АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скачок потенциала на границе металл — металл (контактный потенциал)

Читайте также:
  1. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  2. Адсорбция на границе газ-жидкость. Изотерма Гиббса.
  3. Адсорбция на границе «жидкость – газ»
  4. Аморфные полупроводники, диэлектрики и металлы
  5. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  6. Анионная полимеризация в присутствии щелочных металлов, а также алкилов щелочных металлов.
  7. АНИОННАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ НА АМИДАХ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ
  8. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  9. Ассимиляционного потенциала природной среды
  10. В каких случаях разрешается погрузка пакетов металлопроката или труб за металлические скрутки пакетов?
  11. Виды соединений неметаллов
  12. Вихретоковый досмотровый металлоискатель «Унискан - 7202М»

ЭЛЕКТРОХИМИЯ

Электрохимия изучает взаимное превращение химической энергии в электрическую и наоборот.

Электрохимия делится на 2 типа:
I тип II тип
хим.р-ция переходит в эл. энергию (гальванич. элементы, аккумуляторы, топливные элементы). хим.р-ция идёт под действием эл. тока электролиз (осуществляется в электролизерах.

 

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

В электрическую энергию можно превратить энергию только окислительно- восстановительного процесса.

Гальванический элемент это устройство, в котором происходит превращение химической энергии в электрическую. Он состоит из двух электродов, на одном из которых всегда идёт процесс окисления, на другом процесс восстановления.

Электрод это совокупность проводников I и II рода (металл и раствор или расплав электролита).

Металл проводник I рода.

Раствор электролита проводник II рода.

На поверхности контакта двух проводящих фаз электрохимической системы наблюдаются скачки потенциала. Сумма скачков потенциала на всех границах раздела фаз равновесной электрической системы называется электродвижущей силой (ЭДС) элемента. Она может быть непосредственно измерена как разность потенциалов фаз, находящихся на концах цепи. Для электрохимических систем характерны три основные типа скачков потенциала металл раствор, раствор раствор и метал металл.

Скачок потенциала на границе металл — металл (контактный потенциал).

Контактные потенциалы появляются на границе сопротивления двух тел. Они возникают в результате перехода свободных электродов из одного тела в другое.

Энергия связи электронов в конденсированных телах определяется работой выхода- количеством энергии, необходимой для вывода электрона из вещества, в том числе и из металла М:

где Е – работа выхода.

Если работа выхода одного металла Е1 меньше работы выхода другого Е21 < Е2), электроны будут переходить из одного металла (М1) в другой (М2). Металл М1 который покидают электроны, заряжаются положительно, а металл М2 который принимает электрон,- отрицательно.

Величина и характеризует контактный потенциал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)