АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И МОРАЛЬНОЕ УСТАРЕВАНИЕ

Читайте также:
  1. Аморальное поведение
  2. Девятнадцатый век: моральное лечение.
  3. Мазохизм - стремление к подчинению, моральное унижение.
  4. МОРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ
  5. Моральное стимулирование
  6. Расчет подшипников качения на долговечность
  7. Технико-экономическая долговечность
  8. Устаревание информационных технологий.

 

Вопросы повышения долговечности и морального устаревания тесно связаны между собой. Моральное устаревание наступает, когда машина, сохраняя физическую работоспособность, по своим показателям перестает удовлетворять промышленность в силу повышения требований или появления более совершенных машин.

Признаками морального устаревания являются пониженные по сравнению со средним уровнем показатели надежности, качества продукции, производительности, расхода энергии на единицу продукции, стоимости рабочей силы, обслуживания и ремонтов и как общий результат — пониженная рентабельность машины.

Моральное устаревание не связано с физическим износом (хотя физическое устаревание, снижая общие показатели машины, вообще ускоряет моральное устаревание). Машина может морально устареть, будучи вполне исправной, даже совершенно новой.

Главным последствием морального устаревания является снижение роста производительности на единицу рабочей силы, являющегося основным показателем экономического прогресса.

Безусловное моральное устаревание наступает в двух случаях: при переходе на новую продукцию (полная смена технологического процесса); при открытии новых рабочих процессов или появлении принципиально новых конструктивных схем, позволяющих создать машины, превосходящие по показателям старые образцы.

Примером морального устаревания последнего вида может служить переворот, произведенный не столь давно в авиации появлением турбореактивных двигателей, почти полностью вытеснивших поршневые двигатели внутреннего сгорания.

Однако подобные коренные и быстропротекающие перемены происходят не часто. В условиях постепенного совершенствования техники проблема морального устаревания стоит иначе.

Во-первых, в большинстве случаев, особенно у машин напряженного класса, физический износ наступает задолго до морального. Например, физический ресурс грузовых автомашин при интенсивной эксплуатации исчерпывается за 5 — 6 лет, тогда как по технико-экономическим показателям машины могли бы полноценно работать в течение более длительного времени.

Во-вторых, существуют эффективные способы предупреждения морального устаревания машин.

Главным из этих способов является конструирование машин с учетом динамики развития той отрасли промышленности, для которой они предназначены. В конструкцию исходной модели должны быть заложены резервы развития по производительности, мощности, полезной отдаче, диапазону выполняемых операций. Это позволяет последовательно модернизировать машину и поддерживать ее показатели на уровне возрастающих технических требований без смены основной модели, следовательно, без ломки производства, неизбежной при переходе на вы- пуск новой модели.

Другое средство предупреждения морального устаревания — повышение степени использования машин в эксплуатации. Чем в более короткий срок машина отрабатывает заложенный в нее ресурс долговечности, т. е. чем ближе срок службы к долговечности, тем вернее она застрахована от морального устаревания. Сокращение срока службы машин до 3 — 4 лет практически гарантирует их от морального устаревания.

Сокращение срока службы отнюдь не означает уменьшения продукции машины. Как показано выше, суммарная отдача машины определяется не сроком службы, а долговечностью машины.

Задача снижения срока службы при неизменной долговечности сводится ко всемерному увеличению экстенсивности использования машин.

Для технологических машин, работающих по календарному режиму, наибольшее значение имеет увеличение числа рабочих смен и повышение степени загрузки.

Основные конструктивные способы решения задачи — это универсализация, т. е. расширение диапазона выполняемых машиной операций, и, главное, повышение надежности машин, приводящее к сокращению аварийных и ремонтных простоев.

Степень использования машин апериодического действия (например, сезонных машин) можно повысить при помощи сменного, прицепного и навесного оборудования, способствующего увеличению продолжительности их работы в году.

Быстрота и степень морального устаревания зависят от масштаба и технического уровня производства. На мощных предприятиях, ускоренно наращивающих темпы производства и непрерывно совершенствующих технологический процесс, машины морально устаревают гораздо скорее, чем на средних и мелких пред- приятиях, развивающихся медленнее.

Машины, устаревшие в условиях передового производства, с успехом можно использовать на менее ответственных участках или на предприятиях меньших масштабов и с меньшей машинной оснащенностью, где они будут работать с полной отдачей, способствуя увеличению промышленной продукции. Хотя они и вызовут некоторое снижение темпов роста общественной производительности, зато будут выдавать продукцию до полного исчерпания их физического ресурса.

На основании изложенного можно сказать, что моральное устаревание не является безусловным пределом на пути увеличения долговечности машин. Этот предел можно или сильно отодвинуть путем рационального выбора исходных параметров машин, или практически ликвидировать путем интенсификации их использования. Следовательно, моральное устаревание не может служить доводом против увеличения долговечности. Это не освобождает конструктора от необходимости учитывать фактор морального устаревания, а напротив, обязывает принять все меры к его предупреждению.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)