АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос Естествознание в России. Учреждение Академии наук. Первое поколение ученых

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Вопросительное предложение
  5. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  9. Аграрный вопрос
  10. Аналогии с естествознанием
  11. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  12. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года

Росси́йская акаде́мия нау́к (РАН) — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России. Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук и выполняющей важные конституционно-публичные задачи по обеспечению благополучия и процветания России (преамбула Конституции РФ) и свободы научного творчества (ст. 44 Конституции РФ)[2].

Всего в Академии по состоянию на 6 января 2014 года насчитывается около 550 научных учреждений и более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе 486 академиков и 734 члена-корреспондента.

Первым президентом Академии был назначен медик Лаврентий Блюментрост. Заботясь о соответствии деятельности Академии мировому уровню, он — по указанию Петра I — пригласил в неё иностранных учёных — как уже известных, так и подававшую надежды научную молодёжь. В число первых академиков вошли: математикиЯкоб Герман, Николай[en] и Даниил Бернулли, Христиан Гольдбах, физик Георг Бюльфингер, астроном и географ Жозеф Делиль; в 1727 г. членом Академии стал Леонард Эйлер. Единственным уроженцем России среди академиков первого состава был сам президент Академии.

Академическая Конференция стала органом коллективного обсуждения и оценки результатов исследований. Учёные не были связаны какой-нибудь господствующей догмой, пользовались свободой научного творчества, активно участвуя в противоборстве картезианцев и ньютонианцев. Практически неограниченными были возможности публиковать научные труды.

Иван Кириллович Кирилов - Крупный государственный деятель 20-30-х годов 18. в., сторонник и активный участник петровских преобразований, один из «птенцов гнезда Петрова». К. возглавил первую государственную инструментальную съемку, был составителем и издателем первого печатного географического атласа и генеральной карты России, творцом первого полного экономико-географического описания России.

В феврале 1727 г. он представил в Сенат рукопись «Цветущее состояние Всероссийского государства». Эти работы не входили в его служебные обязанности, совмещались с напряженными административными занятиями в Сенате. Была создана группа геодезистов, которая вела все подготовительные работы по созданию Атласа. К середине 1734 г. он сумел опубликовать 25 карт.

Кирилов представил проекты всестороннего изучения Сибири и Дальнего Востока, Башкирии, расширения торговли с азиатскими государствами. Написал записку о заселении побережья Охотского моря, Камчатки, развитию там земледелия, промыслов, торговли. Кирилов содействовал в организации Второй Камчаткой экспедиции и, по словам Миллера. Был «главнейшим двигателем всего этого дела». Организовал Оренбургскую экспедицию, организовал съемку территории, поиски и добычу полезных ископаемых.

Напряженная работа подорвала силы Кирилова. Заболел туберкулезом и умер в Самаре в апреле 1737 г. Его приемником стал В. Татищев.

Василий Никитич Татищев (1686-1750). Государственный деятель, историк, географ.

С именем Татищева связан новый этап в развитии географии и картографии в России. Его с полным основанием можно считать основоположником не только исторической, но и географической науки.

Татищев подготовил несколько трудов по географии Сибири и России. Все они опубликованы. В 1736 г. он начал работу над «Общим географическим описанием вся России».

Работа: «О географии вообще и о русской». В ней дается определение географии как землеописания и отметил, что она делится на

генеральную – географию земного шара, специальную – географию страны, топографию – географию региона.

Татищев подчеркивает неразрывную связь между географическими описаниями и картами, между географией и историей. Он заложил фундамент исторической географии.

Татищев проявлял интерес к физической географии, отмечал, что без выяснения физико-географических особенностей невозможно научное географическое описание страны.

Исследования Татищева по истории и географии России встречали в Академии наук одобрение и поддержку. Шумахер обещал напечатать «историю Российскую». Но дальше обещаний не шло.

В целом можно сказать, что Татищев сделал шаг вперед от описательной географии к синтетической. Впервые в науке ученый установил, что граница между Европой и Азией проходит по Уральскому хребту и дал естественноисторическое обоснование этой границы. Татищев подчеркивал большое значение исследований географии для развития экономики, управления и обороны страны.

Важной работой Академии было создание научных музеев, астрономической обсерватории, Ботанического сада.

Главной научной работой было участие в Великой Сибирской экспедиции, где выделялись работы Иогана Георга Гмелина (1709-1755), Стеллера, Крашенинникова. Миллер собрал большой материал по географии Сибири.

К Сибирской экспедиции Беринга были прикомандированы академики. Научная часть экспедиции провела в Сибири 9-10 лет.

