АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последователи

Читайте также:
  1. Онтологическое доказательство бытия Бога (Августин, Ансельм Кентерберийский и их последователи)
  2. Последователи «ранних менеджеров»

Развитие стиля У Цзяньцюаня

Стиль У тайцзицюань уступает по популярности лишь только стилю Ян тайцзицюань, который был разработан основателем стиля Ян – Ян Лучанем (1799-1872 гг), для преподавания при императорском дворе.

Создание нового стиля

Когда в середине 19 века Ян Лучань стал преподавать при императорском дворе по рекомендации брата У Юйсяна, он столкнулся с условиями, которые несколько изменили технику, которой он обучал. Одежды при императорском дворе были длинными с длинными рукавами, что делало некоторые движения неуклюжими, и эти факторы должны были учитываться, чтобы искусство эффективно применялось в бою.

В результате этого возник новый стиль, который был предназначен для императорского двора. Изменился шаг, стопа сзади стоящей ноги, была направлена вперед, что исключало цепляние одежды за носок. Появился небольшой наклон корпуса вперед для большего удобства, что наложило отпечаток на перенос веса, вес стал полностью переноситься с ноги на ногу. В формах стало меньше движений, движения приобрели компактность, что позволяло вести бой в одеждах императорского двора.

Так как стиль, которому обучал Ян Лучань при императорском дворе, отличался от того стиля, что преподавался вне стен императорского двора, то возникло заблуждение, что при императорском дворе преподавалась неточная форма (Маньчжурская), а членов своей семьи и учеников внутренних покоев – обучали истинной секретной (Ханьской) форме. Это было не так, кроме отличия в формах в сущности своем искусство осталось то же самое.

Последователи

Первых, кого начал обучать Ян Лучань – была придворная знать и члены императорской фамилии. Многие из них относились к тайцзицюань как к модному веянию, которое помогало бороться со скукой и оздоравливать организм, не стараясь вникать в тонкости искусства. Семья Ян это активно поддерживала. Но были и те, кто по достоинству оценил его прикладное значение, и практиковали тайцзицюань серьезно. Спустя некоторое время эти ученики с легкостью расправлялись со своей охраной, тогда и появился вопрос: "Так кто кого охраняет?"

Ян Лучаню было предложено возглавить обучение в Шэньцзиин ("батальон волшебных механизмов;" охранное подразделение императорского дворца, вооружённое огнестрельным оружием). Среди его учеников в Шэньцзиин, было трое наиболее одаренных, которые постигли суть искусства, все они были маньчжуры – это Ваньчунь, Линшань и Цюанью. Князь Су был также одним из учеников мастера Яна. Так как по этикету было запрещено, чтобы простолюдины становились братьями по гунфу с членами императорской фамилии, мастер Ян сделал так, что охранники стали учениками его сына Баньхоу (1837 – 1892 гг). Это означало, что 3 опытных ученика относились к более низкому поколению, чем то, к которому принадлежал князь Су. Хотя телохранители официально стали учениками Баньхоу, тем не менее, они продолжали обучаться у Ян Лучаня. Говорили, что каждый из них перенял у своего учителя свой характерный навык: Ваньчунь – энергетический, Линшань – атакующий и Цюанью – нейтрализующий. Соответственно их сравнивали с мышцами, костями и кожей.

У Цзяньцюань Ван Маочжай

Из них только Цюанью (1831 – 1902 гг) передал свои навыки последующим поколениям. Когда Ян Лучань оставил императорский двор и ушел на покой в пожилом возрасте, Цюанью также покинул императорский двор и стал жить в Пекине, обучая учеников. Он приобрел репутацию великого мастера боевых искусств и воспитал прекрасных учеников. Самыми знаменитыми из них были Ван Маочжай (1862 – 1940 гг) и сын Цюанью – Айшэнь, более известный как У Цзяньцюань (1870 – 1942 гг).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)