АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТРОЕНИЕ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  6. А) возникновение и основные черты
  7. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  8. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  9. Анатомическое строение
  10. Анатомическое строение.
  11. Анатомическое строение.
  12. Анатомическое строение.

Свойства границы раздела металл раствор электролита, тесно связаны со строением двойного электрического слоя (ДЭС). Различают плотную часть ДЭС, состоящую из ионов одного знака, и диффузную часть, в которой преобладают ионы того же знака заряда.

В плотный слой входят ионы, расположенные на минимальном удалении от поверхности металла. Здесь они удерживаются силами электростатического взаимодействия. Центры этих сольватированных ионов образуют плоскость максимального приближения иона к металлу. Тепловые движение и взаимное отталкивание одноимённо заряжённых ионов размывают плотный слой. Поэтому суммарный заряд ионов в этом слое по абсолютной величине меньше, чем заряд поверхности металла. Однако в целом двойной электрический слой электронейтрален, так как ионы его диффузной части также принимают участие в компенсации заряда поверхности металла.

Возникновение двойного электрического слоя препятствует выходу ионов из металла и способствует возникновению обратного процесса: восстановлению ионов из раствора у поверхности металла. Когда скорость выхода иона будет равна скорости восстановлению иона, тогда потенциал, образующийся в этих условиях, будет называться равновесным. В случае положительно заряженной поверхности металла, также через некоторое время устанавливается равновесие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)