АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расходы и доходы организаций. Классификация расходов и доходов. Финансовые методы управления расходами

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  3. I Расходы на производство и реализацию
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Рыночные методы.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. IX. Прочие расходы
  11. IX.4. Классификация наук
  12. MxA классификация

Доходы организации – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств или иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы подразделяются на:

1. доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

2. прочие доходы.

1) операционные: -поступления, связанные с предоставлением за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование активов организации; -поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности; -поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; -прибыль, полученная в результате совместной деятельности; -проценты за пользование денежными средствами организации, находящимися на счетах в банке, и др.

2)внереализационные: -штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; -активы, полученные безвозмездно. -сумма дооценки активов и др.

3) чрезвычайные – поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, наводнения): -страховое возмещение; -стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

Расходы организации – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных или иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы подразделяются на:

1. расходы по обычным видам деятельности – расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами организации по обычным видам деятельности признаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью, если ее предметом является: - предоставление за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование своих активов по договору аренды; - предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение и других видов интеллектуальной собственности; - участие в уставных капиталах других организаций;

Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости амортизируемых активов (основных средств, нематериальных активов), осуществляемое в виде амортизационных отчислений.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из двух составляющих:

-расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материальных производственных запасов; -расходы, возникающие непосредственно в процессе производства продукции.

2. прочие расходы: 1) операционные: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование активов организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с выбытием основных средств и иных активов, отличных от денежных (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; проценты за пользование денежными средствами организации; расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций; отчисления в оценочные резервы (по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.); налоги (на рекламу, имущество) и др.;

2) внереализационные: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма уценки актива;

перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на спортивные мероприятия, отдых, развлечения, мероприятия культурно-просветительского характера, иные аналогичные мероприятия и

3) чрезвычайные – расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийных бедствий, пожаров, наводнений).

Финансовые методы управления расходами.

Классификация затрат позволяет применять методы управления расходами, которые подразделяются на административные и экономические.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)