АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация охраны труда на предприятии

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Company Name Организация
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Организация учета
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Организация и руководство практикой
  12. III. Разрешение споров в международных организациях.

Раздел 5. Безопасность и экологичность проекта

Консультант: О.А.Старкова

Дипломник: Т.А.Кошкина

Руководитель: Е.С.Кирилловых


Введение

Одним из важнейших принципов организации производства является создание безопасных и безвредных условий труда на всех стадиях производственного процесса. Поэтому главной целью управления охраной труда следует считать совершенствование организации работы по обеспечения безопасности, снижению травматизма и аварийности на основе решения комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда, лечебно-профилактическому и санитарно-бытовому обслуживанию работающих.

Важным моментом является разработка и практическое использование методов выявления возможностей возникновения аварийных ситуаций. Организация разрабатывает планы действий персонала в возможных аварийных ситуациях, ликвидации их последствий.

Оценка безопасности элементов производственной среды осуществляется путем сопоставления фактических показателей, с требованиями соответствующих нормативных актов. Оценка безопасности трудовой деятельности производится путем систематического контроля за исполнением работниками правил и инструкций по безопасному выполнению работ.

Нормативно-правовой основой системы управления охраной труда являются государственные законодательные акты, ГОСТы «Системы стандартов безопасности труда (ССБТ)», межотраслевые и отраслевые нормы и правила безопасности и производственной санитарии и др.

Целью раздела является определение условий организации рабочих мест в отделе менеджмента качества (ОМК) анализ опасных и вредных производственных факторов оказывающих воздействие на персонал этой службы, а также воздействие деятельности предприятия ОАО КГОК «Ванадий» на окружающую среду.

Анализ состоит из следующих разделов:

· безопасность проекта.

· экологичность проекта.

Безопасность проекта

Организация охраны труда на предприятии

Организация охраны труда на предприятии возложена на службу менеджмента охраны труда и промышленной безопасности.Штатная численность отдела 5 человек: начальник отдела и 4 инженера, деятельность которых, специализируется по разным направлениям (пожарная безопасность, электробезопасность, крановое хозяйство и т. д.)

Основной задачей службы является организация работы и осуществление контроля за созданием безопасных и здоровых условий труда на предприятии, с соблюдением действующего законодательства, правил и норм по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии работниками, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

Основным документом, регламентирующим работу по охране труда на предприятии является «Положение о производственном контроле за промышленной безопасностью и охраной труда на ОАО Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий».

В Положении отражены функциональные обязанности должностных лиц по производственному контролю за промышленной безопасностью и охраной труда:

Начальник отдела менеджмента охраны труда и промышленной безопасности:

· осуществляет постоянный контроль за организацией в цехах и службах управления (цеха) профилактической работы по промышленной безопасности и охране труда;

· организует разработку и выполнение мероприятий по улучшению условий труда на участках с вредными условиями труда;

· вносит предложения о поощрении лиц, добившихся улучшения состояния охраны труда, а также привлечения к ответственности работников, допустивших невыполнение требований правил и инструкций по охране труда и промышленной безопасности;

· приостанавливает производство работ, выполняющихся в условиях, угрожающих жизни и здоровью работников;

· осуществляет контроль за обеспечением работающих спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, а также за качеством их ремонта, стирки и химчистки;

· организует обеспечение подразделений нормативной документацией, инструкциями, наглядной агитацией по охране труда, а также пересмотр и составление инструкций.

Инструктажи по безопасным приемам и методам работы подразделяется на:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

целевой.

Вводный инструктаж проводится во время приема на работу в отделе технического обучения сотрудниками отдела менеджмента охраны труда и промышленной безопасности. В данном инструктаже рассматриваются требования инструкции ИОТ – 0.196.06 «Общие требования по охране труда и пожарной безопасности для работников комбината».

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с каждым работником на основании инструкции по охране труда, разработанной для конкретной профессий. Инструктаж проводит инженерно-технический работник подразделения аттестованный комиссией РОСЭТАН. Для усвоения навыков безопасных приемов работы каждый работник прикрепляется на 2-5 смены к опытному работнику.

Повторный инструктаж проводится в целях закрепления знания безопасных методов и приемов труда, не реже 1 раза в 3 месяца.

Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

-при изменении правил по охране труда;

- при изменении технологического процесса;

- при нарушении работником требований безопасности труда;

- при перерывах в работе на 30 календарных дней и более;

Объем и содержание инструктажа определяется в зависимости от причин, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводится при выполнении: разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;

Все производственные участки обеспечены инструкциями по охране труда по профессиям и видам работ.

Виды контроля за состоянием охраны труда прописаны в «Положении о производственном контроле за промышленной безопасностью ОАО «Ванадий».

3-х ступенчатый контроль состояния охраны труда:

1 ступень контроля – проводится в начале работы и в течение дня руководителем участка с целью выявления и устранения всех нарушений требований правил и инструкций по охране труда.

2 ступень контроля – проводится еженедельно комиссией возглавляемой начальником структурного подразделения. В состав комиссии входит руководитель службы и уполномоченное лицо по охране труда. Проверяют организацию и эффективность работы 1-ступени контроля, выполнение ранее предписанных мероприятий.

3 ступень контроля – проводится по годовому графику. Комиссию возглавляет управляющий директор или главный инженер комбината. Проверяют организацию и эффективность работы 1 и 2-ступени; выполнение мероприятий предписанных 3-ступени контроля; выполнение мероприятий предусмотренных коллективным договором; техническое состояние зданий, сооружений; обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)