АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды финансового контроля. а) Государственный финансовый контроль в Российской Федерации

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля
  2. IV. Формы контроля
  3. V. Формы контроля
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  8. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  9. Акустические методы контроля
  10. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  11. Анализ финансового состояния организации
  12. Анализ финансового состояния организации

а) Государственный финансовый контроль в Российской Федерации

Состав органов финансового контроля определяется структурой и составом финансового аппарата, который, в свою очередь, определяется государственным устройством и функциями отдельных государственных органов, закрепленными в Конституции государства.

б) Негосударственный финансовый контроль

В настоящее время наряду с государственным финансовым контролером существует и негосударственный финансовый контроль, который представлен: (а) внутрифирменным контролем, (б) контролем со стороны коммерческих банков за организациями, (в) независимым аудиторским контролем. Конечные цели всех видов финансового контроля едины и заключаются в обеспечении соблюдения финансовой дисциплины, повышении эффективности распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время задачи и, соответственно, функции государственного и негосударственного финансового контроля различны.

г) Аудиторский (независимый) контроль

Это новый вид финансового контроля, возникший в Российской Федерации с конца 80-х годов XX века. С переходом к рыночной системе управления экономикой и появлением различных коммерческих структур резко повысились требования к их финансовой надежности, а также к объективности при оценке их финансового состояния.

Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской и финансовой отчетности, платежно-расчетной документации отдельных хозяйственных операций, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов на договорной основе.

Основные проблемы:

- замедление темпов экономического развития страны и снижение устойчивости бюджетной системы государства, высокий уровень коррупции, ослабляющие национальную, в том числе экономическую, безопасность страны, обусловливают необходимость определения границ финансового контроля, государственного финансового контроля, места в нем муниципального финансового контроля, усиления контроля за использованием государственных ресурсов, реализацией планов противодействия коррупции, антикризисных мероприятий, инновационного развития экономики и социальной защиты населения;
- стратегическое прогнозирование и планирование социально-экономического развития страны и принятие долгосрочных государственных программ требуют совершенствования стратегического аудита, нацеленного на предварительный контроль обоснованности прогнозов, возможности их реализации и оценки значимости конечных результатов;
- принимаемые государством меры по обеспечению полноты поступления доходов в бюджеты и повышению эффективности бюджетных расходов требуют создания единой системы государственного финансового контроля, повышения его эффективности и совершенствования взаимодействия внешнего и внутреннего финансового контроля;
- расширение самостоятельности государственных учреждений и появление наряду с автономными казенных и бюджетных учреждений с расширенными правами обусловливает потребность в уточнении границ государственного финансового контроля в целях обеспечения выполнения государственных заданий;
- усложнение задач государственного финансового контроля и повышение требований к его эффективности требуют развития теории финансового контроля, подготовки специалистов финансового контроля и повышения их квалификации на систематической основе.

№29

Аудиторский контроль, его место в фин. контроле. Аудиторство – нов форма фин контроля, кот оказ-ся всем орган-м на платной основе. Аудитор-е фирмы – независ. орган-и способ-е повышению кач-ва контроля, его объективности. Аудитор – независ. бухгалтер-ревизор высоко квалиф специалист в обл фин, учета, контроля. Виды аудитов: - внешний (выполняют спец-е аудит-е фирмы по договору с гос-ми, налоговыми и др органами, организ-ми, др пользователями, также как Б, инстр партнеры, акционеры); – внутр (осущ-ся внутри фирм аудит службы направл на повыш эффектив управлен решений по совершен-ю фин хоз-й деят-ти предпр-я в целях макс прибыли). Задачи внеш аудита: - установ достоверности фин отчетности провод объектов, разработке реком-й по устран-ю недост-в деят-ти, улучш фин-хоз деят-ти, фин рез-в). Задачи внутр аудита: - проверка соблюдений принципов и правил бух учета; -проработка рекомендаций внеш аудитов; - консульт-е по фин стратегии организ-и; - проверка своевремен, надеж, точности фин инф-и для руководства. Аудит как форма независ контроля может охват все эк-е субъекты, независимо от их организ-прав форм и форм собств-ти, а также ведомств-й принадлежности. При проведении аудита прим спец приемы докум-го и фактич ревизионного контроля, методики ревизии отдел объектов учета.

№30

Общее управление финансами осуществляют высшие органы власти и управления. В зависимости от государственного устройства высшими законодательными органами выступают различные образования.

Управление финансами на предприятиях и в отраслях народного хозяйства осуществляют финансовые отделы и службы предприятий, организаций и учреждений, а также финансовые отделы и управления сохранившихся министерств и ведомств. Сферой страховых отношений управляют специальные страховые структуры.

Всю работу по управлению государственными финансами осуществляют Министерство финансов, его нижестоящие финансовые органы, а также Федеральная налоговая служба.

На Министерство финансов возложены следующие задачи:

1) разработка и реализация единой государственной финансовой политики;

2) составление проекта и исполнение федерального бюджета;

3) осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов;

4) обеспечение устойчивости государственных финансов и осуществление мер по развитию финансового рынка

Основными подразделениями Министерства финансов являются бюджетный департамент; отраслевые департаменты финансирования промышленности, строительства, транспортных систем и связи, оборонного комплекса и др.; департамент иностранных кредитов и внешнего долга; департамент налоговых реформ; департамент государственных ценных бумаг и финансового рынка; департамент государственного финансового контроля и аудита; главное управление Федерального казначейства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)