АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы подготовки текстовых документов

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

Системы подготовки текстовых документовпредназначены для создания экономических и управленческих документов и различных информационных материалов текстового характера. Значительная доля времени современных персональных компьютеров расходуется на обработку разнообразной текстовой информации.

Обработку текстовой информации на компьютере обеспечивают пакеты прикладных программ - текстовые редакторы или текстовые процессоры. Текстовые редакторы предназначены для ввода и редактирования текста. Текстовые процессоры позволяют, кроме ввода и редактирования текста, выполнять его форматирование, а также вставку в текстовый документ объектов нетекстовой природы (графических, мультимедийных и др.). Различают текстовые редакторы встроенные (в Norton Commander, в Турбо Паскале и т.п.) и самостоятельные (Editor, Lexicon, MultiEdit, Microsoft Word).

Редактор текстов (text editor) обеспечивает ввод, изменение и сохранение любого символьного текста, но предназначен он в основном для подготовки текстов, которые в конечном итоге являются программами, поскольку текст программы не требует форматирования, то есть автоматического преобразования расположения элементов текста, изменения шрифта и т.п. Набор операций текстовых редакторов определяется особенностями построчной записи текстов на языках программирования, хотя набор этот и весьма широк.

Результатом работы экранного редактора является файл, в котором все знаки являются знаками кодовой таблицы ASCII и не содержит знаки, интерпретация которых специфична для данного экранного редактора. Такие файлы называются ASCII-файлами.

Различаясь способами управления и набором сервисных возможностей, все они в том или ином виде позволяют:

  • набирать текст на экране используя до 200 символов;
  • исправлять ошибочные символы в режиме замены;
  • вставлять и удалять группы символов (слова) в пределах строки не переводя не изменившуюся часть строки, а сдвигая ее влево/вправо целиком в режиме вставки;
  • удалять одну или несколько строк, увеличивать их число или перемещать на другое место текста;
  • раздвигать строки существующего текста, чтобы вставлять туда новый фрагмент;
  • вставлять группы строк из других текстов;
  • обнаруживать все вхождения определенной группы символов (контекстов);
  • заменять один контекст другим, возможно, разной длины;
  • сохранять набранный текст для последующей коррекции;
  • печатать текст на разных типах принтеров стандартными программами печати одним шрифтом в пределах документа.

Для подготовки текстов на естественных языках и их печати набор операций редактора существенно расширяется, а программный продукт переходит в новое качество − систему подготовки текстов, которой соответствует англоязычный термин word processor - текстовый редактор.

Наиболее известные ныне редакторы можно условно разделить «по специализации»на три группы:

· процессоры общего назначения(Лексикон, Microsoft Word, Word Perfect и др.)

· редакторы научных документов (ChiWriter, TeX, Latex и др.)

· редакторы исходных текстовых программ (MultiEdir и встроенные редакторы систем программирования Basic, Pascal, С и т.д.)

Кроме того, особое место в группе пакетов, работающих с документами, занимают так называемые издательские системы – PageMaker, Ventura, QuarkXPress, TeX и др. Как правило, издательские системы специализируются на подготовке набранного документа к тиражированию. Для набора текста удобнее применять текстовые процессоры (типа Microsoft Word), а для создания и редактирования иллюстраций – графические системы (типа CorelDRAW векторные изображения или Adobe Photoshop – растровые изображения). Впрочем, издательские способности процессора Word так велики, что почти любую книгу можно подготовить к печати, не прибегая к услугам издательских систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)