АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. III. По тепловому эффекту
  6. V3: Фотоэффект
  7. V3: Эффект Комптона
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  10. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

 

Из уравнения (6) видно, что суммарный экономический эффект, т. е. общий доход за время работы машины, пропорционален долговечности h машины. Он тем больше, чем больше полезная годовая отдача машины От и чем меньше стоимость машины С и расходы Р' (расходы пропорциональные долговечности h) и Р" (расходы пропорциональные сроку службы H).

Снижение стоимости машины ощутимо влияет на экономический эффект только при малых сроках службы.

Справедлив и обратный вывод: повышение стоимости машины при больших сроках службы очень мало отражается на величине экономического эффекта.

Следовательно, увеличение стоимости машины, направленное на повышение ее долговечности, вполне оправдано, так как выигрыш от повышения долговечности намного превышает снижение экономического эффекта, вызванное увеличением стоимости машины.

Повышение к. п. д. (снижение расходов на энергию) в рассматриваемом случае влияет незначительно.

Снижение стоимости рабочей силы, достигаемое путем автоматизации, многостаночного обслуживания и т. п., сильно увеличивает экономический эффект.

Возрастает экономический эффект при повышении полезной отдачи машины.

Очень сильно экономический эффект возрастает при совместном увеличении долговечности и полезной отдачи машин и снижении расходов на рабочую силу.

В разных категориях машин и при различной структуре эксплуатационных расходов влияние различных факторов на экономический эффект может быть различным.

Возьмем, например, стоимость рабочей силы. Существует обширная категория машин (неавтоматизированные металлорежущие станки; автомобили; дорожные, строительные, сельскохозяйственные и тому подобные машины), которые не могут функционировать без постоянно прикрепленного оператора. Здесь расходы на рабочую силу относительно велики и не поддаются существенному сокращению. Соответственно невелико значение стоимости машины в сумме эксплуатационных расходов.

У машин, которые длительное время могут функционировать без участия оператора (электродвигатели, электрогенераторы, насосы, компрессоры и т. п.), расходы на рабочую силу состоят только из стоимости периодического ухода и наблюдения за их работой.

К числу машин, у которых расходы на рабочую силу минимальны, принадлежат полуавтоматы и автоматы. В этой категории машин относительная роль стоимости машин гораздо выше.

Энергопотребление также неодинаково для машин различных категорий. У тепловых машин фактор энергопотребления отодвигает на задний план стоимость машины, а иногда и стоимость рабочей силы.

Есть машины, у которых расход энергии незначителен вследствие высокого к. п, д. (электрогенераторы, редукторы и т. п.). Если к тому же невелик и расход на рабочую силу, то стоимость машины приобретает доминирующее значение.

Стоимость машины при прочих равных условиях в решающей степени зависит от серийности выпуска. При массовом выпуске стоимость машины невелика и ее роль в эксплуатационных расходах гораздо меньше, чем у машин мелкосерийного или тем более индивидуального выпуска.

У машин некоторых классов большое значение имеют расходы на амортизацию, обслуживание и ремонт производственных зданий и сооружений. Эти расходы могут во много раз превышать расходы, связанные с эксплуатацией машин.

Экономический расчет, позволяет в каждом отдельном случае определить структуру эксплуатационных расходов, относительную роль их составляющих и установить основы рационального с экономической точки зрения проектирования машины.

Как общее правило, экономический эффект в наибольшей степени зависит от величины полезной отдачи и долговечности машины. Эти факторы должны стоять в центре внимания при конструировании машин. Столь же большое значение имеет надежность, определяющая наряду с долговечностью объем и стоимость ремонтов, производимых за время пребывания машины в эксплуатации.

На практике расходы на ремонт могут достигать очень большой величины, превышая в некоторых случаях стоимость машин в несколько раз. Иногда расходы на ремонт поглощают большую часть доходов, приносимых машиной, что делает эксплуатацию машины нерентабельной.

В настоящее время становится на очередь задача перехода на безремонтную эксплуатацию.

Под безремонтной эксплуатацией понимается:

устранение капитальных ремонтов;

устранение восстановительного ремонта и замена его комплектационным ремонтом, осуществляемым сменой износившихся деталей, узлов и агрегатов;

устранение вынужденных ремонтов, вызванных поломкой и износом деталей, путем систематического проведения планово - предупредительных ремонтов.

Перевод на безремонтную эксплуатацию является комплексной задачей. Предпосылками решения этой задачи являются:

увеличение срока службы изнашивающихся деталей;

построение машины по агрегатному принципу, допускающему независимую смену изнашивающихся пар деталей и узлов;

создание на машинах неизнашивающихся фиксирующих поверхностей, служащих базами при установке сменных деталей.

Конструктивным мероприятиям должны сопутствовать организационно-технические, главным из которых является организация централизованного изготовления запасных деталей и узлов.

Из сказанного выше отнюдь не вытекает, что конструктор может ослабить внимание к задаче уменьшения стоимости машин. Такой вывод был бы глубоко неверным. Как было показано, роль фактора стоимости зависит от категории машин и может быть значительной у машин с малыми энергопотреблением и расходами на рабочую силу, а также у машин с относительно небольшим сроком службы. Необходимо только правильно оценивать значение этого фактора среди других факторов повышения экономичности и уметь поступаться им в случаях, когда уменьшение стоимости вступает в противоречие с требованиями увеличения полезной отдачи, долговечности и надежности.

Следует отметить, что наряду с уменьшением индивидуальной стоимости машин существует более эффективный способ снижения стоимости машиностроительной продукции в целом — сокращение номенклатуры объектов производства путем выбора рационального типажа машин и агрегатов.

Решение всех перечисленных выше задач следует положить в основу деятельности управленца, экономиста и конструктора, которые должны, во-первых, задавать тон в политике машиностроения, во-вторых, создавать конструкции, обеспечивающие увеличение экономической эффективности машины, сокращение эксплуатационных расходов и уменьшение стоимости машиностроительной продукции в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)