными традициями, которые сложились при дворе чингисидкиДжанике-ханым. Известно, что государыня не довольствовалась затворническим уделом женщины в исламском обществе. Об этом свидетельствует известие о ее паломничестве в Мекку, совершенного в 1416 г. Наверняка при её дворе, который потом стал и двором Менгли I Гирея, были строители, знакомые с архитектурой Ирана, например. Ведь айваны, характерные для мавзолеев Крыма начала 16 в., были неотъемлемой частью исламской архитектуры Ирана.

В целом, исламская архитектура Крыма этого времени представляет собой уникальное в конструктивном и художественном плане явление в искусстве ислама. Оно отражает многочисленные культурно-исторические связи Крымского ханства на начальном этапе его истории, демонстрируя сложившуюся в нем атмосферу восприимчивости и толерантности к разным локальным школам в искусстве ислама 15 — 16 вв.

Модернизация при реконструкции мавзолея Менгли I Гирея. К сожалению, реконструкция мавзолея в Салачике была сделана в пользу османской архитектуры. Видимо, реставраторы, сделав округлое покрытие мавзолея в Салачике, имели перед собой задачу воспроизвести архитектурный облик Зеленой гробницы (Ешиль-Тюрбе, 1420 – 1421 гг.) султана Мехмеда I Челеби в Бурсе. Восьмиугольную башню мавзолея Менгли I Гирея венчает не обычная для сельджукских памятников и мавзолея Джанике-ханым конусообразная кровля, а небольшой, мягкий по силуэту купол.

Мавзолей крымских ханов. Его наземная часть возведена в 1502 году над более ранней подземной погребальной камерой. Здесь захоронены 18 членов ханской династии, среди которых основатель Крымского ханства Хаджи Герай (умер в 1466 г.), МенглиГерай - главный вдохновитель строительства памятников Салачика (умер в 1515 г), основатель Бахчисарая Сахиб Герай (умер в 1550 году).

Усыпальница — белоснежная, сияющая, с изысканными пропорциями. Резкие тени подчеркивают прихотливую резьбу, сверкают золотом священные тексты над входом.Во время раскопок крипты усыпальницы, предшествовавших реставрации, были открыты бренные останки ханов, завернутые в драгоценный шелк. После необходимых исследований их вернули на место упокоения.

36. Бахчисарайский ханский дворец

Бахчисарайский ханский дворец - бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Расположен на левом берегу реки Чурук-Су. Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI—XVII веков. "Бахчисарай" переводится с крымскотатарского языка как "дворец-сад". Главная идея архитектора - воплощение мусульманского представления о райском саде на земле.

В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, библиотечный корпус, соколиная башня, гарем, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробницы Диляры Бикеч, Северное и Южное дюрбе, ханская кухня и конюшня, надгробная ротонда, набережная с тремя мостами, баня "Сары-Гюзель", сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.

Сегодня Бахчисарайский дворец - это национальная святыня крымскотатарского народа. Это важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, и кроме того уникальный для Европы целостный дворцовый комплекс ближневосточного цивилизационного круга. Бахчисарайский Ханский Дворец является памятником истории и культуры общемирового значения. Недавно он был включен в Список Всемирного Наследия UNESCO.

История дворца

До начала строительства дворца в Бахчисарае резиденция крымских ханов находилась в долине Ашлама-Дере. Когда она стала тесной для ханского двора, было принято решение построить дворец в новом месте. Строительство дворца началось в начале XVI века во время правления хана Сахиба I Герая. Одновременно со строительством дворца началось строительство самого Бахчисарая.

Старейшие постройки дворцового комплекса - большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель, датируемые 1532 годом. Портал Демир-Капы построен в 1503 году, но его строительство началось в другом месте. За время своего существования дворец постоянно достраивался правившими ханами.

В 1736 году во время войны Крымского ханства с Россией Бахчисарай был взят войсками фельдмаршала Кристофа Миниха. Он приказал сжечь ханскую столицу и дворец. Пожар уничтожил почти все строение, после чего дворец был перестроен. Восстановлением дворца занимались Селямет Герай, а затем Крым Герай.
После того, как Крым вошел в состав Российской империи, дворец много раз перестраивался, в результате чего здания изменили свой первоначальный вид, и было утрачено единство стиля.20 мая 1787 года дворец посещала Екатерина II. К её приезду был отремонтирован дворец, "фонтан слёз" перенесён от дюрбе Диляры-бикеч в фонтанный дворик и установлена екатерининская миля у моста через Чурук-Су. Также переделали одну из комнат в приёмную, а другую в спальню.

7 сентября 1820 года дворец посещал Александр Сергеевич Пушкин с семьёй генерала Раевского. Двумя годами ранее дворец посещал Александр I. К его приезду снесли обветшалые здания гарема, в результате чего остался только трёхкомнатный флигель. В 1822 году проводился ремонт дворца под руководством архитектора И.Ф. Колодина. После чего был искажен первоначальный вид дворца. По указанию Колодина были снесены: Зимний дворец, банный комплекс и другие постройки. 9 сентября 1837 года дворец посетил Александр II со своим учителем Василием Андреевичем Жуковским. Во время Крымской войны 1854-1855 годов во дворце размещался лазарет, в котором часто бывал Николай Иванович Пирогов.

В 1908 году во дворце открыли музей. Через четыре года его посетил Николай II со своей семьёй. После Октябрьской революции 1917 года во дворце открылся музей истории и культуры крымских татар. С 1955 года это был Бахчисарайский историко-археологический музей, а с 1979 года — историко-архитектурный музей.

В 1930-е годы под руководством архитектора П.И. Голландского был произведён дворец отремонтировали. При этом были забелены известью раскраски дворца снаружи.

В 60-ых годах ХХ века проводилась научная реставрация росписей и архитектурных деталей дворца, которой занималось украинское научно-реставрационное управление Госстроя УССР. Только тогда внешний вид дворца был приближен к первоначальному, но эти работы продолжаются и сейчас.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)