АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки бюджетного фонда

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. Административный договор: понятие, виды, признаки
  5. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  6. Анализ использования фонда рабочего времени
  7. Анализ фонда заработной платы
  8. Анализ фонда труда и заработной платы
  9. Анализ формирования фонда заработной платы
  10. Анализ эффективности использования фонда заработной платы
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Аналіз бюджетного фінансування соціального захисту населення в регіоні (Калуський район, Івано-Франківська область)

Бюджетный фонд является разновидностью финансового фонда, поэтому он обладает всеми чертами, характерными для финансовых фондов: обособленным характером и самостоятель­ностью функционирования, целевым назначением, сбалансиро­ванностью, правовой регламентацией порядка образования и ис­пользования.

Обособленный характер бюджетного фонда проявляется в ре­зультате вычленения из стоимости валового внутреннего продук­та и других объектов распределения (доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства) и концен­трации части финансовых ресурсов в распоряжении органов власти и местного самоуправления. При этом он начинает функ­ционировать самостоятельно, порядок его формирования, утвер­ждения и использования регламентируется органами представи­тельной и исполнительной власти и органами местного самоуп­равления соответствующими нормативно-правовыми актами.

Бюджетный фонд создается для достижения определенных целей. В широком смысле целью создания бюджетного фонда является удовлетворение общественных потребностей, возложенных на органы государственной власти и местного самоуправления. В то же время в ходе бюджетного планирования определяются и более узкие цели, которые находят отражение в функциональной и экономической структуре расходов бюджетов.

№17

основным субъектом финансового регулирования выступает государство. Государственное регулирование экономических процессов в целом, и в том числе государственное финансовое регулирование, направлено на предотвращение возникающих диспропорций, когда отдельные сегменты экономики развиваются более быстрыми темпами, угрожая создать ситуацию перепроизводства. Еще одним направлением государственного финансового регулирования является обеспечение развития более быстрыми темпами высокотехнологичных отраслей экономики или их создание. Это направление наиболее актуально для стран, осуществляющих крупные системные преобразования. Немаловажным фактором экономического развития является социальная стабильность, поэтому государственное финансовое регулирование связано также с ее достижением.

Назовите основные методы регулирования отраслевых пропорций бюджетный (финансирование государственных программ) - налоговый (изменение налоговых ставок, налоговой базы) - амортизационная политика (использование ускоренной амортизации, например информационных технологий) - льготное кредитование и страхование - таможенное регулирование

 

№18

Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.

Государственный внебюджетный фонд — это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. Однако обособленность государственных внебюджетных фондов не исключает в необходимых случаях консолидирования их в государственном бюджете.

Внебюджетные фонды — одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

С помощью государственных целевых внебюджетных фондов можно решать ряд задач:

- оказывать социальную помощь и услуги населению путем выплаты денежных пособий, единовременной помощи;

- обеспечивать восстановление и сохранение трудоспособности человека;

- оказывать социальные услуги населению путем финансирования учреждений социальной инфраструктуры;

- финансировать пенсионное обеспечение.

К государственным целевым социальным внебюджетным фондам относятся:

- Пенсионные фонд Российской Федерации;

- Фонд социального страхования Российской Федерации;

- Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;

- фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальные).

№19

Пенсионный фонд — Основан 22 декабря 1990 года. Как государственный внебюджетный фонд ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан на пенсионное обеспечение. Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета.

Среди социально значимых функций Пенсионного фонда

· назначение и выплата пенсий

· учёт страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию;

· назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т. д.;

· персонифицированный учёт участников системы обязательного пенсионного страхования;

· взаимодействие со страхователями (работодателями — плательщиками страховых пенсионных взносов), взыскание недоимки;

· выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала;

· выплата средств материнского капитала;

· управление средствами пенсионной системы;

бюджет формируется: 1. страховые взносы, 2. средства федерального бюджета, 3. добровольные взносы физических лиц, организаций, 4. суммы пеней

средства имеют строго целевое назначение и направляются на выплату пенсий

виды пенсий:

пенсия за выслугу лет, по старости, по инвалидности, социальная пенсия.

Право на получение пенсии – федеральные служащие военные участники ВОВ нетрудоспособные граждане, граждане пострадавшие откатастроф

№20

 

один из государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Создан 1 января 1991 г


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)