АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. Отдел менеджмента качества занимает три кабинета и расположен на третьем этаже административно-бытового корпуса (АБК) обогатительной фабрики

Читайте также:
  1. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  2. Антитеррористическая безопасность
  3. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  4. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  5. Безопасность
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность во время технического обслуживания
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Безопасность жизнедеятельности
  12. Безопасность жизнедеятельности

Отдел менеджмента качества занимает три кабинета и расположен на третьем этаже административно-бытового корпуса (АБК) обогатительной фабрики.

На первом этаже здания расположены производственные помещения (сапожная мастерская, прачечная). Второй этаж занимают бытовые помещения (комнаты отдыха, душевые). Административные помещения расположены на третьем этаже здания и занимают площадь 540 м2.

Согласно нормам технологического проектирования ОНТП 24-86 данное помещение по взрывопожарной и пожарной опасности относится к пожароопасным - категории В, класс 2.

Расход воды на внутреннее пожаротушение:

 

Qвн= (q*n*t*60)/1000,

где:

q- расход воды на одну струю – 2,5 л/с;

n- число струй – 2;

t – время тушения пожара – 10 мин.

 

Qвн= (2,5*2*10*60)/1000=3 м3

Расход воды на наружное пожаротушение:

 

Qн= 3,6*q*n*t,

где:

q- расход воды на один пожар – 15 л/с;

n- количество одновременных пожаров – 1;

t – продолжительность тушения пожара – 3 часа.

 

Qн= 3,6*15*1*3=162 м3

Общий расход воды:

Qобщ=Qвн+ Qн= 3+162=165 м3

Необходимое количество огнетушителей углекислотных, химически-пенных и воздушно-пенных – 5 шт.(1 огнетушитель на 100м2).

На этаже находятся 5 огнетушителей: 4 шт. ОУ-2 – в коридоре, один ОУ-8 установлен на лестничной клетке.

Все помещения содержатся в чистоте и ничем не загромождены. Все двери эвакуационных выходов свободно открываются в направлении выхода из здания.

Противопожарные мероприятия разрабатываются в целях предупреждения возникновения пожаров и включают в себя:

· ежедневную уборку мусора в отделе;

· расположение в отделе огнетушителей;

· обязательное выключение компьютеров по окончании работы;

· запрет на наличие обогревательных приборов.

Используется автоматическая пожарная сигнализация, которая в течение нескольких секунд извещает о пожаре, приводит в действие систему световой и звуковой сигнализации.

В здании на каждом этаже предусмотрены планы эвакуации при пожаре, на которых указаны пути эвакуации людей из здания, размещение пожарного оборудования.

На предприятии применяются мероприятия по предотвращению пожаров.

К таким мероприятиям относятся: обучение производственного персонала противопожарным правилам, издание инструкций и плакатов, организация специально отведенных мест для курения, оборудованных урнами.

 

 

Характеристика пожарной опасности и обеспеченность средствами противопожарной защиты

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)