АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение, предмет, цель, задачи и структура экологии. Методы экологии и ее связь с другими науками, в частности с математикой

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Рыночные методы.
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Параметрические методы.
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

 

Экология – наука, изучающая исторически сложившиеся взаимодействия живых систем с окружающих их средой на уровнях отдельных особей, популяций, экологических сообществ и биосферы в целом; наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Предмет: предметом изучения экологии является система «организмы плюс среда их обитания», причем среда, преобразованная самими организмами и, в частности, человеком; биологические макросистемы: популяции, сообщества, экосистемы и их динамика во времени и пространстве.

Цель: изучение законов функционирования экологических систем всех уровней и биосферы в целом в условиях природопреобразующей деятельности человечества и выработка тактики и стратегии поведения человечества в целях оптимизации функционирования этих систем.

Задачи:

1. Теоретические:

· Разработка общей теории устойчивости экологических систем.

· Исследование регуляции численности популяций.

· Изучение биоразнообразия и механизмов его поддержания.

2. Обще прикладные:

· Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий деятельности человека на окружающую среду.

· Улучшение качества окружающей среды.

· Сохранение и воспроизводство природных ресурсов.

Структура:

· Аутэкология (экология организмов) – изучение закономерностей влияния факторов окружающей среды на представителя отдельных биологических видов; занимается выяснением границ выживаемости, характер действия отдельных факторов.

· Демэкология (экология популяций) – изучает взаимодействие экологических популяций с окружающей средой, выявляет причины динамики численности популяций.

· Синэкология (биоценология, экология популяций) – изучает структуру функционирования и взаимоотношения со средой многовидовых, устойчивых группировок – биоценоз.

· Социальная экология – изучает взаимодействие человека со средой.

· Прикладная – изучает механизмы разрушения биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса, разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов.

· Глобальная экология (основным объектом изучения является биосфера как глобальная экосистема.

· Урбоэкология (экология города), наука о взаимодействии человека и окружающей городской среды.

Методы экологии:

· Метод полевых наблюдений (изучение экологических явлений в природной среде)

· Экспериментальный метод.

· Математический, статистический.

· Методы всех других наук.

· Системный подход.

· Метод моделирования.

· Мониторинг окружающей среды – комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. фоновый и импактный.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)