АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто основатель стиля?

Читайте также:
  1. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  2. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  3. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  4. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  5. Б. Элементы обязательств из неосновательного обогащения
  6. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  7. Г.Т. Фехнер (1801-1887) Основатель психофизики
  8. К Трое, Эней основатель, спасшийся из Трои.
  9. К. Леви-Строc (р. 1908). Основатель структурной антропологии
  10. Крупнейшим исследователем развития психики в онтогенезе (индивидуальном развитии) стал швейцарский психолог Жан Пиаже (1896–1980), основатель генетической психологической школы.
  11. Научная революция XVII в. Декарт - основатель философии Нового времени. Дуализм Декарта. Принцип сомнения. Механистическое понимание природы. Психофизическая проблема.

И так, кто же является основателем стиля У тайцзицюань? И что собой представляет стиль сегодня? Сегодня традиционный стиль У представлен двумя Таолу: первое классическое, второе – быстрое называемое Куайцюань (быстрый цюань). В настоящее время существует описание и видеозаписи с изображением классического Таолу в Северной и Южной ветке, состоящей из 83 форм. Быстрое Тао описано и продемонстрировано только шанхайскими мастерами. Ма Юэлян, его жена У Инхуа (младшая дочь У Цзяньцюаня) и их ученик Ши Мэйлинь выпустили книгу "У Ши Тайцзикуай цюань" (стиль У быстрого цюань), а также на показательных выступлениях в Шанхае У Инхуа продемонстрировала классическое Таолу, а Ма Юэлян Таолу быстрого исполнения. В 1958г в Пекине вышла книга Сюй Чжии (ученика У Цзяньцюаня) "У Ши Тайцзицюань", в 1999г в Пекине вышла книга Ли Бинцы (ученика Ян Юйтина) "У Ши Тайцзицюань Цюаньсе Шучжэнь". Итак, если просмотреть классическое Таолу по этим источникам, то можно увидеть, что за период с 1928г по сегодняшний день техника Северной и Южной групп принципиальных отличий не претерпела. В 2000г Ли Бинцы выпустил видеодиск с исполнением классического Таолу, отличия от выполнения У Инхуа – незначительны. Значит можно предположить, что за период своего проживания с 1928г до момента своей смерти У Цзяньцюань – не создал новый стиль, как об этом было объявлено официально в 1935 году. Можно предположить, что стиль был им разработан еще в Пекине до его отъезда в Шанхай, как об этом пишет в своей книге Ма Юэлян. Но почему он об этом объявил только в 1935 спустя почти 10 лет, и представлял ТЦЦ в Пекинском Спортивно Исследовательском институте не как отдельный стиль, а как стиль Ян вместе с Ян Шаохоу и Ян Чэнфу. Стиль У Цзяньцюаня почти не отличается от его соученика лидера Северной ветки Ван Маочжая, это можно заметить и сравнить по представленным здесь фото Северной ветки демонстрируемой Ян Юйтином и Южной ветки У Цзяньцюанем. Положение ног, корпуса и рук – не претерпело изменений. Исходя из этого, можно сделать вывод: У Цзяньцюань не является создателем нового стиля. Тогда остается его отец Цюанью, но по описанию Гун Тяньжэня, который также обучался у Ян Лучаня и Ян Баньхоу при императорском дворе, его стиль и стиль Цюанью один и тот же. Исходя из всего выше сказанного, Цюанью и его ученики преподавали то, чему Цюанью обучил Ян Лучань, а именно - стилю который он преподавал при императорском дворе. Раннее уже было рассмотрено, что заставило Ян Лучаня изменить стиль, главное это была одежда, которую необходимо было носить при императорском дворе, что наложило отпечаток на положение стоп при передвижении, на шаг, на наклон корпуса и движения рук. Все это ничуть не снизило искусство в прикладном значении, мастерство, по сути, осталось тем же.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)