АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические ресурсы организации. Понятие и состав имущества организации

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  9. II. Интернет-ресурсы
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Понятие социального действования
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).

Предприятие – это открытая система, покупающая из внешней среды экономические ресурсы и поставляющие в эту среду свою продукцию.

К экономическим ресурсам относят:

1 – труд в виде деятельности по созданию продукции

2 – природные ресурсы в виде земли, воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира, природных и энергетических ресурсов

3 – средства производства в виде оборудования, материалов

4 – финансовые ресурсы, доходы и внешние поступления денежных средств

5 – индивидуальные ресурсы в виде научно – технической, проектно- конструктивной, статистической, управленческой инструкции

6 – время, как особый вид экономического ресурса

Предназначенные для экономической деятельности материальные и финансовые ресурсы называют капиталом предприятия. Средства, вкладываемые в предприятие, экономические проекты и объекты называются инвестиции. Ресурсы – эти же природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Фактором производства относится та часть экономических ресурсов, которая непосредственно вовлечена в производственных процесс.

Факторы производства – параметры, определяющие характер и результативность протекающих производственно-экономических процессов, предопределяющих количество и качество создаваемого экономического продукта.

Традиционно к факторам производства относят:

- землю (общие понятия природных ресурсов)

- труд

- капитал

В системе предприятия факторы производства принимают форму основных фондов, оборотных средств и персонала. В современных условиях в качестве фактора производства выделяют управления.

Имущество предприятия — материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких- либо обязательств перед ними.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия.

Состав имущества предприятия

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)