АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы природных экосистем

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Экологическая система (экосистема) — это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых совместно обитающих различных видов организмов и условий их существования. В экосистеме связаны биоценоз (сообщество совместно живущих организмов) и биотоп (среда обитания).

 

Наземные биомы: Вечнозеленый тропический дождевой лес; Полувечнозелеиый тропический лес: выраженный влажный и сухой сезоны; Пустыня: травянистая и кустарниковая; Чапараль -- районы с дождливой зимой и засушливым летом; Тропические грасленц и саванна; Степь умеренной зоны; Листопадный лес умеренной зоны; Бореальные хвойные леса; Тундра: арктическая и альпийская.

Типы пресноводных экосистем: Ленточные (стоячие воды): озера, пруды и т. д.; Логические (текучие воды): реки, ручьи и т. д.; Заболоченные угодья: болота и болотистые леса

Типы морских экосистем: Открытый океан (пелагическая); Воды континентального шельфа (прибрежные воды); Районы апвеллинга (плодородные районы с продуктивным рыболовством); Эстуарии (прибрежные бухты, проливы, устья рек, соленые марши и т.д.)

Наземные биомы здесь выделены по естественным или исходным чертам растительности, а типы водных экосистем по геологическим и физическим особенностям.

Экологический фактор - это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы. В свою очередь организм реагирует на экологический фактор приспособительными реакциями.

Экологические факторы среды, с которыми связан любой организм, делятся на 2 категории:

 

1) Факторы неживой природы (абиотические)

2) Факторы живой природы (биотические)

 

Абиотические:

 

· климатические (свет, влага, давление, температура, движение воздуха)

· почвенные (состав, влагоемкость, плотность, воздухопроницаемость)

· орографические (рельеф, высота над уровнем моря, экспозиция склона)

· химические (составы газового воздуха, солевой состав воды, кислотность)

 

Биотические факторы - это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую природу:

 

· фитогенные (растения)

· зоогенные (животные)

· микробиогенные (вирусы, бактерии)

· антропогенные (деятельность человека).

 

Классификация биотических взаимодействий:

 

1. Нейтрализм - ни одна популяция не влияет на другую.

2. Конкуренция - это использование ресурсов (пищи, воды, света, пространства) одним организмом, который тем самым уменьшает доступность этого ресурса для другого организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)