Иоган Георг Гмелин (1709-1755). Исследователь Средней и Южной Сибири. Отказался ехать в Берингом в Америку и на Камчатку послали Стеллера. Вернадский пишет:

«Гмелин был добросовестным ученым, стоявшим на уровне современного ему знания, но это не был талантливый человек. Он не был широким и глубоким наблюдателем. Он был врачом, ботаником, химиком; много знал, но творчества у него не было».

В 1743 г. после отъезда из России он напечатал большое описание своих сибирских путешествий. Это было первое описание русской земли, сделанное натуралистом. Впервые дана характеристика чернозема, опубликованы наблюдения за вечной мерзлотой.

При жизни он успел выпустить 2 тома «Flora sibirica». Гмелин дал описание 1000 новых видов растений. Но его сочинение попало в исторически неудобное время. Одновременно с Гмелиным К. Линней производил свою реформу естественноисторической систематики. Гмелин не принял системы Линнея, а она быстро вошла в жизнь. Сочинение Гмелина стало непонятным современникам.

Гмелин в предисловии к «Flora sibirica» дал общие соображения о флоре, которые делают его работу одной из первых работ по ботанической географии. Но современники этого не заметили.

Еще более печальна была судьба Георга Вильгельма Стеллера. В 1735 г. он прибыл в Петербург. Стеллер вместе с Берингом попал в Америку, но Беринг недружелюбно относился к натуралисту. Ему удалось спасти научные сборы Американского путешествия. Он описал «морскую корову», работу «О морских животных». На острове Беринг в таких ужасающих условиях проявилась вся искренняя, глубокая преданность его интересам науки. Он явился одной из благороднейших личностей, которых дала немецкая земля подымающемуся русскому национальному сознанию.

Вернувшись на Камчатку, Стеллер продолжал путешествия по Сибири. В 1746 г. он был в Соликамске, где в саду Демидова выращивал редкие растения. В это время он был арестован по политическому делу и отправлен в Иркутск. По дороге ему удалось направить в Академию письмо со списком его оставшихся научных работ. Эти рукописи исчезли.

По дороге в Петербург 12 ноября 1746 г. Стеллер умер в Тюмени. Имя Стеллера не пропало в истории науки, но он оставил гораздо меньший след, чем мог.

 

Вопрос

. Джорда́но Бру́но

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу.

Был осуждён католической церковью за свободомыслие как еретик, осуждён светскими властями и сожжён. Спустя три столетия, в 1889 году на месте казни в честь Джордано Бруно был воздвигнут памятник. Однако, даже спустя четыреста лет, глава Римско-католической церкви отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации.[1][2]

Сначала 35-летний философ жил в Лондоне, затем в Оксфорде, но после ссоры с местными профессорами опять перебрался в Лондон, где издал ряд трудов, среди которых один из главных — «О бесконечности вселенной и мирах» (1584 год). В Англии Джордано Бруно пытался убедить высокопоставленных лиц елизаветинского королевства в истинности идей Коперника, согласно которой Солнце, а не Земля находится в центре планетарной системы. Это было до того, как Галилей обобщил доктрину Коперника. В Англии ему таки и не удалось распространить простую систему Коперника: ни Шекспир, ни Бэкон не поддались его усилиям, но твердо следовали аристотелевской системе, считая Солнце одной из планет, вращающейся подобно остальным, вокруг Земли. Только Уильям Гилберт, врач и физик, принял за истину систему Коперника и опытным путем пришел к выводу, что Земля является огромным магнитом. Он определил, что Земля управляется силами магнетизма при движении. Но следует отметить, что слова и доказательства Джордано Бруно на подсознательном уровне нашли поддержку у Шекспира, который часто стал использовать его идею в своих произведениях.Несмотря на покровительство высшей власти Англии, уже через два года, в 1585 он вынужден был фактически сбежать во Францию, затем в Германию, где ему тоже было вскоре запрещено читать лекции. Джордано Бруно провел семь лет в священной инквизиции в Венеции и в Риме. Бруно обладал удивительным талантом наживать себе врагов. Он отказывался от любой традиции, которую не воспринимал его разум, и прямо заявлял спорящим с ним, что они — глупцы и недоумки. Считал себя гражданином мира, сыном Солнца и Земли, академиком без академии.

Развивая гелиоцентрическую теорию Коперника, (Гелиоцентрическая система мира - представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого вращается Земля и все другие планеты. Другими словами: Солнце, - неподвижно, а Земля и другие космические тела вращаются вокруг Солнца.)

Бруно высказывал гипотезы о бесконечности природы и бесконечном множестве миров Вселенной, утверждал физическую однородность мира (учение о 5 элементах, из которых состоят все тела, — земля, вода, огонь, воздух и эфир).В космологии Бруно вслед за Николаем Кузанским высказывал ряд догадок: о бесконечности Вселенной, о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно отвергал средневековые представления о противоположности между Землей и небом. Он предположил возможность жизни на других планетах, обитаемость других миров.

 

Билет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)